Разработка импульсного блока питания компьютера

Название работы: Разработка импульсного блока питания компьютера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Телекоммуникации

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ 3

2. ВВЕДЕНИЕ 5

3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ 9

3.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ 9

3.2. ЛИНЕЙНЫЕ И НЕЛИНЕЙНЫЕ НАГРУЗКИ 11

3.3. КОЭФФИЦИЕНТ АМПЛИТУДЫ (ПИК-ФАКТОР) ТОКА ПОТРЕБЛЕНИЯ 13

3.4. ГАРМОНИКИ 14

3.5. СВОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМПУЛЬСНЫХ БЛОКОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 15

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА 21

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

Введение:

Актуальность, цели и задачи данной дипломной работы определяются следующими положениями.

Блоки питания (БП) для системных модулей IBM PC XT/AT предназначены для преобразова¬ния входного переменного напряжения сети в вы¬ходные постоянные напряжения, обеспечиваю¬щие работу всех узлов и блоков компьютера

Основной функцией источника электропитания является обеспечение стабильного заданного вы¬ходного напряжения при изменении я широких пределах входного напряжения, выходного тока и рабочей температуры. Степень, с которой источ¬ник электропитания обеспечивает стабильность выходного напряжения в вышеприведенных усло¬виях, является основным показателем качества источника.

БП системных модулей вырабатывают напря¬жения +5В, -5В. +12В. -12В., сигнал POWER GOOD (PG) и, как правило, имеют выходную мощность 150 или 200 Вт.

Радиоэлектронная аппаратура, в том числе и персональные компьютеры, предъявляют весьма жесткие требования к качеству потребляемой ими электрической энергии, а в большинстве случаев требуют обязательного преобразования энергии первичного источника. В связи с этим одновременно с прогрессом в автоматике и радиоэлектронике происходит бурное развитие преобразовательной техники и статических средств вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры, которые осуществляют необходимые преобразования электрической энергии (часто многократные), обеспечивая при этом:

• требуемые значения питающих напряжений как постоянного, так и переменного однофазного или многофазного токов;

• электрическую изоляцию цепей питания друг от друга и от первичного источника;

Глава 5:

Особенности освещения рабочих мест с видео терминальными устройствами.

Все общие требования к освещению помещений учреждений применимы также к освещению рабочих мест у видео экранов дисплейных устройств. Однако имеется целый ряд особенностей работы у видеоэкранов, которые необходимо учитывать.

Кроме тщательного ограничения отражения это связывается, прежде всего, с правильным выбором уровня освещенности и проблем уменьшения скачков яркости при смене поля зрения. Источники света, такие как светильники и окна, которые дают отражение от поверхности экрана, значительно ухудшают точность знаков.

Наиболее важным является соотношение яркостей при нормальных условиях работы, т.е. освещенность на рабочем месте около 300 лк, и средняя плотность заполнения видео экрана.

Отражение, как на экране, так и на рабочем столе и клавиатуре влечет за собой помехи физиологического характера, которые могут выразиться в значительном напряжении, особенно при продолжительной работе. Отражение, включая отражения от вторичных источников света, должно быть, сведено к минимуму. Для защиты от избыточной яркости окон могут быть применены занавеси, шторы и экраны.

Использование дополнительного освещения рабочего стола, например, для освещения документов с нечетким шрифтом, увеличивает соотношение яркостей между документацией и экраном и является нежелательным без соответствующей регулировки яркости экрана.

Из произведенного в данном разделе расчета следует, что для нормальной работы пользователя рабочего места с видео терминальным устройством необходимо общее освещение помещения со световым потоком 40500 лм, для чего необходимо наличие 7 светильников типа ПВЛ-1 с 2-мя лампами типа ЛБ40. Кроме того, рекомендуется использовать ряд специальных мер по защите оператора от вредных факторов экрана дисплея, например, использование занавесей на окнах.

Микроклимат на рабочем месте программиста.

Воздухообмен, обеспечивающий удаление избытков тепла.

Для удаления избытков тепла при отсутствии в воздухе вредных веществ используют механическую вентиляцию. В помещениях с значительными тепловыделениями объем приточного воздуха, необходимого для поглощения избытков тепла рассчитывают по формуле:

Заключение:

В заключение данной дипломной работы представляется возможным сформулировать следующие выводы.

Главное назначение блоков питания - преобразование электрической энергии, поступающей из сети переменного тока, в энергию, пригодную для питания узлов компьютера. Блок питания преобразует сетевое переменное напряжение 220 В, 50 Гц (120 В, 60 Гц) в постоянные напряжения +5 и +12 В, а в некоторых системах и в +3,3 В. Как правило, для питания цифровых схем (системной платы, плат адаптеров и дисковых накопителей) используется напряжение +3,3 или +5 В, а для двигателей (дисководов и различных вентиляторов) - +12 В. Компьютер работает надежно только в том случае, если значения напряжения в этих цепях не выходят за установленные пределы.

Напряжение +12 В предназначено в основном для питания двигателей дисковых накопителей. Источник питания по этой цепи должен обеспечивать большой выходной ток, особенно в компьютерах с множеством отсеков для дисководов. Напряжение 12 В подается также на вентиляторы, которые, как правило, работают постоянно. Обычно двигатель вентилятора потребляет от 100 до 250 мА, но в современных компьютерах это значение ниже 100 мА. В большинстве компьютеров вентиляторы работают от источника +12 В, но в портативных моделях для них используется напряжение +5 В (или даже 3,3 В).

Блок питания не только вырабатывает необходимое для работы узлов компьютера напряжение, но и приостанавливает функционирование системы до тех пор, пока величина этого напряжения не достигнет значения, достаточного для нормальной работы. Иными словами, блок питания не позволит компьютеру работать при "нештатном" уровне напряжения питания. В каждом блоке питания перед получением разрешения на запуск системы выполняется внутренняя проверка и тестирование выходного напряжения. После этого на системную плату посылается специальный сигнал Power_Good (питание в норме). Если такой сигнал не поступил, компьютер работать не будет. Напряжение сети может оказаться слишком высоким (или низким) для нормальной работы блока питания, и он может перегреться. В любом случае сигнал Power_Good исчезнет, что приведет либо к перезапуску, либо к полному отключению системы. Если ваш компьютер не подает признаков жизни при включении, но вентиляторы и двигатели накопителей работают, то, возможно, отсутствует сигнал Power_Good.

Похожие работы на данную тему