Единый социальный налог и способы его применения на практике

Название работы: Единый социальный налог и способы его применения на практике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность и значение ЕСН в налоговой системе РФ 6

1.1 Роль ЕСН в налоговой системе РФ 6

1.2 Теоретические основы, исчисление ЕСН 26

Глава 2. Практика исчисления ЕСН на примере компании ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» 51

2.1 Характеристика ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» 51

2.2. Расчет единого социального налога для ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» 58

2.3. Оптимизация ЕСН для компании ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод» 65

Заключение 78

Список использованной литературы 84

Приложения 87

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Во всех тонкостях налогового дела способны разобраться только специалисты. В то же время каждый человек должен реально представлять, как складываются его отношения с государством по поводу налогообложения. Знание налоговых проблем является частью общеэкономической культуры бизнеса.

Одним из направлений мобилизации средств, предназначенных для финансирования мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию, является ЕСН и от правильности его исчисления на предприятиях зависит своевременность поступлений страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды.

Поскольку плательщиками взносов во внебюджетные фонды являются юридические и физические (предприниматели) лица, т.е. потребители социальных гарантий, то вопросы уплаты и распределения денежных средств фондов касаются всех граждан России, и поэтому проявляется их заинтересованность в оптимальном функционировании системы внебюджетных фондов.

Глава 2:

Соотношение темпов роста средней зарплаты и производительности труда составило 1,14, что говорит о не соблюдении на предприятии основного экономического закона, когда производительность труда должна расти быстрее, чем зарплата. Предприятию необходимо пересмотреть свою работу, так как эта тенденция может привести к не перспективности производства.

На предприятии применяется несколько форм оплаты труда.

Для производственных цехов установлена сдельно- премиальная система оплаты труда, при которой в основу расчета берется сдельная расценка, она представляет собой размер оплаты за единицу изготовленной работником продукции, и количество изготовленной продукции. В случае выполнения и перевыполнения плана выпуска продукции установлены премиальные надбавки, как за выпуск дополнительного объёма продукции, так и по итогам хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Основанием для начисления заработной платы служит заказ-наряд на выпуск определенной продукции. В заказ-наряде с одной стороны определяется количество сырья необходимого для изготовления продукции, с другой стороны фиксируется количество готовой продукции, которая должна быть изготовлена. На основании заказ наряда происходит прием готовой продукции на склад. Заказ-наряд подписывается начальником производственного участка и работником склада, и сдается в бухгалтерию.

На основании исполненных заказ-нарядов производится определение количество выпущенной продукции и в соответствии с разработанными на предприятии расценками определяется фонд заработной платы производственных участков. В случае перевыполнения плана применяются премиальные надбавки и формируется итоговая заработная плата рабочего.

S= (Vвыпущенной продукции*Расценку за единицу ) *процент выполнения плана

ФЗП цеха по производству кирпича = 23800000*0,94 руб*1.018=2274470руб

ФЗП цеха по производству керамической крошки. =282546*16*1,048=4737731 руб

ФЗП газовой котельной=19486*46*1,072=960893 руб

ФЗП эксперементального цеха= 1606*400*=642400 руб

Итого ФЗП производственных цехов = 8615494 руб

Для ремонтного, инструментального, сырьевого и транспортного цехов установлена косвенно-премиальная система. Данная система основана на том, что размер заработной платы вспомогательного рабочего определяется в процентах от заработка обслуживаемых им основных производственных рабочих. В нашем случае фонд заработной платы данных подразделений установлен в размере 20 % от суммарного фонда оплаты труда производственных участков.

ФондЗП вспомогательных участков = S*20%

ФЗП вспомогательных участков = 8615494 руб*20%=1723100 руб

Для отдела сбыта и снабжения комиссионная система расчетов по заработной плате, при которой заработная плата формируется из основного оклада плюс фиксированный процент от объема продаж. Основанием для определения объёма продаж служат отгрузочные накладные и данные о поступивших платежах за отгруженную продукцию.

ФЗП отд сбыта = 6 * 4000+41290000*2%=849800 руб

Заключение:

От правильности исчисления единого социального налога на предприятиях зависит своевременность поступлений страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, средства которых предназначены для финансирования мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и обязательному медицинскому страхованию.

В дипломной работе были изучены основные вопросы механизма исчисления и уплаты единого социального налога. По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

С введением единого социального налога большинство задач решено на уровне законодательного обеспечения, хотя следует признать, что снижение налоговой нагрузки на этом этапе будет мало заметным для большинства организаций и само по себе не слишком повлияет на их политику в отношении заработной платы. Однако, следует отметить, что введенная регрессивная шкала налогообложения является важным шагом, создающим предпосылки для пересмотра отношений между работникам и работодателем.

Все-таки сегодня ЕСН еще не является по-настоящему единым. Налоговая база фондов исчисляется раздельно в отношении каждого фонда, и налог уплачивается в каждый из них отдельными платежными поручениями.

Средств, поступающих в распоряжение этих фондов, основанных на допущении о том, что быстрых изменений в размерах официально выплачиваемой заработной платы не произойдет - на сегодняшний день не достаточно для финансирования всех основных социальных программ, осуществляемых этими фондами.

Правильность организации налогообложения расчетов по ЕСН на предприятии должна обеспечить достаточное финансирование мероприятий по государственному пенсионному и социальному обеспечению и медицинскую помощь.

Поэтому, целью дипломной работы было как можно шире исследовать механизм исчисления и уплаты единого социального налога.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе выполнены следующие задачи:

1) рассмотрена роль и значение единого социального налога в экономике государства;

2) рассмотрен порядок формирования налоговой базы и налоговых ставок единого социального налога;

3) исследован порядок уплаты ЕСН и подачи налоговой декларации;

4) изучены основные направления совершенствования механизма исчисления и уплаты единого социального налога.

В основном вопросы дипломной работы были изучены с применением практического материала объекта исследования – ЗАО «Стройматериалы. Энгельсский кирпичный завод».

Похожие работы на данную тему