Оценка эффективности инвестиций в разработку

Название работы: Оценка эффективности инвестиций в разработку

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

132 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………………………..4

1. Особенности развития газовой промышленности в России…………………………….………………9

1.1. Характеристика состояния и перспектив развития газового комплекса РФ ……………………….………9

1.1.1. Краткая характеристика топливно-энергетического комплекса РФ …………………………………..9

1.1.2. Основные направления государственного регулирования и управления топливно-энергетическим комплексом России …………………………14

1.1.3. Современные тенденции в развитии газовой промышленности РФ …………………...………………21

1.2. Анализ инвестиционного климата газового комплекса РФ ………………………………………………29

Выводы………………………………………………………………………………………………………...37

2. Методологические основы оценки эффективности инвестиций……………………………………….38

2.1. Системные основы инвестиционной политики …………………………………………………………...38

2.1.1. Сущность и задачи инвестиционной политики…………………………………………………………38

2.1.2. Особенности формирования инвестиционной политики в газовой промышленности…………………45

2.2. Современные методы и показатели оценки эффективности инвестиционного проекта ………………….58

2.3. Инвестиционные риски в газовой промышленности ……………………………………………………..73

2.3.1. Сущность и содержание инвестиционных рисков в газовой промышленности ………………………..73

2.3.2. Классификация инвестиционных рисков в газовой промышленности…………………………………..78

2.3.3. Методы оценки инвестиционных рисков в газовой промышленности………………………………….95

Выводы…………………………………………………………………………………………………………96

3. Оценка эффективности инвестиций в разработку топливно-энергетических месторождений России на примере ЗАО «Ямалгазинвест» ………………………………………………………………………..103

3.1. Характеристика ЗАО«Ямалгазинвест» ……………………………………………………………….…103

3.1.1. Характеристика деятельности ЗАО «Ямалгазинвест» ……………………………………………...103

3.1.2. Общая характеристика предприятия………………………………………………………………....109

3.1.3. Экономические показатели деятельности ЗАО «Ямалгазинвест» …………………………………...112

3.2.Обоснование инвестиционного проекта …………………………………………………………………114

3.3. Расчёт экономической целесообразности проекта ………………………………………………………115

3.4. Анализ рисков …………………………………………………………………………………………...119

Выводы………………………………………………………………………………………………………122

4. Предложения по повышению экономической эффективности инвестиций в разработку топливно-энергетических месторождений России на примере ЗАО «Ямалгазинвест» …………………………...122

Заключение…………………………………………………………………………………………………...126

Список использованной литературы………………………………………………………………………....128

Приложения...………………………………………………………………………………..………………133

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Процессы реформирования общественно-политических и экономических отношений в России предопределили принципиальные и глубокие изменения в содержании, методах и формах управления предприятиями. Активизация инвестиционного процесса – наиболее актуальная и весьма болезненно решаемая макроэкономическая проблема. По-прежнему актуален вопрос о поисках эффективных источников инвестиций и, как следствие, об основных факторах инвестиционной активности.

В обращении Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию долгосрочной целью названо удвоение ВВП к 2010 году. Это потребует определения новых ориентиров в отношении прогнозирования спроса на газ и, соответственно, его добычи. В связи с этим планируется увеличить уровни добычи газа к 2020 году с 530 млрд. кубометров до 580-590 млрд. кубометров газа и до 610-630 млрд. кубометров к 2030 году.

В настоящее время уже реализуются крупнейшие проекты с привлечением прямых иностранных инвестиций в российскую экономику - «Сахалин-1», который стоит в ряду наиболее перспективных и сложных проектов в истории международной нефтегазовой промышленности. К выгодам от его реализации для России относятся получение Российским государством более 50 млрд. долл. США в виде прямых поступлений, значительная модернизация инфраструктуры, передача технологий, а также выполнение подрядов и осуществление МТС силами российских предприятий и поставщиков. В результате коммерческой разработки в фонд развития Сахалина в течение пяти лет будет перечислено 100 млн. долл. США. В ходе реализации проекта также выплачиваются бонусы на начало добычи в размере 45 млн. долл. Общий объем российского участия в контрактах, размещенных на сегодняшний день по проекту «Сахалин-1», составляет 3,8 млрд. долл. США (около 2/3 общей стоимости подрядных работ). Также реализуется проект «Сахалин-2», приносящий Российской Федерации целый ряд инновационных технологий, таких как производство СПГ, морская добыча углеводородов, защита от сейсмических нагрузок; в рамках проекта одновременно реализуются несколько масштабных подпроектов, он также привносит новые методы проектного управления.

Однако дефицит инвестиционных ресурсов, сложное финансовое состояние газовой отрасли, падение добычи газа на основных месторождениях в связи с их естественным истощением и недостаток транспортных мощностей в случае существенного роста объемов газа, добываемого независимыми производителями, обусловливают неотложность решения вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью.

Необходимость активизации инвестиционной деятельности в газовой отрасли предопределяется ее высокой капиталоемкостью, инвестиционной инерционностью и состоянием основных фондов.

Глава 3:

«Ямалгазинвест» оформляет в административных органах власти лицензии для ведения работ по добыче общераспространенных полезных ископаемых (песок, ПГС, торф) для использования их при строительстве объектов газотранспортной системы.

Система магистральных газопроводов Заполярное-Уренгой предназначена для подачи газа с уникального по запасам газа, нефти и газового конденсата Заполярного месторождения в Единую систему газоснабжения России. Проектом предусмотрено строительство трех ниток газопровода диаметром 1400 мм, рассчитанных на транспортировку газа с рабочим давлением 7,4 МПа. На данный момент первая и вторая нитки газопровода уже сданы в эксплуатацию. Протяженность трассы составляет 200 км. В состав системы газопровода входит также компрессорная станция Пуртазовская общей мощностью 96 МВт.

Магистральный газопровод Ямал-Европа - один из самых масштабных проектов ОАО «Газпром». Строящийся трубопровод позволит устранить дефицит транспортных мощностей и значительно увеличить потоки российского газа в Европу. ЗАО «Ямалгазинвест» управляет строительством российской части газопровода от г. Торжок до границы с республикой Беларусь, общей протяженностью 402 км. На этом участке будет построено 4 компрессорных станции. Рабочее давление в газопроводе – 8,4 МПа.

Магистральный газопровод СРТО – Торжок предназначен для подачи газа из Надым-Пуртазовского района в Единую систему газоснабжения. Сырьевой базой газопровода являются Уренгойское, Юбилейное, Ямсовейское и Заполярное месторождения. Трасса газопровода пересекает территорию Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областей. Её общая протяженность составляет 2728км. Проект предусматривает строительство 12 компрессорных станций. Газопровод запроектирован на рабочее давление 7,4 МПа из труб диаметром 1420 мм.

В настоящее время в проекте «Ямал-Европа» из стройки СРТО-Торжок отдельно выделена стройка – Расширение Уренгойского газотранспортного узла, которая подразумевает строительство новых цехов 2 компрессорных станций и 2 ниток линейной части головных участков газопровода СРТО-Торжок на участке Уренгой-Надым.

В то же время «Ямалгазинвест» ведет газификацию населенных пунктов десяти районов Смоленской области.

Возможность сосредоточения в одних руках нескольких масштабных проектов позволяет маневрировать материальными и финансовыми ресурсами, оптимально формировать структуру аппарата, исходя из реальной ситуации на производстве.

В перспективе ЗАО «Ямалгазинвест» примет участие в реализации Штокмановского проекта. ЗАО "Ямалгазинвест" построит наземный магистральный газопровод от побережья Кольского залива (поселок Тириберка) до города Волхова Ленинградской области, откуда по уже имеющимся трубопроводам газ будет поставляться либо за рубеж, либо на российские газоперерабатывающие предприятия. Только по территории Мурманской области газопровод протянется на расстояние свыше 470 км. По дороге он пройдет через 54 кв. км заболоченных территорий, пересечет 5 железных и 22 автомобильные дороги, минует 94 скальных участка. свыше 90 рек и ручьев.

ЗАО «Ямалгазинвест» также осуществляет строительство магистрального газопровода Починки-Изобильное-Северо Ставропольское ПХГ на участке Починки-Фролово протяженностью 305 км, который входит в газотранспортную систему для поставок газа в Турцию. Газопровод Починки-Изобильное-Северо Ставропольское ПХГ предназначен для обеспечения подачи газа в экспортный газопровод «Голубой поток», а также повышения надёжности газоснабжения потребителей Северо - Кавказского региона. Ямалгазинвест управляет строительством участка Петровск - Фролово, протяженностью более 300 км, и сооружением двух компрессорных станций общей мощностью 160 МВт.

Проектом предусмотрено строительство одной нитки газопровода диаметром 1400 мм, рассчитанной на транспортировку газа с рабочим давлением 7,4 МПа.

Заключение:

В данной работе проведен анализ газовой отрасли, проанализировано ее нынешнее состояние и перспективы развития, проведен анализ инвестиционного климата в отрасли и оценка эффективности инвестиционного проекта по разработке топливно-энергетических месторождений России на примере проекта ЗАО «Ямалгазинвест» по строительству участка магистрального газопровода Починки-Изобильное – Северо-Ставрпольское ПХГ.

Газовая отрасль является капиталоемкой и инерционной. В России при наличии достаточной ресурсной базы и уникальной технологической инфраструктуры в процессе развития газового рынка должны быть созданы финансово-экономические условия и инвестиционные ресурсы для освоения новых месторождений газа, осуществления модернизации магистральной и газораспределительной инфрастуктуры, развития и повышения устойчивости и маневренности этих систем для обеспечения транспорта газа из новых месторождений, в том числе разрабатываемых независимыми производителями, строительству реверсных газопроводов и ликвидации узких мест, а также наращивания мощностей подземных хранилищ газа. Необходима проведение долгосрочной государственной поддержки газовой отрасли.

Запасов газа в России при ежегодной добыче 700 млрд. куб. м хватит на 60-80 лет. Но такую ежегодную добычу газа невозможно достичь без эффективных инвестиционных проектов.

Хорошим примером отлаженного инвестирования может выступать функционирование рассматриваемого нами предприятия – ЗАО «Ямалгазинвест». ЗАО «Ямалгазинвест» специализируется на строительстве газопроводов и объектов газоснабжения, успешно работает в этой области уже несколько лет, обладает большим портфелем заказов на долгосрочную перспективу.

Похожие работы на данную тему