Разработка блока управления зуботехнической бормашины

Название работы: Разработка блока управления зуботехнической бормашины

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Электротехника

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1. Теоретическая часть 9

1.1. Зуботехническая бормашина 9

1.2. Анализ известных технических решений и дальнейшие перспективы 9

1.2.1. Несбывшаяся мечта одной трети россиян 9

1.2.2. Прибор KCP для лечения без бормашины 10

1.2.3. Лазерная стоматология 11

1.3. Теоретический обзор элементной базы 12

1.3.1. Операционный усилитель 13

1.3.2. Основные параметры ОУ 14

1.3.3. Схемы включения ОУ 16

1.4. Широтно-импульсная модуляция 18

1.4.1. Принципы работы ШИМ 20

1.5. Выводы к главе 1 22

2. Разработка блока управления для зуботехнической бормашины 24

2.1. Техническое задание 24

2.2. Функциональная схема блока управления 25

2.3. Выбор электромотора 25

2.3.1. Описание ВД 26

2.3.2. Статор 26

2.3.3. Ротор 27

2.3.4. Датчик положения ротора 27

2.3.5. Система управления ВД 28

2.3.6. Принцип работы ВД 28

2.3.7. Управление двигателем 29

2.3.8. Достоинства и недостатки ВД 30

2.3.9. Обеспечение режимов работы ВД 31

2.4. Проектирование принципиальной схемы. Выбор элементной базы 32

2.5. Характеристики и описание ШИМ-контроллера MC 34060 AP 35

2.6. Принципиальная схема описание 39

2.7. Выбор транзисторов и диодов 42

2.8. Статические и динамические потери на ключах 45

2.9. Расчёт надёжности 47

2.10. Расчёт теплового режима 51

2.11. Выводы к главе 2 52

3. Конструкторская часть 53

3.1. Конструкция платы блока управления 54

3.2. Применяемые материалы и покрытия 56

4. Безопасность и экологичность проектных решений 58

4.1. Цель и решаемые задачи 58

4.2. Основные опасные и вредные факторы 58

4.3. Мероприятия по безопасности труда 60

4.3.1. Обеспечение электробезопасности 60

4.3.2. Обеспечение пожаробезопасности 62

4.3.3 Обеспечение санитарно-гигиентических норм 63

4.3.4 Обеспечение оптимальных параметров воздуха зон 65

4.3.5. Освещённость в помещении 66

4.3.6. Защита от шума 69

4.4. Экологическая оценка разрабатываемого устройства и разработка мероприятий, снижающих вредное воздействие на природу 71

4.4.1 Общие мероприятия по охране окружающей среды на объекте экономики 71

4.4.2. Анализ методов сбора, переработки и утилизации отходов при использовании установки для электрического контроля 72

4.5. Выводы 79

5. Экономическая часть 81

Заключение 82

Список использованной литературы 84

Выдержка:

Введение:

Развитие медицинской науки и новые идеи в клинической медицине ставят всё новые задачи по созданию аппаратуры как для развития новых исследований, так и для практического здравоохранения.

Мировой опыт отчётливо свидетельствует о том, что новые медицинские технологии и обеспечивающие их технические средства появляются и ассимилируются клинической практикой прежде всего путём переноса идей физики, химии, математики, радиоэлектроники, информатики в медицинскую проблематику. Современный технологический фундамент научной и клинической медицины возник и развивается именно «на стыке наук», на основе потенциала различных областей науки и техники, объединяемого общими проблемами медицинской направленности.

Медико-техническая наука опирается не только на творчество учёных, научные разработки и требования к современной медицине. В силу развития новейших технологий она непосредственно зависит от реальных экономических возможностей общества, в частности, от возможности финансирования.

Позитивные тенденции в развитии медико-технической науки и её практическом применении связаны с ростом расходов на здравоохранение во многих странах в последнее десятилетие и соответственно с увеличением затрат на закупку медицинских изделий.

Следствием этого является существенный рост инвестиций в научные исследования и НИОКР, для развития новых и перспективных направлений в этой области.

Современные технологии позволяют модернизировать существующую базу (номенклатуру) медицинского оборудования и изделий за счёт собственных инвестиций компаний-производителей.

Отметим, что в России последние несколько лет по сведениям фирм-производителей затраты на разработки медицинских изделий в среднем составляют около 5 % от объёма продаж. При этом государственное (бюджетное) финансирование сейчас близко к нулю.

Медико-техническая наука и биомедицинская техника давно уже не считаются вспомогательными дисциплинами, «обслуживающими» собственно медицину. Научные работники и инженеры по биомедицинской технике являются обязательными участниками создания новых медицинских технологий и их применения в практике, штатными сотрудниками университетов и многих медицинских фирм.

Глава 4:

Порядок сдачи партии на переработку определяется условиями договора. Типичные условия договора для завода ВДМ следующие.

• Вскрытие посылок (мест) производится на заводе приёмной комиссией, которая взвешивает и сверяет фактическое наличие сырья и его качественный состав по каждому виду сырья с данными продавца. По результатам приёмки сырья покупатель высылает продавцу приёмный акт в течение 15 дней от даты поступления сырья.

• При доставке сырья транспортом продавца, приёмный акт на количество мест выдаётся на руки уполномоченному представителю продавца в день сдачи сырья.

• Представителю продавца необходимо иметь копию описи сдаваемого сырья.

• В случае нарушения упаковки или целостности печати материально ответственный работник покупателя в акте на приём отходов отмечает все нарушения.

• При расхождении фактически установленных данных при приёмке сырья с данными, значившимися в сопроводительных документах продавца, а также при отсутствии сопроводительных документов, окончательными результатами приёмки является масса брутто, нетто сырья, установленные приёмной комиссией покупателя.

• Взвешивание, опробование, пробоотбор и химический анализ проб каждой партии производится в соответствии с нормативно-технической документацией и по технологии, применяемой покупателем.

• Однотипные позиции партии подлежат объединению и опробыванию по единой технологической схеме.

• По результатам опробования сырья на содержание драгоценных металлов, которое производится в течение 60 дней со дня его поступления, покупатель высылает продавцу паспорт с указанием количества драгоценного металла с учетом процента выхода чистого металла в готовую продукцию.

• Паспорт подписывается руководителем предприятия-покупателя, главным бухгалтером или их заместителями и скрепляется печатью покупателя.

Заключение:

Настоящий дипломный проект посвящён разработке схемы блок-управления для стоматологической бормашины.

В теоретической части дипломного проекта проведен литературный обзор по современному состоянию технологий в медицины в настоящее время, в частности разобрали альтернативные решения, касающиеся применения бормашин в стоматологии. Также мы сделали теоретический обзор по элементному составу, в частности подробно рассмотрели операционный усилитель и его включение и разобрали вопрос о том, что такое широтно-импульсная модуляция и методы её работы.

В практической части представлена функциональная схема блока управления для зуботехнической бормашины и рассмотрены основные узлы этой установки.

Проведены основные расчёты и представлены электрические схемы основных узлов блока управления

Мною также проведён расчёт надёжности проектируемого блока.

Четвёртая часть дипломного проекта посвящена безопасности жизнедеятельности. Здесь проведён анализ опасных и вредных факторов при эксплуатации разрабатываемого блока управления. Основными из которых являются поражения электрическим током и пожароопасность. В этой части также представлены меры безопасности для устранения указанных факторов, а также представлены эргономические решения по организации рабочего места оператора (стоматолога) проектируемого блока, планировка помещения для данной установки, приведены основные мероприятия по обеспечению микроклимата в помещении и освещённости, а также предложения для понижения шума.

Похожие работы на данную тему