Права и обязанности родителей

Название работы: Права и обязанности родителей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. Содержание родительских прав …………………………………….6

§1. Понятие родительских прав ……..…………….……………………………6

§2. Права несовершеннолетних родителей ..…………………………………...9

§3. Осуществление родительских прав ………...…..………………………….15

§4. Право родителей на защиту родительских прав …… ……………………30

ГЛАВА II. Права и обязанности родителей ...…………………………………34

§1. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей …34

§2. Права и обязанности родителей на защиту прав и интересов детей …….43

ГЛАВА III. Лишение и ограничение родительских прав …………………….49

§1. Основание, порядок, последствие, восстановление лишения родительских прав ………………………………………………………………………………49

§4. Основание, порядок, последствие, отмена ограничения родительских прав……………………………………………………………………………….60

Заключение……………………………………………………….………………66

Библиография ……………………..……………………………………………..69

Выдержка:

Введение:

В брак люди вступают хорошо зная свои права и обязанности. У супругов рождаются дети. В выборе матери и отца они не властны, закон обязан защищать их интересы. Что касается родителей, то с рождением ребенка они вступают в новые правовые отношения - отношения родителей и детей, приобретают права и обязанности родителей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

На родителей возлагается защита прав и интересов детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители вправе определить имя, отчество и фамилию, гражданство и национальность, а также местожительство своих детей.

Иногда бывает так, что дети - по разным причинам - воспитываются не у родителей, а у других лиц - родственников, а подчас и у совсем чужих людей. Закон обеспечивает родителям право истребовать детей от тех, кто их удерживает без правового основания. Однако при этом суд выясняет, в состоянии ли родители обеспечить ребенку надлежащее воспитание, каковы у них взаимоотношения с ребенком, насколько ребенок привязан к тем, с кем в данный момент проживает, и другие обстоятельства, существенные для правильного решения столь сложного вопроса.

Супруги обретают родительские права с момента рождения ребенка. Эти права сохраняются за ним до тех пор, пока их собственное поведение и отношение к своим родительским обязанностям соответствует требованиям морали и права. Но, увы, моральный облик некоторых родителей таков, что закон вынужден ставить вопрос о лишении родительских прав .

Глава 3:

Если при лишении родительских прав все же остается место для надежды на лучшее, то при ограничении в этих правах, по идее, шансов на изменение поведения родителя больше, тем более, что далеко не всегда ограничение в родительских правах применяется при наличии его вины. Он может излечиться вовсе или улучшить состояние своего здоровья, а потому превратится в заботливого человека. Не исключается и изменение семейной ситуации, когда исчезает источник опасности для ребенка потому, что, например, страдающий психическим заболеванием отчим ушел из семьи, умер дед-алкоголик и т.д. Поэтому ст. 76 СК РФ допускает отмену ограничения родительских прав. Но поскольку его основанием послужило решение суда, постольку возврат ранее отобранного у родителей ребенка может состоятся только после вынесения судом соответствующего решения.

Рассмотрение судом вопроса об отмене ограничения родительских прав возможно только по иску родителей (одного из них), чьи родительские права были ограничены, в порядке гражданского судопроизводства. Ответчиком по делу об отмене ограничения родительских прав выступает то лицо, которое предъявляло иск об ограничении родительских прав. В том случае, когда отобранный ребенок был передан на воспитание опекуну (попечителю) или в приемную семью, опекун (попечитель) или приемные родители будут соответчиками по делу. Дело об отмене ограничения родительских прав рассматривается судом с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ), который может выступать и в качестве ответчика по делу (если решение об ограничении родительских прав было принято судом по иску органа опеки и попечительства). Представляется, что снованием для подачи иска может быть твердое убеждение родителей в том, что отпали основания, послужившие причиной для принятия судом решения об ограничении родительских прав, т.е. имеют место такие обстоятельства, как, например, выздоровление родителей, отмена решения суда о признании их недееспособными, изменение в лучшую сторону поведения родителей т.п. Однако при любых обстоятельствах изложенные в исковом заявлении доводы родителей (одного из них) должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, и прежде всего мнением самого ребенка, и заключением органа опеки и попечительства по существу заявленных требований. Если же приводимые родителями доводы не найдут своего подтверждения в судебном заседании и суд придет к выводу, что возвращение ребенка родителям противоречит его интересам, то в соответствии с п. 2 ст. 76 СК РФ он вправе отказать в удовлетворении иска родителей об отмене ограничения в родительских правах.

При отмене судом ограничений родительских прав все права родителей, основанные на факте родства с ребенком, автоматически восстанавливаются .

Закон (ст. 77 СК РФ) допускает также досудебное, немедленное отобрание ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, в случаях непосредственной угрозы его жизни или здоровью.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего решения органа местного самоуправления. Для обеспечения прав ребенка и недопущения самоуправства орган опеки и попечительства обязан: незамедлительно уведомить прокурора об отобрании ребенка, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения решения об отобрании обратиться с иском в суд о лишении родителей родительских прав или об ограничении родительских прав.

Заключение:

Большинство прав родителей корреспондируются с правами ребенка, однако последние шире по объему. Например, право ребенка выражать свое мнение является абсолютным. Данное право может быть реализовано не только в отношениях с родителями, но и с другими родственниками, любыми гражданами иди должностными лицами, в полномочия которых входит разрешение вопросов, затрагивающих права и интересы детей.

В данной дипломной работе я постаралась раскрыть тему о правах и обязанностях родителей, раскрыть их сущность, выявить какие-то положительные стороны в раскрытии прав и обязанностей родителей, какие-то противоречащие стороны в осуществлении прав.

Родительские права и обязанности имеют определенные особенности. Во-первых, родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст.61 СК РФ). При этом не имеет значения в зарегистрированном браке родился ребенок или нет, отцовство было признано в добровольном порядке или установлено судом. Принцип равенства родительских прав последовательно проводился в семейном законодательстве России в послереволюционный период. Конвенция о правах ребенка (ч. 1 ст.18) также предписывает всем государствам-участникам обеспечить признание общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

Во-вторых, родительские права и обязанности ограничены во времени. По достижении ребенком совершеннолетия или при приобретении полной дееспособности несовершеннолетним родительские права и обязанности прекращаются. С этого момента гражданин становится полноценным членом общества, достигает необходимой степени зрелости, чтобы самому создавать и осуществлять права и обязанности. Если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен, то на родителей возлагается обязанность по его содержанию. Однако данные правоотношения являются не родительскими, а отношениями между опекуном и совершеннолетним подопечным.

В-третьих, при осуществлении родительских прав и обязанностей должен соблюдаться приоритет интересов ребенка (п. 1 ст.65 СК РФ). Это положение имеет принципиальное значение, поскольку нередки жизненные ситуации, когда интересы родителя противоречат интересам ребенка. Например, родители не оказывают должного внимания духовному развитию ребенка, ссылаясь на нехватку времени. Не занимаясь воспитанием ребенка, родители ущемляют права несовершеннолетнего. Приоритет прав и интересов ребенка является основополагающим при осуществлении родительских прав и обязанностей, он закреплен во многих нормах СК РФ.

Четвертая особенность родительских прав и обязанностей заключается в том, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст.63 СК РФ). Отступление от этого правила возможно только в случаях, когда нарушаются интересы ребенка .

В соответствии с п. 1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание своего ребенка является личным правом каждого родителя, заключается оно в возможности воспитывать своего ребенка лично, применяя всевозможные способы и методы семейного воспитания. Для осуществления этого права родителям со стороны государства должна оказываться всевозможная поддержка. Так, в соответствии с Основными направлениями государственной семейной политики, утвержденными Указом Президента РФ № 712 от 14 мая 1996 г., государство гарантирует занятость на рынке труда для работников из семей, нуждающихся в повышенной социальной защите; дальнейшее развитие системы семейных пособий; расширение натуральных выдач, льгот и дополнительных целевых выплат семьям с детьми в субъектах РФ и др.

Похожие работы на данную тему