Аудит налоговых обязательств риэлторской фирмы (на примере НДС)

Название работы: Аудит налоговых обязательств риэлторской фирмы (на примере НДС)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РИЭЛТЕРСКИХ УСЛУГ КАК ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДМЕТА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

1.1. Характер деятельности ООО «Новоселье» 6

1.2. Нормативно-правовая база организации бухгалтерского учета и проведения аудиторской проверки налога на добавленную стоимость 20

1.3. Оценка объектов недвижимости и порядок учета НДС по ним при различных вариантах оформления гражданско-правовых сделок 25

ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛСТВ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ООО «НОВОСЕЛЬЕ»

2.1. Методика формирования НДС в ООО «Новоселье» 33

2.2. Определение объема и методов аудиторской проверки 40

2.3. Разработка программы аудита налоговых обязательств по НДС ООО «Новоселье» 44

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО НДС ООО «НОВОСЕЛЬЕ»

3.1. Проверка техники заполнения первичных документов 57

3.2. Проверка объекта налогообложения и правомерности применения вычетов 61

3.3. Аудиторское заключение 64

ГЛАВА 4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ РИЭЛТЕРСКИХ УСЛУГ В ЧАСТИ НДС 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 84

Выдержка:

Введение:

Налог на добавленную стоимость (НДС) – один из самых сложных для исчисления налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно от-носят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеоб-разных надбавок взимаются через цену товара.

НДС занимает важное место в системе налогов России, его доля в струк-туре налоговых доходов консолидированного бюджета РФ 2004 г. (согласно данным Минфина РФ) составляет около 47%.

В связи с этим изучение практики учета движения стоимостных величин составляет главный объект внимания ученых и практиков. Актуальность вопро-сов отражения в бухгалтерском учете результатов движения стоимостей товаров (работ, услуг), обуславливающих возникновение обязательств по НДС, очевид-на, поскольку с этим налогом связаны финансовые риски предприятий.

Все вышесказанное определяет выбор темы выпускной квалификацион-ной работы (ВКР) «Аудит налоговых обязательств риэлтерской фирмы (на примере НДС)».

Подготовка ВКР проводилась на основе анализа содержания законода-тельных актов, нормативных документов по вопросам хозяйствования предпри-ятий в рыночных условиях и по вопросам организации бухгалтерского учета и аудита по избранной теме исследования. При этом были использованы источ-ники учебной, монографической и периодической литературы, методические материалы по вопросам учета налога на добавленную стоимость. При этом не-обходимо упомянуть экономистов, как Данилевский Ю.А., Жигулева И., Ильи-на Т.А., Исанова А.., Коротчаева Н.М. и др., труды которых посвящены изуче-нию и анализу природы исчисления налоговой базы и суммы налога.

Практическая часть работы подготовлена по материалам аудиторских проверок фирмы ООО «Новоселье», одним из основных видов деятельности ко-торого является оказание риэлтерских услуг физическим и юридическим лицам.

Целью данной ВКР является изучение вопросов бухгалтерского учета и аудита налога на добавленную стоимость в риэлтерской фирме.

Основными задачами ВКР, поставленными для достижения данной цели, являются:

- изучение методологических аспектов организации бухгалтерского учета НДС, в том числе анализ законодательства, регламентирующего учетный процесс;

- изучение риэлтерских услуг как объекта налогообложения и взаимосвязь правовых основ организации риэлтерской деятельности с порядком исчисле-ния и уплаты НДС;

- оценка системы внутреннего контроля аудируемой фирмы, в том числе в части формирования налогооблагаемых баз по налогу на добавленную стои-мость;

- порядок организации бухгалтерского учета налога на добавленную стои-мость на примере конкретного предприятия;

- проведение аудиторской проверки налоговых обязательств по НДС конкрет-ной риэлтерской фирмы за 2002-2003 гг. и представление аудиторского за-ключения по обозначенному вопросу.

Глава 4:

В экономике рыночного типа основной задачей системы риэлтерского бизнеса является предоставление комплекса риэлтерских и консультационных услуг, обеспечивающих: снижение издержек при операциях с недвижимостью; повышение уровня ликвидности объектов недвижимости; снижение рисков, имеющих место при проведении операций с недвижимостью; «воссоединение» участников сделок; обеспечение динамичного развития рынка и сбалансирован-ного спроса и предложения на нем; обеспечение соответствия состояния рынка недвижимости состоянию экономики в целом.

Одним из свидетельств успешности развития и становления риэлтерского бизнеса в России является тот факт, что в 2001- 2003 г.г. ряд риэлтерских фирм отметили свои десятилетние юбилеи. Несмотря на молодость услуги, таким об-разом, можно отметить достаточно сформированный рынок, предлагающий различные операции с недвижимостью.

За последний год идет медленное, но неукоснительное развитие риэлтер-ского бизнеса в РФ, что подразумевает увеличение доходности. Это связано, в первую очередь, с общим повышением цен на недвижимость, поскольку агент-ства работают на процентах от сделок, их доход также повышается.

Особенностью развития рынка можно назвать диверсификацию риэлтер-ских компаний, при которой осваиваются новые ранее невостребованные сег-менты рынка, например, доверительное управление недвижимостью. Кроме то-го, заметна тенденция к тому, что некоторые риэлтеры начинают строительную деятельность. Это связано прежде всего с благоприятной ситуацией на рынке, когда увеличивается количество продаж и растет спрос. Кроме того, рыночная стоимость жилья сегодня находится на хорошем уровне по отношению к себе-стоимости.

Однако на рынке много проблем, препятствующих цивилизованному раз-витию риэлтерского бизнеса. Одна из них, как и прежде, - отсутствие рабочего инструмента - мультилистинга (единая закрытая профессиональная база данных по объектам недвижимости). Если такой инструмент будет создан, он позволит установить правила цивилизованного оборота информации. Ассоциация риэл-теров констатирует, что в России использование таких баз данных является добровольным, тогда как в США фирма, не разместившая объект в единой мультилистинговой системе, рискует лишиться лицензии.

Огромная проблема риэлтерского рынка, которая актуальна по сей день, - жесткая конкуренция, но не между самими агентствами, а между частными агентами, маклерами и всякими другими посредниками. Трудность состоит в том, что эти, большей частью низко квалифицированные, агенты готовы рабо-тать по демпинговым ценам без каких-либо гарантий клиентам. Сегодня клиен-ты еще не привыкли получать качественные услуги, и поэтому слишком боль-шая часть рынка «отвлекается» именно на этих полупрофессионалов.

Однако одной из центральных проблем для риэлтерской сферы с начала года является отмена лицензирования (с 1.02.2004 г.), но мнения среди участни-ков рынка по этому поводу крайне противоречивы. При этом Российская гиль-дия риэлтеров достаточно оперативно разработала и зарегистрировала в Гос-стандарте альтернативный вариант контроля над ситуацией на рынке - это доб-ровольная сертификация агентств. По заверениям некоторых риэлтеров, он мо-жет стать даже более эффективным инструментом. Сертификация позволит вы-явить круг организаций, где выполняются определенные требования по квали-фикации кадров, документообороту и т. п. Этот стандарт разрабатывался про-фессионалами рынка, он оценивает критерии качества к фирме, ее организаци-онной структуре, к договорным отношениям и персоналу.

Заключение:

Обобщая изложенный в работе материал, можно сделать следующие вы-воды.

ВКР «Аудит налоговых обязательств риэлтерской фирмы (на примере НДС)» состоит из четырех глав, первая из которых затрагивает теоретические аспекты организации аудиторской проверки налоговых обязательств по НДС, вторая и третья представляют практику аудиторской проверки на примере кон-кретной риэлтерской организации, в четвертой главе подводятся итоги проде-ланной работы. Таким образом, мною выполнена основная цель ВКР – изучены вопросы организации бухгалтерского учета и проведения аудита НДС в риэл-терской фирме.

В первой главе дано определение риэлтерской деятельности, как деятель-ности по совершению гражданско-правовых сделок с земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями и правами на них, осуществляемая на основе соглашения с заинтересованным ли-цом (либо по его доверенности).

Также в первой главе дана характеристика системы нормативно-правовых актов, регламентирующих ведение бухгалтерского учета и проведения аудита по НДС. В настоящее время основные положения по исчислению НДС, органи-зации его учета на предприятии и проведению аудиторской проверки регламен-тируется значительным количеством нормативно-правовых актов, имеющих различный статус. Одни из них обязательны для применения всеми российски-ми организациями (в первую очередь, это НК РФ, закон «О бухгалтерском уче-те»), другие имеют рекомендательный характер (например, план счетов). Нема-ловажное значение для организации учета на предприятии имеют рабочие до-кументы – разработка учетной политики (как в части бухгалтерского, так и на-логового учета), рабочий план счетов организации, график документоооброта. Внутренние документы позволяют оптимизировать учетный процесс на пред-приятии в зависимости от объемов учетной работы, размеров фирмы и характе-ра ее деятельности.

Для риэлтерской деятельности правильная организация бухгалтерского учета имеет немаловажное значение. Бухгалтеру риэлтерской компании прихо-дится иметь дело с различными видами договоров: договорами купли-продажи и аренды недвижимости, договорами о долевом участии в строительстве, дого-ворами комиссии и поручения и т.д. От того, каким именно договором оформ-лены отношения с контрагентом, зависит метод исчисления НДС и его величи-на.

Так, например, при приобретении квартиры у физического лица по дого-вору купли-продажи, риэлтерское агентство обязано уплатить НДС со всей суммы приобретенного объекта недвижимости, в то время как договор комис-сии обязывает исчислить НДС лишь с комиссионного вознаграждения.

В ООО «Новоселье» при реализации объектов недвижимости применяют-ся следующие виды договоров (приведено в абсолютном выражении количество заключенных договоров по итогам года, по которым поступили средства или было получено вознаграждение):

Похожие работы на данную тему