Управление оборотными активами

Название работы: Управление оборотными активами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ И ЕГО РОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ 5

1.1 Состав и структура оборотных активов 5

1.2 Определение источников формирования оборотных средств 12

1.3 Методы управления оборотными средствами 15

1.4 Анализ оборотных средств и его роль в управлении предприятием 22

2. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ И ОЦЕНКА ИХ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ В ООО «ВЕЛЕС» 42

2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Велес» 42

2.2. Анализ состава и структура оборотных средств в ООО «Велес» 56

2.3. Расчет и оценка величины и динамики собственных оборотных средств 61

2.4. Анализ и оценка показателей оборачиваемости оборотных средств 62

2.5 Эффективность использования оборотных средств. 71

2.6 Анализ денежных потоков предприятия. 73

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85

БИБЛИОГРАФИЯ 90

ПРИЛОЖЕНИЯ 92

Выдержка:

Введение:

Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств в условиях их хронического дефицита является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.

Актуальность проблемы. Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.

Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы дипломного исследования.

Целью дипломной работы является изучение сущности оборотных средств и их роль в управлении производством на предприятии.

На основании поставленной цели ставятся основные задачи:

- теоретический анализ оборотных активов:

- анализ оборотных активов и оценка их оборачиваемости на предприятии Общество с ограниченной ответственностью «Велес» (далее ООО «Велес»:

- разработка путей улучшения использования оборотных активов на исследуемом предприятии.

Объект исследования: ООО «Велес»

Предмет исследования: анализ оборотных средств предприятия.

Методическую базу дипломного исследования составляют методы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности; методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; современные методы управления оборотными средствами предприятия: управление текущими финансовыми потребностями предприятия.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутрифирменная нормативно техническая документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента.

Практическая значимость работы. Результаты дипломного исследования могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости оборотных средств, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.

Глава 3:

Таким образом, если продукция не пользуется спросом или бракованная или в случае кризиса, ее можно вернуть по цене, указанной в договоре, без каких-либо денежных потерь со стороны ООО «Велес». В таком случае просто произойдет списание с балансовой статьи “Готовая продукция” по стоимости предполагаемой продажи. Поэтому не ведется дополнительный учет продукции, которую можно считать неликвидной.

В этом промах финансового менеджера ООО «Велес». Так как часть товаров закупается все же по предоплате или с фиксированной датой оплаты, продукция становится собственностью фирмы. Учет этой продукции позволит избежать залежалых товаров. Пока предприятие имело в собственности только один магазин, менеджер мог просматривать по отделам журналы учета продукции и делать свои выводы, основанные не на финансовом учете, а на собственном мнении в зависимости от просмотренной информации. При таком методе работы только при полной инвентаризации отдела можно определить товары, долгое время находящиеся в магазине. После расширения такой метод будет не только неэффективным, но и трудно выполнимым. В отношении продукции фирм-поставщиков с оплатой по реализации продукции отсутствие информации по товарам, долгое время находящимся на прилавке, не позволяет применить правильную ценовую политику, а, следовательно, теряется возможность получения прибыли.

4. Дебиторская задолженность, признанная сомнительной, не учитывается, во-первых, в связи с отсутствием дебиторской задолженности на конец года, как таковой, а также в связи с особенностью работы предприятия. В розничной торговле происходит полная предоплата. Фирма также стремится сотрудничать с мелкооптовыми клиентами, но также используется метод предоплаты. Такое финансовое решение позволяет получать деньги в день продажи товара, что хорошо сказывается на периоде оборачиваемости оборотных средств и дебиторской задолженности.

Следовательно, можно сделать вывод, что необходимо улучшить работу с товаром и внедрить на предприятии систему учета и контроля товаров, не реализованных в течение месяца.

Так как ООО «Велес» все свободные денежные средства направляет на текущий счет, а с него происходит списание денежных средств на счета основных клиентов, все высвобождаемые средства направляются в оборотный капитал. Если вспомнить алгоритм оплаты поставщикам за товары, понятно, что после продажи товара часть денежных средств идет на оплату за эти товары поставщикам, часть в бюджет, на погашение кредита, проценты по кредиту, коммунальные платежи и другие расходы предприятия. Предприятие не оставляет в своем распоряжении денежные средства, так как они имеют обыкновение обесцениваться.

Работа с поставщиками и выбор поставщиков наиболее важный аспект управления оборотным капиталом. В основном фирма предпочитает сотрудничать с фирмами, известными не один год и являющимися постоянными клиентами.

Заключение:

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».

В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся; минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

Для сокращения общей потребности хозяйства в оборотных средствах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах.

Похожие работы на данную тему