Современная банковская система России

Название работы: Современная банковская система России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3.

Глава 1. Становление и развитие банковской системы в Российской

Федерации 6.

1.1. Возникновение банковской системы 6.

1.2. Сущность и виды банковской системы 11.

1.3. Организационная структура и функции банка России.

Правовой статус банка России 24.

Глава 2. Реструктуризация банковской системы 47.

2.1. Цели и основные направления реструктуризации

банковской системы 47.

2.2. Долг государства в реструктуризации и капитализации

банков в Российской Федерации 55.

2.3. Сравнительный анализ банковской системы различных

стран 60

Глава 3. Совершенствование банковской системы 69.

3.1. Основные пути реформирования банковской системы

Российской Федерации 69.

3.2. Перспективы и меры по улучшению банковской

системы Российской Федерации 73.

Заключение 80.

Используемая литература 83.

Выдержка:

Введение:

Современные банковские системы имеют сложную структуру. С точки зрения характера оказываемых услуг выделяются три важнейшие группы современных кредитных систем:

- центральный (эмиссионный) банк;

- коммерческие банки;

- специализированные финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные и т. д.)

Чаще всего главным признаком банковской деятельности считаются прием депозитов и выдача кредитов как профессиональное занятие. Существует также более расширенное толкование, исходя из принципа универсальности. При этом небанковские учреждения, у которых нет банковской лицензии, не имеют права на прием депозитов, проведение платежей и расчетов, выдачу гарантий и т. д.

В России банковская система начала зарождаться не так давно. Большинство коммерческих банков возникло на базе крупных государственных банков благодаря проводимой политике приватизации. Не было и соответствующей нормативной и законодательной базы для развития финансовых учреждений России. В результате этого банковская сфера России испытывает многие трудности и потрясения. Но наблюдаются также и положительные изменения. Изменилась политика Центрального банка и правительства России по вопросам регулирования банковской деятельности, да и сами коммерческие банки стали менять свою спекулятивную политику на политику реальных денег, заработать которые возможно только при осознании того, что без развития промышленности и производства невозможно развитие финансового сектора страны.

В первой главе показано возникновение банковской системы и центрального банка в связи со спецификой переходного периода в экономике России. Именно эта специфика является главной причиной, которая должна приниматься во внимание каждый раз, когда выдвигаются предложения по совершенствованию банковского законодательства.

Возникновение и развитие банковской системы в России помогают понять многие характеристики современной банковской системы и трудности ее преобразования. В связи с этим поставлен ряд проблем и высказаны отдельные предложения по их решению.

Глава 3:

Поскольку не платежи во многом выступают как следствие неэффективности целого ряда производств, принципиально важной предпосылкой улучшения ситуации в реальном секторе экономики является осуществление таких структурных преобразований, которые бы обеспечили удаление с рынка не пользующейся спросом продукции, а также нежизнеспособных предприятий, не имеющих рыночной перспективы.

Осуществление Правительством мер по урегулированию взаимных долгов предприятий можно рассматривать как вмешательство в хозяйственную деятельность последних. Вместе с тем статистика масштабов просроченной задолженности, неизменный ее рост на протяжении 1992-2001гг. показывают, что самостоятельно справиться с проблемой субъекты рынка не могут. Оставлять же значительный пласт предприятий один на один с проблемой в условиях меняющихся хозяйственных отношений, при все еще недостаточно эффективном законодательстве о несостоятельности предприятий, судебном и исполнительном производстве не представляется правильным направлением.

В современных условиях еще одной проблемой является сотрудничество банков и страховых компаний.

Развитие финансового рынка требует от кредитно – финансовых организаций значительных изменений в их стратегии. Это, прежде всего, связано со снижением доходности в традиционных сегментах рынка и усилившейся между финансовыми институтами. Это заставляет страховые компании и банки диверсифицировать свою деятельность, создавать дочерние структуры, которые позволяли бы далее эффективно работать на пересекающихся сегментах рынка.

В российской практике одним из основных элементов, сдерживающих развитие страхования, является психология “авось”, нежелание и неумение строить стратегические многовариантные планы, особенно по прогнозу негативного развития ситуаций.

Появление новых подходов к страхованию, через систему сотрудничества банков и страховых компаний даст новый импульс как развитию страхования, так и банковского сектора, в данном сотрудничестве кроется огромный потенциал развития российской экономики.

Положительное влияние на перспективы развития банковского сектора могут оказать меры по совершенствованию системы налогообложения кредитных организаций.

Важное значение для развития банковского сектора имеет привлечение иностранного капитала, для которого в настоящее время не установлено ограничений по участию в капитале российских банков, Стимулировать привлечение иностранных инвестиций в банковский сектор призваны меры по укреплению законодательного обеспечения прав инвесторов и кредиторов, снижению некоммерческих рисков вложений, повышению транспарентности информации о финансовом состоянии кредитных организаций

Заключение:

Банковская система – совокупность разных видов взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансового кредитного механизма. В двухуровневой системе на первом уровне находятся центральный банк, а на втором уровне – сеть коммерческих банков и других рассчетно- кредитных учреждений.

На Руси с начала восемнадцатого века в результате активной торговли с немецкими городами определились основные центры денежных операций это и дало толчок в развитие банковской системы в Российской Федерации.

В России банковское дело развивалось как государственное и частных эмиссионных банков не было. С принятием нового устава в 1894 году Госбанк все более становиться центральным эмиссионным банком.

В России депозитная активность создаваемых коммерческих банков выявляется в начале 80-х годов ХIХ в. К 1914 году было создано более 50 банков, количество их отделений возросло с 40до 822. Государственные банки на протяжении длительного времени занимались долгосрочным кредитованием.

В советское время (с 20-х по 80-е годы) Госбанк был превращен в орган краткосрочного кредитования народного хозяйства: коммерческий кредит был заменен прямым банковским, а система коммерческих банков – системой государственных специализированных банков.

За счет большой сети Госбанка (185 контор и 4274 отделения) спецбанки в 80-е годы расширили свою сеть, причем прикрепление осуществлялось в зависимости от того, клиентура какого банка преобладала в данном отделении.

С конца десятилетия значительная часть государственных спецбанков и их отделений была преобразована в коммерческие банки и их филиалы. Благодаря принятым в 1990 году союзному и российскому законам о банках и Банковской деятельности система коммерческих банков стала постепенно развиваться.

Развитие банковской системы в условиях кризиса Российской Федерации понесла потери. Потери обусловленные вынужденной ликвидацией активов для удовлетворения ажиотажного спроса на денежную наличность, ростом курса доллара при использовании срочных контрактов с нерезидентами, недополучением доходов от государственных ценных бумаг, резким снижением возможностей использования государственных бумаг в качестве залога, свертыванием кредитных линий банков.

Кризис банковской системы можно признать общероссийским. Тем не менее в силу того, что большинство региональных банков были ориентированы на кредитование местных предприятий, а не на вложения в ценные бумаги, их прямые потери от кризиса оказались значительно меньше, чем у московских банков. В силу этого состояние региональных банков определяется не столько обстановкой на финансовых рынках сколько общей экономической ситуацией в регионе.

Похожие работы на данную тему