Коллективный договор

Название работы: Коллективный договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

228 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

^ Введение 3

Глава 1. Общие положения о коллективном договоре

1.1. История развития коллективно-договорного регулирования в

России 17

1.2. Понятие коллективного договора, его юридическая природа 26

1.3. Место коллективного договора в системе российского трудового

законодательства 48

1.4. Стороны коллективного договора 56

1.5. Представительство в коллективных трудовых отношениях 77

Глава 2. Порядок заключения коллективного договора

щ 2Л> Принципы заключения коллективного договора 99

™ 2.2. Стадии коллективно- договорного процесса 112

2.3. Подготовительная стадия коллективно-договорного процесса 117

2.4. Ведение коллективных переговоров и заключение коллективного

договора 128

Глава 3. Содержание и структура коллективного договора

3.1. Содержание коллективного договора 145

3.2. Структура коллективного договора 161

Глава 4. Правовая охрана коллективного договора

f^ 4.1 Защита прав работников, связанных с заключением, изменением и

выполнением коллективного договора 188

4.2 Ответственность за невыполнение коллективного договора. 199

Заключение 205

Библиографический список литературы 210

Выдержка:

Введение:

Важность и актуальность темы диссертационного исследования

Важность темы диссертационного исследования вызвана тем, что построение и формирование демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением и перемещением приоритетов в правовом регулировании трудовых отношений, содержании трудового законодательства. Государство, стремящееся к демократическому уровню развития, должно гарантировать и защитить права и законные интересы своих граждан, в т.ч. и трудовые. Уровень демократического государства на международной арене во многом определяется объёмом прав граждан и степенью их реализации,

, Современные реалии исходят из того, что в законодательстве установлен лишь

^ минимальный набор трудовых прав и гарантий, повышение которых зависит

от желания и возможностей самих субъектов социального партнёрства.

В связи с происходящими в России экономическими и иными преобразованиями имеются тенденции к ослаблению защитной функции трудового права. Многие трудовые права граждан не обеспечены надёжным механизмом защиты, в результате чего они систематически нарушаются. Так, в Хабаровском крае в 2002 году только в ходе проверок органами федеральной инспекции труда было выявлено 37434 нарушения трудового

М) законодательства, а всего в Хабаровском крае зарегистрировано 33355

организаций. Это означает, что в среднем на каждую организацию приходится по одному выявленному нарушению трудового законодательства, причём -50% нарушений приходится на организации, основанные на частной собственности, 33% нарушений происходит в государственных организациях и 17% - в муниципальных1.

Как показывает статистика нарушений трудового законодательства,

■ снижение регулирующего воздействия трудового права на общественные

1 См. Отчёт о работе государственной инспекции труда в Хабаровском крае за 2002 год. Форма №1-ГИТ.

4

отношения во многом связано с изменением отношений собственности,

которые в значительной степени определяют интересы участников трудовых

^ отношений и влияют на защищённость работников.

Щ

Также как и в индустриальных странах, в России идёт процесс размывания социальной базы действующего трудового права. Приватизация государственных предприятий, развитие малого и среднего частного бизнеса ослабили реализацию защитной функции трудового права. Перенос акцентов с государственного регулирования трудовых отношений на расширяющееся договорное, прежде всего, индивидуально-договорное обеспечил в большей степени, чем раньше реализацию принципа свободы труда, однако реально снизил уровень гарантий трудовых прав работников1.

Глава 4:

Уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде, в т.ч. о коллективных договорах была предусмотрена ст,ст,137, 138 УК РСФСР в ред. ФЗ от 14.06,95, Однако новый УК РФ аналогичных мер н© содержит.

Законодательство не исключает сочетания различных видов юридической ответственности за невыполнение обязательств по коллективному договору (например, административной ответственности в виде штрафа и дисциплинарной ответственности в форме выговора).

Наряду с ответственностью лиц, представляющих работодателя,, важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос об ответственности другой стороны коллективного договора — работников организации, филиала, представительства.

Сравнивая составы административных правонарушений, содержащиеся в ТК РФ (ст. ст.54,55), с составами, содержащимися в КоАП РФ, можно прийти к выводу, что составы, содержащиеся в ТК РФ, допускают возможность применения административной ответственности и к представителям работников, и даже к самим работникам (см. ч.2 ст.54 ТК РФ), что нельзя сказать о составах, содержащихся в КоАП РФ. Однако на основании норм об административной ответственности, содержащихся в ТК РФ, нельзя привлечь

1 Толкунова В.Н. Трудовое право: Конспект лекций - М., 1997. С.52; Советское трудовое право. Учебник. / Под ред. Б.К. Бегичева, А.Д. Зайкина - М., 1985. С. 170, 171; Архипова Б.А. Коллективный договор на предприятии - М., 1975. С.9; Советское трудовое право. Учебник. / Под ред. B.C. Андреева, В.Н. Толкуновой -М., 1987. С.120, 121.

204

кого-либо к административной ответственности, т.к. в них не определён размер штрафа, не указан порядок его наложения и вообще санкции данных норм носят бланкетных характер. Поэтому в настоящее время невозможно привлечь работников и их представителей к административной ответственности за проступки, указанные в ст. ст.54,55 ТК РФ, т.к. КоАП РФ за данные проступки исключает возможность привлечения данных субъектов к административной ответственности1.

Работники и их представители несут, главным образом, моральную и общественную ответственность. Если же в невыполнении работником условий коллективного договора имеются признаки дисциплинарного проступка, он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности, а в надлежащих случаях (при наличии имущественного ущерба) - к материальной ответственности,

Если стороны предусмотрели в содержании коллективного договора обязательство об отказе от забастовки по условиям, включённым в коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении, а работники и профсоюзная организация указанное обязательство не выполняют, то при признании забастовки незаконной они могут быть привлечены к юридической ответственности.

Работники, приступившие к проведению забастовки или не прекратившие её на следующий день после доведения до органа, возглавляющего забастовку, вступившего в силу решения суда о признании забастовки незаконной либо об отложении или приостановлении забастовки, могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины. В случае, если незаконная забастовка проводилась по инициативе профсоюза, возмещение ущерба работодателю производится за счёт профсоюзных средств в размере, определяемом судом с учётом имущественного положения профсоюза.

Заключение:

По результатам проведённого исследования коллективно-договорного регулирования трудовых отношений диссертантом сделаны следующие выводы:

В области науки трудового права:

- . Коллективный договор - это срочное локальное нормативное правовое

соглашение, регулирующее социально-трудовые отношения и заключаемое

работниками организации (филиала, представительства, иного обособленного

структурного подразделения), а также работниками, работающими у

работодателей-физических лиц, с работодателем. Данное определение следует

закрепить в ст. 40 ТК РФ,

- Сторонами коллективного договора являются работники организации

(филиала, представительства, иного обособленного структурного

подразделения) и работодатель. Работникам, работающим у работодателей-

физических лиц, также должно быть предоставлено право заключать

коллективный договор с работодателем. В связи с этим, необходимо в ст. 40

ТК РФ в качестве стороны коллективного договора указать работников

организации, филиала, представительства, иного обособленного структурного

подразделения, а также работников, работающих у работодателей-физических

лиц.

- Исходя из анализа законодательства, критерия завершенности и

принципа практической целесообразности, можно выделить следующие

стадии коллективно-договорного процесса: первая (подготовительная),

начинается от идеи стороны заключить коллективный договор и завершается

направлением представителям другой стороны письменного предложения о

начале коллективных переговоров; вторая (создание комиссии по ведению

коллективных переговоров) начинается от получения другой стороной (или её

представителем) письменного предложения о начале коллективных

переговоров и завершается изданием работодателем согласованного .с

соответствующим представительным органом работников приказа о

206

формировании комиссии по ведению коллективных переговоров; третья (ведение коллективных переговоров) - начинается с момента издания работодателем согласованного с соответствующим представительным органом работников приказа о формировании комиссии по ведению коллективных переговоров (в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» это является моментом начала коллективных переговоров) и завершается составлением единого проекта коллективного договора, который передается на утверждение общего собрания работников организации; четвертая (рассмотрение проекта коллективного договора общим собранием работников организации) - начинается с момента получения общим собранием работников организации единого проекта коллективного договора и завершается утверждением его общим собранием работников организации и подписанием представителями сторон; пятая (уведомительная регистрация коллективного договора) - начинается с момента подписания коллективного договора представителями сторон и заканчивается уведомительной регистрацией коллективного договора органом по труду.

Похожие работы на данную тему