Проведение полной аудиторской проверки организации

Название работы: Проведение полной аудиторской проверки организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Подготовительный этап аудита

1.1. Подготовка общего плана и программы аудита

1.2. Аудит учетной политики

Глава 2. Аудит денежных средств и расчетных операций

2.1. Инвентаризация наличия денежных средств в кассе

2.2. Проверка соблюдения лимита остатков денежных средств в кассе

2.3. Проверка использования наличных денежных средств по их целевому назначению

2.4. Проверка данных ведомостей №2 и журанлов-ордеров с выписками банка по расчетному счету

2.5. Аудит расчетов с подотчетными лицами

2.6. Проверка законности выдачи и расходования подотчетных сумм

Глава 3. Аудит основных средств и материальных ценностей

3.1. Инвентаризация основных средств

3.2. Проверка правильности расчета амортизационных отчислений по рабочим машинам и оборудованию

3.4 Инвентаризация материальных ценностей

3.5. Проверка операций с товарно-материальными ценномтями

Глава 4. Аудит оплаты труда

4.1. Проверка составления расчетной ведомости

4.2. Проверка правильности начисления отпускных

4.3. Установить нарушения в оплате труда

Глава 5. Аудит производства, реализации и себестоимости продукции

5.1. Проверка достоверных данных о выпуске товарной продукции

5.2. Проверка достоверных данных о реализации продукции

5.3. Проверка отражения в учете отгруженной готовой продукции и остатка готовой продукции на конец месяца

5.4. Проверка распределения внепроизводственных расходов

5.5. Оценка динамики изменения себестоимости продукции

Глава 6. Аудит результатов, фондов и финансового состояния

Глава 7. Состояние заключения по итогам проверки

Аудиторское заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

В последнее время в связи с вхождением страны в рыночные экономические отношения существенно изменилась организация бухгалтерского учета:

- с введением гл. 25 Налогового кодекса РФ все предприятия и организации должны вести параллельно с бухгалтерским учетом налоговый учет;

- появился новый Трудовой кодекс РФ;

- разрабатываются новые международные стандарты ведения бухгалтерского учета, которые предполагается ввести в действия с 2004 г.

Основа современно бухгалтерии – это формирование полных и достоверных данных об имущественном и финансовом положении предприятия, необходимых для принятия решений. Интересы государства, в данном случае, обеспечиваются нормативными регулированием, которое предполагает формирование законодательных актов, положений, инструкций, рекомендаций и др. подобных регламентов, обязательных к исполнению всеми хозяйствующими субъектами.

Динамичный характер методологии бухгалтерского учета, обусловленный приведением ее в соответствии с международными стандартами, существенно усложняет работу бухгалтеров. Кроме того, большая часть нормативных документов находится в стадии разработки и многие вопросы регулируются методическими рекомендациями, инструкциями, разъяснениями и проч. Поэтому увеличивается потребность в аудиторской деятельности. Основной задачей, которой является контроль за достоверностью и полной информацией, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности, а также эффективного использования способов и методов бухгалтерского учета.

Аудит – это новое направление в анализе и контроле деятельности предприятия в РФ, возникший как самостоятельная деятельность в 1987 г. и был связан с необходимостью проведения проверок и консультирования совместных предприятий, созданных на территории РФ.

Аудиторская деятельность – предпринимательская деятельность по независимой проверки бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия. Аудитор должен найти ошибки и определить неточности в ведении учета и отчетности на предприятии, установить причины их допущения и принять меры по их исправлению.

Аудиторская деятельность регулируется Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 7.08.2004г., указами Президента РФ. Постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами, правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними стандартами (правилами) аудиторских организаций.

В настоящее время аудиторская деятельность развивается и совершенствуется, следствием чего является введение 6 новых федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2005г. №696:

Глава 7:

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности Мебельного комбината №1 за период с 1 января по 31 декабря 2004 г. включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность Мебельного комбината №1 состоит из:

Бухгалтерского баланса;

Отчета о прибылях и убытках;

Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

Пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и предоставление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган мебельного комбината №1. Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности» от 14.12.2004г. №119-ФЗ;

Федеральными правилами (стандартами), утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2005г. №696;

Внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

Правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

Нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку принципов и методов бухгалтерского учета, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности, определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Мебельного комбината №1 были обнаружены случаи расхождения ведения бухгалтерского учета и отчетности от предусмотренных законодательными актами РФ положений.

Также результаты проведенной проверки показывают несоответствие данных первичных документов с данными бухгалтерского учета, несоответствие остатков на начало и конец месяца при операциях с денежными средствами и при учете движения товарно-материальных ценностей.

При учете основных средств было обнаружено, что на предприятии имеет место некачественных контроль за их сохранностью, т.е. недостачи и излишки.

Учет начислений и выплат заработной платы ведется неверно, а именно: ведение документации не соответствует установленным законодательством формам и неправильно удерживается налог на доходы с физических лиц.

На предприятии ведется неверный расчет фактической себестоимости отгруженной и реализованной продукции.

Также были выявлены и другие нарушения, представленные в таблице 7.1.1

По нашему мнению, вследствие влияния указанных обстоятельств финансовая (бухгалтерская) отчетность мебельного комбината №1 недостоверна отражает финансовое положение на 31 декабря 2004г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2004г. включительно.

Похожие работы на данную тему