Организация финансов коммерческой фирмы

Название работы: Организация финансов коммерческой фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

109 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации финансов коммерческих предприятий.

1.1. Современные концепции финансов предприятия.

1.2. Экономическое содержание финансов предприятий.

1.2.1. Определение финансов предприятий.

1.2.2. Функции финансов предприятий.

1.2.3. Принципы организации финансов предприятий

1.3. Виды и организационно-правовые формы коммерческих предприятий.

Глава 2. Анализ эффективности организации финансов предприятия (на примере ОАО «Девятое королевство»)

2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия.

2.2. Организация финансовой деятельности предприятия.

2.3. Анализ структуры ресурсов и финансовой устойчивости предприятия.

Глава 3. Пути совершенствования организации финансов в ОАО «Девятое королевство».

3.1. Основные направления улучшения деятельности финансового отдела.

3.2. Повышение эффективности управления финансовыми ресурсами на предприятии.

3.3. Стратегии предприятия с целью финансового оздоровления.

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Коммерческая деятельность, важная область предпринимательской деятельности и сфера приложения труда, стала активно развиваться в 1990-е годы. От торговых операций многие предприниматели перешли к более высокому уровню коммерческой деятельности. В условиях рыночной экономики роль коммерческой деятельности как основного фактора эффективного хозяйствования предприятий с различными формами собственности на потребительском рынке существенно взрастает. Однако, в современных условиях коммерческим предприятиям приходится ежедневно сталкиваться с множеством проблем, которые в ряде случаев решаются руководителями интуитивно, методом проб и ошибок. Грамотная коммерческая деятельность требует от них знания законов рынка, выявления причинно-следственных связей в коммерческих процессах. Эффективное решение этих проблем в значительной степени определяется профессионализмом и квалификацией работников коммерческих служб и предприятий. Коммерческая деятельность требует от них больших теоретических и практических знаний в различных областях: в экономике, финансах, коммерческом праве, менеджменте и других сферах деятельности.

Финансы организаций занимают ведущее место в системе общественного воспроизводства, формировании собственных денежных средств и централизованных финансовых ресурсов государства. Основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, которая служит важнейшим источником и предпосылкой приращения капитала, роста доходов предприятия и его собственников. Этой цели можно достигнуть лишь при оптимальной организации финансов, которая позволит не только укрепить финансовое положение организации и их конкурентоспособность, но и обеспечить финансовую стабилизацию в стране.

Степень разработанности проблемы. Вопросам организации финансов предприятий посвящено много работ отечественных и зарубежных учёных – экономистов, финансистов, менеджеров, среди которых можно выделить Балабанова И.Т., Белолипецкого В.Г., Бланк И.А., Бочарова В.В., Вяткина В., Герчикову И.Н., Грачева А.В, Дамари Р., Каратуева А.Г., Ковалёва В.В., Короткова Э.М., Мертона Р., Павлову Л.Н., Родионову Н.В., Рубинштейна Т.Б.Савчука В.П., Тренева Н.Н. и многих других. Вместе с тем, теоретические основы финансовой организации коммерческих предприятий сформированы ещё недостаточно полно и носят противоречивый характер в изложении отдельных авторов. Тем более, что постоянно меняющиеся факторы внешней экономической, политической и социальной среды приводят к нестабильности факторов финансовой среды, поэтому проблема требует постоянного своего решения и совершенствования уже существующих предложений и рекомендаций.

Целью нашей работы является исследование организации финансов коммерческой фирмы. В связи с целью работы нами ставились и решались следующие задачи:

Глава 3:

При составлении бизнес-плана могут проводиться независимые экспертные опросы, аналитические исследования различных сегментов внутренних и внешних рынков. Значительное внимание при работе над проектами должно отводиться финансовому анализу, с использованием различных методик, соответствующих принципам международного финансового учета, представляющих собой инструментарий комплексного анализа финансового состояния и оценки результатов деятельности предприятия.

Практика бухгалтерского учета и проектного анализа рекомендует опираться в финансовых расчетах на принцип консерватизма. Это означает, что при оценке затрат необходимо использовать верхние значения их прогнозируемого диапазона, а поступлений – нижние. Необходимо отметить, что в бизнес-планировании наибольшую ценность представляют анализ и прогноз ситуации – это те параметры, которые невозможно просчитать, но как раз они являются определяющими при разработке бизнес-плана. По своей сути бизнес-план не должен содержать каких-либо глобальных неапробированных нововведений – это может создать неустойчивость проекта и повысить риски.

Кроме того, как и всякий рабочий инструмент, бизнес-план должен представлять собой адаптируемый в соответствии с текущим моментом документ. Анализ "план-факт" должен порождать обратную связь, либо с деятельностью предприятия (было сделано что-то не так, надо вносить коррективы), либо необходимо внести изменения в бизнес-план, при необходимости с внесением изменений в производство, затем опять анализ "план-факт" с обратной связью. Регулярная работа по бизнес-плану, постоянная его коррекция, анализ текущей ситуации через призму планирования, позволяет наиболее оптимально использовать ресурсы и минимизировать риски. Данная схема работы позволяет добиться устойчивого развития всех бизнесов предприятия.

Не существует каких-либо канонических структур бизнес-плана, скорее он представляет собой совокупность компонентов, необходимых для успешного ведения всех коммерческих процессов или их составных частей. Данные компоненты можно представить в виде объединения нескольких основных блоков: описание предприятия (включая историю, организацию, управление, и т. д.), цели бизнес-проектов и пути их достижения, виды продукции (обзор рынков, конкуренты, препятствия и др.), схема производства, структура финансовых потоков, дополнительные аспекты. В зависимости от задач, поставленных при разработке бизнес-плана, его дальнейшего использования, естественно происходит исключение определенных блоков и при необходимости акцентирование на том или ином разделе.

В последнее время бизнес-планированию уделяется значительное внимание. В этой связи, в ходе работы над бизнес-планом должны применяться необходимые компоненты развернутой структуры бизнес-плана, отражающие вышеперечисленные блоки, для создания как комплексных корпоративных планов, так и индивидуальных по каждому отдельному проекту или бизнесу предприятия.

При анализе проектов руководству предприятия должно быть предоставлено комплексное заключение, содержащие в себе юридические, финансовые, проектные и технические оценки. При необходимости проводится оценка рынков и другие исследования.

Бизнес-планирование представляет собой лишь часть регулярного менеджмента, который включает в себя целый комплекс мер структурного, управленческого, финансового характера.

Заключение:

Итак, рассмотрев особенности организации финансов коммерческих предприятий мы пришли к следующим выводам.

В первой главе мы проанализировали теоретические вопросы финансов организаций, рассмотрели различные подходы к понятию финансов организаций, в результате чего пришли к выводу, что на сегодняшний день в экономической литературе отсутствует единая точка зрения на сущность, функции финансов предприятий и на то, какие именно отношения можно квалифицировать как финан¬совые. Далее мы рассмотрели сущность финансов организаций, принципы их организации, функции и факторы, которые влияют на организацию финансов предприятия. Финансы предприятий (фирм) - это совокупность экономиче¬ских отношений, возникающих между предприятиями (фирмами) и другими экономическими субъектами в процессе их производственно-хозяйственной и иной деятельности по поводу формирования, рас¬пределения и использования их имущества и источников их формиро¬вания (активов и пассивов). К функциям финансов организаций относятся следующие: обеспечивающая, распределительная и контрольная. К принципам организации финансов относятся: самостоятельность, плановость, самофинансирование, экономическая заинтересованность в итогах финансово-хозяйственной деятельности, материальная и иная, установленная законом ответственность за её результаты, финансовый контроль. Факторами, определяющими особенности организации финансов предприятий, требующими обязательного учёта при управлении ими являются: отраслевая принадлежность, характер деятельности и технология производства, сезонность, форма собственности, статус предприятия – его организационно-правовая форма в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и другие. Мы также рассмотрели классификацию коммерческих предприятий по различным признакам, виды и экономико-правовые формы.

Вторая глава была посвящена анализу эффективности организации финансов на предприятии ОАО «Девятое королевство», которое занимается производством декоративных свечей. Об эффективности организации финансов на данном предприятии мы судили на основе финансово-экономических показателей в результате анализа финансовой устойчивости и структуры финансовых ресурсов, прежде рассмотрев организационно-экономические особенности предприятия. Мы уделили внимание организации финансовой деятельности на предприятии, и увидели, что система управления финансами ОАО «Девятое королевство» включает в себя: финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспе¬чение, информационно-методическое обеспечение управления фи¬нансами. К финансовым методам, используемым в управлении финанса¬ми ОАО «Девятое королевство», относятся: финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование, финансовое планирование, финансовый контроль, система расчетов, система финансовых санкций, кредитные опера¬ции, налоги, страхование и др. Информационная база ОАО «Девятое королевство» включает в себя экономические показатели ее деятельности, финансовую ус¬тойчивость, платежеспособность, бухгалтерскую отчетность и другие показатели, характеризующие финансовое состояние организации. В состав информационной базы входят также сведе¬ния о товарных, фондовых и валютных биржах, информация финан¬совых органов и учреждений банковской системы. Проанализировав особенности организации финансового управления на предприятии, мы приступили к анализу финансово-экономической устойчивости предприятия и анализу структуры финансовых ресурсов. В результате чего выяснилось, что в 2003 г. структура финансовых результатов ОАО «Девятое королевство» несколько улучшилась - снизились убытки от внереализационных операций, прибыль от продаж выросла на 44,2%, темпы прироста прибыли до налогообложения составили 86,1%, но доля чистой прибыли в общей сумме прибыли уменьшилась с 87,5% до 83,5%, хотя в абсолютной сумме рост чистой прибыли составил 26615 тыс. руб. В 2002 г. было реинвестировано 76,1% чистой прибыли, в 2003 г. - 80%. Коэффициент устойчивости экономического роста (отношение нераспределенной прибыли к собственному капиталу) увеличился с 15,7% до 23,7%, что следует рассматривать как благоприятную тенденцию, учитывая более высокие темпы роста заемных средств и их преобладающую долю в балансе ОАО «Девятое королевство». Однако, анализ прибыли показал, что она увеличилась за счёт повышения цен, а не объёмов продаж, что свидетельствует о наметившейся неблагоприятной тенденции. Если в следующем году увеличение коммерческих и управленческих расходов не будет сопровождаться соответствующим ростом объема продаж, то это может привести к снижению роли прибыли в наращении собственного капитала, недостаточности собственных источников финансирования хозяйственной деятельности и усилении зависимости от кредиторов. Снижение коэффициента оборачиваемости активов косвенно свидетельствует о возможном снижении притока денежных средств, ухудшении финансового состояния и платежеспособности ОАО «Девятое королевство». Анализ динамики обобщающих показателей оборачиваемости оборотных активов в сравнении с предыдущим годом свидетельствует о замедлении оборачиваемости, что послужило одной из причин возросшей потребности в заемных источниках финансирования. Анализируя данные ОАО «Девятое королевство», мы пришли к выводу, что финансовая устойчивость снижается.

Похожие работы на данную тему