Инвестиционная политика коммерческих банков

Название работы: Инвестиционная политика коммерческих банков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы инвестиционной политики банка 5

1.1. Понятие инвестиционной политики и ее роль в банковской деятельности 5

1.2. Виды инвестиционной политики 9

1.3. Законодательное нормативное регулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков 20

2. Основные направления инвестиционной политики банка ОАО "Уралсиб" 27

2.1.Общая характеристика банка 27

2.2.Инвестициоонная политика банка АКБ "Уралсиб" 36

2.3.Инвестиционный портфель банка «Уралсиб» 40

3.Пути дальнейшего совершенствования инвестиционной деятельности банка "Уралсиб" 51

3.1.Программа мероприятий развития инвестиционной деятельности банка. 51

3.2.Возможные предложения по совершенствованию инвестиционной деятельности банка. 54

3.3.Оценка эффективности предлагаемых мер (расчеты). 61

Заключение 78

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение:

Дальнейшее развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности, прежде всего в промышленности. Определяющая роль в этом процессе в условиях переходной экономики принадлежит государственному регулированию инвестиционных форм.

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России, процесс становления рыночных структур обуславливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Специализированный портфель состоит из ценных бумаг определенных, например портфель иностранных ценных бумаг, портфель краткосрочных ценных бумаг и т.п.

Многие коммерческие банки в настоящее время имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных бумаг. При осуществлении инвестирования в ценные бумаги банк, как и любой другой инвестор, сталкивается с различными целями инвестирования.

Именно портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого может быть достигнуто требуемое соотношение всех инвестиционных целей, которое недостижимо с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможно только при их комбинации.

Портфели ценных бумаг коммерческих банков являются частью взаимосвязанной системы портфелей более высокого уровня. Функционирование всей системы портфелей подчинено интересам обеспечения устойчивости и рентабельности института, обеспечения устойчивости всей финансовой системы.

В кредитных организациях для получения большей прибыли осуществляют вложения в какие-либо проекты, например, в ценные бумаги предприятий. Поэтому нужно заранее рассчитать вероятность получения прибыли по данному проекту, чтобы избежать инвестиционного риска.

Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной темы. Главная цель работы – раскрыть сущность инвестиционной политики банка.

Для этого нужно решить следующие задачи:

Глава 3:

СРОК ОКУПАЕМОСТИ ДИСКОНТИРОВАННЫЙ

Дисконтированный срок окупаемости проекта для коммерческих проектов типа 2 – это момент времени, начиная с которого дисконтированная чистая экономия, исчисленная накопленным итогом, становится и остается положительной. Определяется в форме 10, как значение показателя «количество лет нарастающим итогом с момента начала проекта» для интервала планирования, начиная с которого значения в строке «Дисконтированной чистой экономии, накопленным итогом» (строка 11) становятся положительными и остаются положительными до момента завершения проекта.

Определение дополнительной потребности в финансировании НОР проекта

Для проектов снижения/избегания расходов необходимо определить финансовые потребности для финансирования дополнительных НОР, возникающих при условии реализации сценария «с проектом» по сравнению со сценарием «без проекта».

Для этой цели выделяются отрицательные значения чистой экономии проекта в каждый расчетный период времени. Стоимость привлеченного капитала для финансирования дополнительных НОР проекта принимается в соответствии с внутренней ставкой АКБ (ставка фондирования убытков), которая составляет 10%.

Таким образом, потребность в финансировании дополнительных НОР проекта определяется с учетом стоимости привлекаемого капитала в 10%.

Расчет чистого дисконтированного потока денежных средств производится таблице 3.4.

Заключение:

Важнейшей составляющей инвестиционной деятельности банка является или формирование или управление собственным портфелем ценных бумаг, который представляет собой набор ценных бумаг, обеспечивающий удовлетворенные для банка-инвестора характеристики доходности, риска и ликвидности, управляемый как единое целое. Управление портфелем ценных бумаг осуществляется в рамках общего процесса управления активами и пассивами банка и преследует общую для банка цель — получение прибыли. Портфель ценных бумаг выполняет три взаимосвязанные функции:

• прирост стоимости;

• создание резерва ликвидности;

• обеспечение банку возможности участвовать в управлении предприятием и организациями, в которых он заинтересован.

Прирост стоимости портфеля достигается за счет текущего дохода от ценных бумаг и увеличения их рыночной стоимости. Специфическим источником текущего дохода являются спекулятивные операции с высокорисковыми ценными бумагами, для которых характерен нестабильный рынок.

Функция создания резерва ликвидности для банков имеет особое значение, поскольку значительную долю банковских ресурсов составляют краткосрочные вклады и вклады до востребования, которые могут быть изъяты владельцами в любое время. Размещая часть своих ресурсов в высоколиквидные ценные бумаги, банки значительно облегчают задачу управления мгновенной ликвидностью, поскольку такие ценные бумаги могут быть реализованы на рынке, либо использованы в качестве залога для получения кредитов на межбанковском рынке или у ЦБ РФ.

Источники финансирования АКБ «Уралсиб» направляются на финансирование проектов в порядке убывания приоритета:

• заемные средства, в том числе облигационные займы,

• реинвестируемая прибыль,

• увеличение уставного капитала.

Для финансирования проектов могут быть использованы заемные средства. Их величина ограничивается:

• условиями и возможностью привлечения средств;

• необходимостью соблюдения базовых финансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность, структуру и доходность капитала группы.

Критерий закрепляет структуру портфеля, определяющую соотношение долей инвестиционные расходы на активы, работающие на традиционных рынках АКБ и на новых рынках.

С целью оценки потребности в финансировании проекта определяется объем денежных средств, необходимый и достаточный для покрытия дефицита капитала в каждый расчетный период времени. Стоимость привлеченного капитала для финансирования проекта принимается в соответствии с внутренней ставкой АКБ (ставка фондирования убытков), которая составляет 10%.

Похожие работы на данную тему