Совершенствование управления персоналом на основе системы ротации кадров

Название работы: Совершенствование управления персоналом на основе системы ротации кадров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1.Теоретические основы управления персоналом на основе системы ротации кадров 8

1.1 Сущность управления персоналом предприятия 8

1.2 Особенности управления персоналом на основе ротации кадров 19

1.3 Показатели эффективности управления персоналом на основе ротации кадров 27

Глава 2. Анализ системы управления персоналом предприятия на основе ротации кадров 35

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Л’Окситан Рус » 35

2.2 Анализ системы управления персоналом ООО «Л’Окситан Рус» 45

2.3 Анализ ротации кадров ООО «Л’Окситан Рус» 59

Глава 3.Совершенствование управления персоналам на основе системы ротации кадров ООО «Л’Окситан Рус» 64

3.1 Совершенствование системы ротации кадров как составляющей карьерного роста 64

3.2 Социально-экономическая оценка предложенных мероприятий 76

Заключение 81

Выдержка:

Введение:

Вхождение России в мировую экономическую систему и устранение искусственно созданных торгово-экономических барьеров не только открыло новые горизонты и возможности для российских предприятий, оборотной стороной медали стала жесточайшая конкуренция, практически незнакомая промышленности, более семидесяти лет функционировавшей в условиях плановой экономики, управляемой административно-командными методами.

Сегодня очень быстро изменяются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство и система налогообложения, появляются новые конкуренты и т.п.), так и внутренние условия функционирования организации (реструктуризация предприятий, стратегии и организационная структура многих компаний, технологические изменения, появление новых рабочих мест и др.), что ставит большинство компаний перед необходимостью подготовки персонала к работе в новых условиях.

Меняются также и принципы, на основе которых реализуется управление персоналом. Новые организационные стратегии требуют внесения существенных корректив в систему кадрового менеджмента, и развитие персонала в этих условиях становится ключевым элементом процесса управления персоналом. Многие организации столкнулись с необходимостью искать наиболее действенные пути повышения производительности и эффективности труда. Теперь работодатели значительно больше заинтересованы в том, чтобы иметь высококвалифицированный и компетентный персонал, способный создавать товары и услуги, которые могли бы успешно конкурировать с товарами и услугами, хлынувшими в нашу страну с Запада и с Востока. Профессиональное развитие призвано подготовить персонал к правильному решению более широкого круга задач и обеспечить высокий уровень эффективности в работе. При этом оно позволяет не только повышать уровень знаний работников и вырабатывать требуемые профессиональные навыки, но и формировать у них такую систему ценностей и установок, которая соответствует сегодняшним реалиям и поддерживает рыночную организационную стратегию.

Достижение долгосрочных и краткосрочных целей, необходимость повышения конкурентоспособности и проведение организационных изменений требуют более высокого уровня профессиональной подготовки персонала и хорошо спланированной, четко организованной работы по развитию персонала. При этом развитие через обучение не должно ограничиваться лишь передачей работникам тех или иных знаний и развитием у них необходимых навыков. В идеале обучение призвано передавать работникам также информацию о текущем состоянии дел в компании и способствовать развитию у них понимания перспектив развития организации и основных направлений ее стратегии, повышать уровень трудовой мотивации, приверженности работников своей организации и включенности в ее дела.

Глава 3:

Возрастающее значение профессионального развития для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние тридцать лет привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет - наибольшей (после заработной платы) статьей расходов многих компаний. Такие организации, как «IВМ», «Моторола», «Дженерал моторз», ежегодно тратят миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих

сотрудников и даже создали для этого собственные постоянно действующие

университеты и институты.

Профессиональное развитие оказывает положительное влияние и на самих сотрудников. Повышая квалификацию и приобретая новые навыки и знания, они становятся более конкурентоспособными на рынке труда и получают дополнительные возможности для профессионального роста как внутри своей организации, так и вне нее. Это особенно важно в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний. Ротация способст¬вует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе. Не случайно возможность профессионального внутрифирменного роста высоко ценится работниками и оказывает большое влияние на принятие ими решения о поступлении на работу в ту или иную организацию. Выигрывает от профессионального внутриорганизационного развития и общество в целом, получая более квалифицированных членов и более высокую производительность общественного труда без дополнительных затрат.

Эффективность мероприятий в сфере управления персоналом подсчитать очень сложно.

Смысл оценки эффективности обучения состоит в том, чтобы полученная информация была в дальнейшем проанализирована и использовалась при подготовке и проведении аналогичных учебных программ в будущем. Такая практика позволяет постоянно работать над повышением эффективности обучения и избавляться от таких учебных программ и форм обучения, которые зарекомендовали себя как неэффективные .

Эффект от внедрения дополнительных предложений в виде разработки индивидуальной карьеры работника определить трудно, но сам факт нацеленности предприятия на рост своих сотрудников обязательно будет оценен, а значит повысится внутренний имидж предприятия, а те, кто в настоящее время испытывают желание уйти из компании из-за слабого мотивационного пакета, пересмотрят свое решение.

Заключение:

Отличительной чертой салонов ООО «Л’Окситан Рус» является наличие собственного производства и собственной частной марки.

В рамках настоящей работы рассмотрена деятельность московского представительства фирмы ООО «Л’Окситан Рус», в котором на 01.01.2009г. работает 450 сотрудников.

Анализ финансового положения показал, что деятельность предприятия в целом рентабельна, финансовое положение устойчиво.

Соотношение управленческого персонала с рабочим персоналом почти одинаково из года в год и не подвержено сильным изменениям, предприятие в основном обеспечено кадрами (дефицит составляет 4% от общей потребности).

Персонал в большинстве – женщины молодого возраста, имеющие высшее или среднее образование и стаж работы на предприятии от 3 до 5 лет.

Анализ системы управления персоналом показал, что подбор персонала ведется как из внутренних, так и внешних источников. Внутренние источники предпочитают внешним. Разработана и действует программа адаптации новых кадров. Выборочно ведется обучение кадров. Ежегодно проводится аттестация персонала.

Анализ применяемых методов ротации в ООО «Л’Окситан Рус» выявил следующее:

Ротация кадров в процессе работы проводится по трем направлениям: формирование кадрового резерва для руководителей среднего и высшего звена,

Замещение сотрудников на период отпуска среди специалистов управления и

рядовых работников и перемещение на вакантные должности.

Цели, принципы и порядок формирования кадрового резерва регламентирует Положение о формировании кадрового резерва. Средний возраст состоящих в резерве от 27 до 40 лет. Каждый молодой специалист и руководитель, состоящий в резерве, имеют перспективные планы и программы, в которых определены сроки завершения обучения на конкретные должности.

В 2008 году кадровый резерв использовался следующим образом: замещение вакантных должностей руководителей проводилось за счет внутренних кадровых резервов, всего замещено 3 руководящие вакантные должности; замещение в виде горизонтальной ротации для рядовых сотрудников проводилось по графику замещения в период ежегодных отпусков – произведено за год 372 замещения.

Для совершенствования процесса профессионального развития персонала с использованием ротации, предлагается разработать Положение о применении ротации в ООО «Л’Окситан Рус» (в приложении), которое сделает процедуру понятной каждому работнику и обеспечит упорядоченность процесса. Также предлагается использовать карьерное развитие персонала. Организационная структура предприятия довольно разветвленная, имеется большая сеть салонов-магазинов, что само по себе предполагает возможность построения карьеры в пределах предприятия, как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях.

В третьей главе работы предложены и разработаны мероприятия, которые отвечают мотивационным ожиданиям персонала, и которые в конечном итоге реально могут помочь предприятию улучшить финансовый результат деятельности - повысить прибыль и улучшат управляемость персоналом.

Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий, показал, что все предложенные мероприятия дадут ожидаемый эффект.

Предложенные мероприятия способны заложить основу функциониро-

вания системы управления карьерой на предприятии. В дальнейшем же на основе изучения потребностей и интересов работников провести дальнейшее развитие карьерной системы предприятия и используемых методов стимулирования. В целом необходимо сказать, что система карьерного консультирования способна оказать немалую помощь руководству предприятия в части развития сотрудников и осуществления корректировки используемых методов и систем обучения.

Похожие работы на данную тему