Налогообложение акционерных обществ (актуально на 2004г)

Название работы: Налогообложение акционерных обществ (актуально на 2004г)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоговое право

Страниц:

83 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6

1.1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, СУЩНОСТЬ НАЛОГОВ 6

1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ 21

1.3. ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ 27

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ИЖТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» 32

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ИЖТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» 32

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 41

3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ 52

3.1. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ИЖТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ» 52

3.2. НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78

Выдержка:

Введение:

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обще-стве с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм госу-дарственного устройства всегда сопровождается преобразованием государства налоговой системы. В современном обществе налоги - основная форма дохо-дов.

За несколько лет реформ в России произошли значительные изменения: прошла массовая приватизация, появились десятки тысяч независимых пред-приятий и предпринимателей, тысячи коммерческих банков и страховых ком-паний, возник национальный рынок ценных бумаг, резко возросли объёмы внешней торговли.

В новых условиях стало чрезвычайно актуальным создание качественно новой, более совершенной системы сбора налогов, соответствующей глубине проведенных преобразований и масштабам российской экономической систе-мы. Сложившаяся ситуация показала, что мы оказались не вполне готовыми к такому развитию событий. Это особенно стало очевидным в период жёсткой финансовой политики, когда печатный станок перестал быть основным источ-ником пополнения бюджета. Различные виды доходов играют неодинаковую роль в формировании бюджетов разных уровней.

Ещё Адам Смит в своём классическом сочинении «Исследование о приро-де и причинах богатства народов» считал основными принципами налогообло-жения всеобщность, справедливость, определённость и удобность.

С нашей точки зрения, в настоящее время недооценивается такой важный рычаг воздействия на налогоплательщиков, как налоговое воспитание и пропа-ганда налоговой культуры. В этом направлении должна быть разработана соот-ветствующая государственная программа.

Целью настоящей работы является исследование налоговой политики го-сударства в отношении предприятий. Налоговая политика - это совокупность мер и норм, которые предусматривает государство на определенный период времени для формирования эффективной налоговой системы соответствующей задачам этого периода. Налоговая политика - это те основные направления, по которым идет совершенствование налоговой системы, она включает в себя и механизмы реализации налоговой политики.

В рамках поставленной цели основными задачами работы являются:

 анализ теоретических положений налогообложения;

 исследование особенностей налогообложения акционерных обществ;

 сравнительный анализ принципов налогообложения.

Совершенствование механизма правового регулирования налогообложе-ния в условиях рыночной экономики достигается посредством развития кон-ституционных основ налогообложения, установления все более четких условий взимания налогов и иных обязательных платежей, реализации правовых мер по осуществлению налогово-бюджетного федерализма. Налоговый кодекс Россий-ской Федерации является новым этапом развития российского налогового зако-нодательства, несмотря на то что многие аспекты налогового федерализма, на-логового управления, оптимизации налогообложения, распределения налого-вых функций между различными ветвями власти остались не урегулированны-ми.

Глава 3:

"Уменьшение налогов", "уход от налогов", "уклонение от налогов", "избе-жание налогов", "обход налогов", "минимизация налогов", "налоговая оптими-зация", "налоговое планирование" т.д.- именно так называют в прессе, в офици-альной и публицистической литературе явление, которое получило свое разви-тие одновременно с разрушением советской системы экономики и формирова-нием современной российской налоговой системы.

Однако до сих пор, несмотря на актуальность проблемы и множество пуб-ликаций, уменьшение налогов как социально-экономическое явление сущест-вует как бы неофициально. До сих пор никто не попытался его проанализиро-вать, определить природу и причины, обусловленность и значение. Данное по-ложение представляется абсолютно недопустимым, так как считать, что такого явления не существует - значит не только наносить ущерб государству, но и на-рушать права и интересы налогоплательщиков.

По нашему мнению, уменьшение налогов необходимо рассматривать как двойственное явление. Тяжесть налогового бремени, наличие достаточно ши-рокого спектра способов и форм налогового контроля со стороны государства, приводит к тому, что налогоплательщик любыми способами, в том числе и не-законными, стремится сэкономить на налогах, а деятельность исполнительных органов государства, в свою очередь, направлена, прежде всего, на выявление таких случаев "налоговой экономии".

То есть, уменьшение налогов с одной стороны - это стремление налогопла-тельщика избежать налога, а с другой - стремление государства не допустить сокращения поступления налоговых сумм в казну. Уменьшение налогов это процесс, обязательными участниками которого является плательщик налогов и государство с присущими им специфическими целями, которые обусловлены интересами, потребностями и задачами каждой стороны.

Противодействие налогам, как социально-экономическое явление, стрем-ление налогоплательщиков не платить налоги или платить их в меньшем разме-ре, существовало, существует и будет существовать до тех пор, пока будет го-сударство, и налоги являются основным источником доходной части бюджета. Данное явление объективно и не зависит от государственного строя, формы правления, качества налоговых законов и общественной морали. Оно обуслов-лено основной функцией налогов - фискальной, а также экономико-правовым содержанием налога - легальное (на основании закона), принудительное и обя-зательное изъятие части собственности граждан и их объединений для государ-ственных (публичных) нужд.

Стремление избежать налогов есть своеобразная реакция на любые фис-кальные мероприятия государства. Однако в какой-то степени эта реакция представляется естественной, поскольку обусловлена попыткой собственника так или иначе защитить свое имущество, капитал и доходы от любых посяга-тельств, даже от тех, которые освящены Законом. Защита своего имущества, в том числе и от государства, является сильнейшей мотивацией в деятельности любого человека. Причем, данная мотивация практически не зависит от степе-ни его законопослушности: отрицательные эмоции возникают независимо от воли и желания человека. Предполагать иное, означает недооценку и отрицание существующей реальности.

Заключение:

Итак, как показало проведенное исследование, структура налоговой систе-мы не соответствует требованиям федеративного устройства России. Доходы бюджетов большинства субъектов Федерации формируются в основном за счет отчислений от федеральных налогов и в меньшей степени - трансфертов из фе-дерального бюджета, а не собственных налогов. Это негативно сказывается на социально-экономическом развитии регионов и провоцирует налоговый сепа-ратизм.

Некоторые экономисты видят главную причину неэффективности налого-вой системы в том, что она построена на основе собственной отчетности нало-гоплательщиков об их доходах, поэтому чрезвычайно громоздка. Налоговые службы успевают проверять не более 1,5-2% налогоплательщиков. Низкая ве-роятность проверки и умеренные санкции за нарушения провоцируют граждан и предприятия искажать отчетность, скрывать доходы. Налоговые нарушения стали нормой экономического поведения. Между тем укрытый от налогообло-жения капитал крайне сложно вернуть в производственную сферу даже при же-лании владельцев: поскольку инвестиции стали необычным явлением, они сра-зу привлекают внимание налоговых органов к источнику средств.

Все эти проблемы говорят о кризисе налоговой системы, о том, что она способствует углублению экономического кризиса и ее реформа крайне необ-ходима. Большинство экспертов согласно с тем, что необходимо внести сле-дующие изменения в налоговую систему.

Анализ данных показалт, что в ОАО «Ижтехобслуживание» большая часть налогов (более 40%) приходится на косвенные, а в их составе - на НДС. Второе место в составе налоговых издержек занимают налоги, относимые на затраты производства (около 33%). Существенна доля и налогов, относимых за счет чистой прибыли предприятия (более 20%).

Роль различных групп налоговых издержек зависит от специфики произ-водства, отрасли деятельности и других факторов, но общая картина их струк-туры характерна для большинства из них. Опережающий рост выручки с про-даж, прибыли и финансовых ресурсов по сравнению с ростом налоговых из-держек способствовал снижению налоговой нагрузки на валовую прибыль, фи-нансовые ресурсы и реализацию как по обобщающим, так и по частным показа-телям.

По ряду показателей налоговая нагрузка увеличилась, в частности по от-ношению к себестоимости продукции, чистой прибыли, численности работни-ков.

Налоговое планирование неотделимо от общей предпринимательской дея-тельности ОАО «Ижтехобслуживание». Оно является непременным и непо-средственным ее элементом и должно осуществляться на всех ее уровнях и эта-пах.

Похожие работы на данную тему