Аудит учета выпуска готовой продукции

Название работы: Аудит учета выпуска готовой продукции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3-5

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета выпуска готовой продукции

1.1. Система нормативного регулирования учета выпуска готовой продукции………………………………………………………...6-9

1.2. Понятие готовой продукции. Оценка готовой продукции.

Документальное оформление движения готовой продукции….9-14

1.3. Учет выпуска продукции по фактической себестоимости. Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»………………………14-16

1.4. Учет готовой продукции в местах хранения (на складе) и в бухгалтерии……………………………………………………..17-18

1.5. Инвентаризация готовой продукции…………………………...18-22

1.6. Раскрытие информации о готовой продукции в бухгалтерской отчетности……………………………………………………..22-23

Глава 2. Теоретические основы выпуска готовой продукции при проведении аудита

2.1. Нормативное регулирование аудиторской деятельности в России…………………………………………………………..24-26

2.2. Цель и источники информации для проверки выпуска готовой продукции………………………………………………………26-29

2.3. Общий план и программа аудита……………………………...29-35

2.4. Методы проведения аудита……………………………………35-49

2.5. Типичные ошибки и нарушения в учете готовой продукции………………………………………………………49-58

2.6. Обобщение результатов проверки. Рабочие документы аудитора………………………………………………………...58-61

2.7. Аудиторское заключение. Основные положения аудиторского заключения……………………………………………………...61-62

Глава 3. Аудит готовой продукции на примере организации

ЗАО «Степ Пазл»…………………………………………………………….63-83

Заключение…………………………………………………………………...84-88

Список используемой литературы………………………………………….89-91

Выдержка:

Введение:

Основной задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету готовой продукции на предприятии, т.к. это основное звено любого предприятия.

Одним из значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль – аудит. Возникновение аудита как новой доверительной формы финансового контроля деятельности экономических субъектов вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов, и, прежде всего таких, как акционерные общества, совместные предприятия, всякого рода общества и компании. Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением экономического субъекта (административное руководство, менеджмент) и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (акционеры, собственники, инвесторы).

Собственники не захотели полагаться на ту финансовую информацию, которую предоставляла им администрация. Это было связано с частым банкротством экономических субъектов, обманом со стороны администрации, что существенно повышало риск финансовых вложений, т.е. акционеры хотели быть уверенны в том, что финансовая отчетность представляемая им администрацией отражает истинное финансовое положение экономического субъекта.

Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности собственники стали приглашать людей со стороны, которым, по их мнению, можно было доверять. Главными требованиями к ним были независимость и честность. С усложнением ведения бухгалтерского учета необходимым условием стало - хорошая профессиональная подготовка проверяющих.

Функционирование предприятий в условиях предпринимательства объективно обусловило создание в аппарате управления службы внутреннего аудита. В задачи внутреннего аудита входит создание системы внутреннего контроля, необходимой для осуществления компетенции, прав и ответственности органов управления и должностных лиц, а также четкой системы экономической ответственности должностных лиц и специалистов предприятия.

Глава 3:

-Приказы о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

-Инвентаризационные описи, акты инвентаризации, сличительные ведомости;

-Решения руководства по утверждению результатов инвентаризации;

-Бухгалтерские регистры аналитического и синтетического учета, в которых отражены результаты проведенной инвентаризации;

-Контрольные подсчеты аудитора

На заключительном этапе организации аудита выпуска и реализации готовой продукции в ЗАО «Степ Пазл», были проверены результаты последней инвентаризации, предшествующей периоду проверки.

Для анализа организации складского хранения готовой продукции были обследованы помещения склада, ознакомлен договор о полной материальной ответственности кладовщика, а так же были опрошены сотрудники ЗАО «Степ Пазл». В целом условия хранения отвечают специфике производимой продукции.

Проверяя карточки складского учета, можно отметить следующее: в карточках не заполнены такие обязательные реквизиты как номер склада, сорт, марка, размер, номенклатурный номер, единица измерения.

Условия проведения инвентаризации готовой продукции на предприятие не описаны в учетной политике ЗАО «Степ Пазл», но фактически, согласно изученного приказа о проведение инвентаризации, инвентаризация всех активов, а так же обязательств, проводилась с 28 по 30 июня 2005г.

Порядок проведения инвентаризации в организации нарушен. Инвентаризационная комиссия отсутствует, описи не составляются, сличительные ведомости не ведутся. Лица, виновные в хищениях не устанавливаются и к ответственности не привлекаются

Однако необходимо отметить, что для формирования более достоверного вывода о качественной инвентаризации готовой продукции целесообразно провести ее самостоятельно.

Заключение:

Мной проведена исследовательская работа на тему: «Аудит учета выпуска готовой продукции». В первой главе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета выпуска готовой продукции. Во второй главе рассмотрены теоретические основы аудита готовой продукции. Третья глава посвящена вопросам организации аудиторской проверки учета выпуска готовой продукции на ЗАО «Степ Пазл».

Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты учета и аудита движения готовой продукции можно сделать вывод, что выпускаемая продукция является достаточно важным объектом учета в настоящее время.

Основным нормативным документом, устанавливающим методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о готовой продукции организации, является Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Согласно ПБУ 5/01 при принятии к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

• используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

• предназначенные для продажи;

• используемые для управленческих нужд.

Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Одним из важных моментов учета готовой продукции является грамотная классификация материально-производственных запасов. Для повышения эффективности хозяйствования необходимо выявлять и отдельно учитывать МПЗ, не используемые в данной организации и необходимо различать их в зависимости от функционирования в процессе деятельности организации.

Не менее важным в бухгалтерском учете является оценка готовой продукции. Она влияет на определение общей стоимости этой части имущества организации, а, следовательно, на себестоимость продукции. В практике бухгалтерского учета выделяют два основных способа оценки:

- по фактической производственной себестоимости;

- по учетным ценам (нормативной себестоимости).

При рассмотрении нормативного регулирования бухгалтерского учета, были выделены нормативно-правовые акты, которыми целесообразно руководствоваться при учете и аудите выпуска готовой продукции. Данные акты представлены в виде системы, классифицируемые в зависимости от назначения и статуса. Особое место в первом уровне системы занимает Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, где закреплен ряд важных принципов и правил бухгалтерского учета, определена организационная основа регулирования бухгалтерского учета, изложены основы его ведения, начиная с первичных учетных документов и кончая бухгалтерской отчетностью. Основным нормативным документом, определяющим правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации, является Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ.

Похожие работы на данную тему