Развитие предприятий малого бизнеса в экономике России

Название работы: Развитие предприятий малого бизнеса в экономике России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

115 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Текущее положение малого бизнеса в России 6

1.1. Характеристика предприятий малого бизнеса в России 6

1.2. Анализ влияния предприятий малого бизнеса

на финансовую систему России 15

1.3. Проблемы предприятий малого бизнеса

в условиях мирового финансового кризиса 25

2. Пути решения проблем предприятий малого бизнеса 33

2.1. Анализ мирового опыта развития малого бизнеса 33

2.2. Роль государства в развитии малого бизнеса 43

2.3. Пути использования внутренних резервов

малыми предприятиями 61

3. Перспективы развития малого бизнеса 74

3.1. Организационно-экономический анализ

предприятия малого бизнеса ООО "Ольга" 74

3.2. Пути повышения эффективности

финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ольга" 94

Заключение 105

Литература 108

Выдержка:

Введение:

Сегодня сложно переоценить роль малого предпринимательства в становлении экономии страны. Для того чтобы малый бизнес стал прочной основой хозяйства страны, необходимо создать экономику малого предпринимательства, и, прежде всего, - выработать режим наибольшего благоприятствования. По неисчерпаемому запасу идей, по масштабам рынка, который ему предстоит освоить, малое предпринимательство призвано стать важнейшим фактором ускорения рыночных преобразований и обеспечения достойных условий жизни миллионов граждан .

Развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества. Малый бизнес не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности. Объективно расширяющая реструктуризация средних и крупных предприятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

Сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране. Все эти факторы в комплексе и обуславливают актуальность выбранной темы.

Малое предпринимательство - это вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке.

Малое предпринимательство за последние годы стало важнейшим сектором народного хозяйства, который оказывает значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в России. Именно в этом секторе экономики динамично создаются новые рабочие места.

Глава 3:

При отгрузке или отпуске продукции (работ, услуг) покупателю (заказчику) записи в ведомостях ООО "Ольга" производятся позиционным способом по каждому счету (покупателю, виду продукции). В графе "Направлено в продажу продукции (работ, услуг) отчетного месяца" отражается себестоимость отгруженной (отпущенной) продукции (работ, услуг) с кредита счетов учета производственных запасов или затрат на производство и ее стоимости по отпускной цене согласно счету, предъявленному покупателю (заказчику).

Ведомость по форме № В-6 (отгрузка) применяется малым предприятием для учета расчетов с покупателями (дебиторской задолженности) - счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и учета реализации продукции (работ, услуг) - счет 90 "Продажи", которые в ведомости по форме № В-6 (отгрузка) совмещены. Финансовый результат при использовании данной ведомости определяется как разница между данными графы "Направлено в продажу продукции (работ, услуг) отчетного месяца - по отпускным ценам и фактической себестоимости". Неоплаченная дебиторская задолженность числится в ведомости по отпускным ценам, а в ведомости (шахматной) по форме № В-9 учет расчетов ведется с использованием счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Ведомость по форме № В-6 (оплата) применяется малым предприятием для учета финансового результата на малом предприятии. Он определяется как разница между данными граф "Оплачено по отпускной цене" и "Оплачено по фактической себестоимости". В том случае, когда фактическая себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) подсчитывается не по каждому ее виду (счету), а в целом за месяц, она определяется как итог суммы фактической себестоимости остатка на начало месяца и отгруженных за текущий месяц (за вычетом фактической себестоимости) ценностей и услуг, не оплаченных на конец месяца. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), не оплаченной на конец месяца, подсчитывается как произведение ее стоимости по отпускным ценам на процент, определенный как отношение суммы фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на начало месяца и отгруженной за месяц к их стоимости по отпускным ценам. По окончании месяца записи в ведомость (шахматную) по форме № В-9 производятся из данной ведомости только в части стоимости реализованной продукции (работ, услуг) из графы "Оплачено по отпускной цене" (кредит счета 90 "Продажи"). Выявленный финансовый результат в ведомости по форме № В-6 (оплата) в графе "Прибыль за месяц" используется для записи в ведомости по форме № В-4 операций по счету 99 "Прибыли и убытки".

Дебетовое сальдо по счету 90 "Продажи" (в ведомости по графе "Остаток на конец месяца") показывает остаток отгруженной продукции (работ, услуг), не оплаченной покупателями и заказчиками на конец месяца.

Для анализа основных экономических показателей деятельности предприятия было исследовано их изменение за 2005-2007 гг. (таблица 5).

Заключение:

В заключение можно отметить:

Малое предпринимательство - это вполне самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Критерий отнесения к малому предприятию - - средняя численность работников которых за отчетный период не превышает 100 человек включительно. Также среди малых предприятий выделяют микропредприятия, численность работников которых не превышает 15 человек; выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства.

Малый бизнес частично решает в государстве проблемы с безработицей, а в странах с развитой рыночной экономикой от 50 до 90% граждан заняты именно в этой сфере. Стоит отметить, что роль малого предприятия в рыночной экономической системе трудно переоценить, так как, по сути, именно предпринимательство является конструктивной единицей и гарантией существования развитой рыночной экономики. Малый бизнес выполняет ряд важнейших экономических и социальных задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создает дополнительные рабочие места, способствует конкуренции. Малый бизнес – важный сектор экономики. Предприятия малого бизнеса более устойчивы к внешним изменениям. Малый бизнес - один из основных источников налоговых поступлений. Малый бизнес участвует в формировании бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогает сбору налогов непосредственно с физических лиц. Малый бизнес способствует развитию инновационных технологий. Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновационной экономики государства, инвестируя средства в наукоемкие высокотехнологичные направления производства.

Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает занятость населения, в итоге уменьшается безработица. Относительно небольшой персонал предприятий малого бизнеса способствует большему сплочению трудового коллектива по сравнению с крупными предприятиями.

Похожие работы на данную тему