Финансовое прогнозирование и планирование деятельности компании

Название работы: Финансовое прогнозирование и планирование деятельности компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

55 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании за 1999-2002гг.

1.1. Анализ темпов роста компании ……………………………….……… 4

1.2. Анализ доходности собственного капитала ……………………. …...5

1.2.1. Анализ влияния финансового левериджа на доходность капитала…..5

1.2.2. Анализ влияния доходности активов на доходность собственного капитала………………………………………………………………….6

1.3. Анализ структуры баланса……………………………………………...9

Глава 2. Анализ рынка пальмового масла

2.1. Емкость российского рынка пальмового масла ………………….......10

2.1.1. Рынок фасованного пальмового масла…………………………..…..11

2.1.2. Рынок пальмового масла для промышленного потребления………12

2.2. Участники рынка

2.2.1. Участники рынка пальмового масла для промышленного потребления……………………………………………………………………..15

2.3.Торговые марки фасованного пальмового масла. Соотношение отечественных и зарубежных торговых марок ……………………………….16

2.4. Сезонность продаж импортных поставок пальмового масла…………17

2.5. Прогноз цен………………………………………………………………18

Глава 3. Прогноз финансовой деятельности компании на 2004-2006 гг

3.1. Разработка сценариев развития………………………………………….20

3.2. Разработка прогнозных документов на 2004-2006 годы и их оценка…24

Приложения……………………………………………………………………….30

Список литературы……………………………………………………………….55

Выдержка:

Введение:

Темой данной работы является определение оптимальных темпов роста компании при заданной структуре капитала на 2004- 2006годы и разработка прогнозных документов ее будущей деятельности.

В первой части работы будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1999-2002 годы с целью получения небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами , определение разрыва между устойчивыми и фактическими темпами роста.

Второй этап заключается в разработке прогнозных финансовых документов согласно выбранным сценариям с использованием метода процента от продаж. Данный метод широко используется, отличается простотой и лаконичностью . В основу данного метода положена зависимость от объема продаж будущих расходов, активов и обязательств в течение предстоящего периода. Затем полученные данные, выраженные в процентах, с учетом запланированных объемов продаж используются для составления прогнозных финансовых документов.

Заключительный этап работы это качественная оценка прогнозных финансовых документов. При анализе прогноза следует определить, обладает ли компания необходимыми ресурсами для регулирования своих темпов роста ,соответствуют ли показатели компании по ключевым факторам ее экономическим характеристикам, соответствует ли рост доходов компании отраслевому росту , как повлияют на рентабельность изменения в структуре продаж, скажутся ли они на уровне риска , И , наконец, необходимо определить финансовые последствия прогноза. Получит ли компания значительный прирост капитала или стоимости компании, и как это скажется на ее финансировании? Будет ли отдано предпочтение заемному или собственному капиталу? При наличии избыточных денежных средств какими возможностями она располагает для их инвестирования или распределения среди акционеров?

Глава 3:

Для формирования прогнозных финансовых документов на 2004-2006 г будет использован метод прогнозирования в процентах от продаж. В сценарии А вариант 1 определены темпы роста объема продаж. В соответствии с данным сценарием развития деятельности компании –объем продаж в 2005 г составит 11000тыс.долл. и 12100 тыс.долл. в 2006 г.

Следующий шаг после прогноза объема продаж - разработка «Отчета о прибылях и убытках». Объем продаж разбиваем по месяцам , используя статистические данные за анализируемый период 1999-2002г. Стоимость реализованной продукции и размер операционных издержек были определены в выбранном сценарии развития в процентах от объема продаж. Оставим незаполненной строку отчета- «Проценты за кредит» и приступим к формированию баланса.

Основными статьями баланса являются в активе - «Запасы» и «Дебиторская задолженность», в пассиве - «Кредиторская задолженность». Расчет данных статей будет осуществляться на основе прогнозируемых значений продолжительности финансового цикла в днях.

Статья «Капитал» определяется из расчета капитал на начало года плюс чистые инвестиции, рассчитанные как норма накопления умноженная на чистую прибыль за планируемый год.

Статья «Денежные средства» - определяется в процентах от объема продаж.

Статья «Нераспределенная прибыль» берется из «Отчета о прибылях и убытках».

Статья «Банковский кредит» равна разнице по статьям « Всего активов» и «Всего пассивов и собственный капитал». Фактически данная статья показывает в какой период и в каком объеме у компании возникает потребность в заемном финансировании. Остается заполнить строку «Отчета о прибылях и убытка» «Проценты за кредит» и произвести окончательную корректировку баланса.

Последний финансовый документ - прогноз денежных потоков компании. Он включает в себя два раздела: «Источники денежных средств» и «Использование денежных средств». Сумма составляющих притоков и оттоков нарастающим итогом по каждому из интервалов планирования представляет собой баланс денежных средств предприятия. Именно эта позиция характеризует объем свободных денежных средств, которыми предприятие будет располагать в каждом интервале прогнозирования. Наличие отрицательной величины в какой-либо из периодов времени означает, что предприятие не в состоянии покрывать свои расходы.

Заключительный этап - оценка прогнозных финансовых документов. Для того, чтобы понять обладает ли компания достаточными ресурсами для регулирования своих темпов роста необходимо определить финансовое положения компании на основе анализа ликвидности , платежеспособности и финансовой устойчивости с помощью финансовых коэффициентов.

Коэффициент текущей ликвидности позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обя¬зательства. В общем случае нормальными считаются значения этого показателя, находящиеся

Похожие работы на данную тему