Имущественное страхование

Название работы: Имущественное страхование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность и необходимость развития имущественного страхования в рыночной экономике 6

1.1 История развития имущественного страхования 6

1.2 Содержание и значение имущественного страхования в современных условиях 12

1.3 Классификация имущественного страхования 22

Глава 2. Организация имущественного страхования в Российской Федерации 30

2.1 Современное состояние рынка имущественного страхования в России 30

2.2 Анализ действующей страховой практики в страховой компании «Альфа-страхование» 40

2.3 Основы построения страховых тарифов по имущественному страхованию 47

Глава 3. Перспективы развития имущественного страхования в России 57

Заключение 76

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение:

Рыночные преобразования в системе экономических отношений России связаны с коренным изменением роли и места страхования в системе организации страховой защиты хозяйствующих субъектов и населения. Одна из основных задач современного периода проведения экономических реформ состоит в формировании отечественного страхового рынка, способного обеспечить непрерывность общественного воспроизводства, зависящую от негативных последствий, стихийных бедствий, природных и промышленных катастроф, аварий и других непредвиденных событий, а также гарантировать социальную защиту населения в условиях снижения уровня государственного социального обеспечения и социального страхования, кардинального реформирования финансовой системы государства и демографических изменений в обществе. Еще большую остроту вопросу формирования российского страхового рынка придает тот факт, что его построение, включая создание финансовых основ страхования, государственного надзора, в том числе, регулирование участия иностранных страховщиков в предоставлении страховых услуг российским потребителям, законодательных основ регулирования страховых отношений, происходит в условиях глобализации мирового страхового рынка, охватывающей все без исключения национальные системы страхования.

Рыночные преобразования базовых экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, обособленных негосударственных субъектов хозяйствования, разрешением частного предпринимательства, стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов, расширения объективного платежеспособного спроса на страхование и формирования коммерческого страхового рынка, основанного на принципах предпринимательской инициативы и государственного надзора за деятельностью частных страховщиков в целях защиты интересов страхователей. Это объективно порождает необходимость исследования принципов деятельности страхового рынка, форм и методов государственного надзора в области страхования, обоснования государственной политики в области страхования в переходный период экономических реформ, разработки новых видов страхования одновременно с активным формированием страхового законодательства.

Глава 3:

По прогнозам «Ингосстраха», относительно более высокие темпы роста будут характерны для страхования ответственности владельцев транспортных средств. Рынок добровольного страхования ответственности юридических лиц в целом будет увеличиваться в среднем на 11% ежегодно и достигнет к 2007 году 15 млрд руб.

На состояние экономики влияют значительные расходы, которые связаны с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф и покрываются за счет бюджетных средств и средств граждан и юридических лиц. Из-за недостатка средств компенсация убытков зачастую происходит избирательно, в результате чего имущественные интересы граждан и юридических лиц в большей части ущемляются. Возрастают также потери от предпринимательских рисков. Не в полной мере отвечают потребностям граждан накопительные виды долгосрочного личного страхования.

В связи с этим основными целями развития страхового дела остаются разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения, организаций и государства, которые являются стимулом расширения предпринимательской деятельности и аккумулирования долгосрочных инвестиционных ресурсов для развития экономики государства.

Основными задачами по развитию страхового дела являются:

• формирование законодательной базы рынка страховых услуг;

• развитие обязательного и добровольного видов страхования;

• создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью;

• стимулирование перевода сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни;

• поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком.

Страхование – это один из эффективных механизмов защиты интересов всех участников лизинговой сделки, которое, с одной стороны, обеспечивает непрерывность воспроизводства лизинговой деятельности, а с другой стороны, компенсирует потери и повышает платежеспособность участников лизинга.

Развитие экономики неразрывно связано с активизацией инвестиционных процессов. Большое значение имеет приток инвестиций в базовые отрасли экономики (сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, электроэнергетика и т. д.). Ограниченные возможности российских предприятий по осуществлению прямого финансирования собственных капитальных затрат обуславливают необходимость поиска новых нетрадиционных форм инвестиционной деятельности. В условиях экономического развития России одним из эффективных механизмов инвестирования является лизинг.

Лизинговые операции относятся к числу операций весьма высокой степени риска. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос страхования лизинговых отношений.

Страхование в рамках лизингового проекта может осуществляться в различных направлениях

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)»:

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

Заключение:

В настоящее время страхование приобретает все большее значение. Устраняя или ослабляя момент риска в бытовой или хозяйственной деятельности человека или юридического лица, страхование дает ему возможность действовать с большей уверенностью и стимулирует его активность, а это способствует развитию производительных сил.

Наиболее широко применяемым способом элиминирования риска является страхование, при котором за известный небольшой взнос лицо, которому угрожает определенный риск, привлекает к несению риска другое лицо (чаще всего специально организованное предприятие), которое принимает на себя ответственность за последствия, проистекающие от наступления предусмотренного события.

Имущественное страхование способствует как технологическому и экономическому развитию, так и одновременно стабилизации социальной обстановки, поскольку, уменьшая зависимость имущественного положения участников хозяйственной и иной общественной жизни от всякого рода случайностей, делает их социально-экономическое положение более устойчивым.

С другой стороны, собираемые страховыми организациями крупные капиталы инвестируются ими в банковское дело и иные отрасли хозяйства, что способствует развитию экономики в целом. Страховое дело является важнейшей сферой предпринимательства и в процессе развития рыночной экономики должно получить все более широкое и разнообразное применение. Следует поощрять появление на страховом рынке новых видов страхования, ограничивать которые за пределами установленных в законе прямых запрещений и ограничений могут лишь общие принципы ст. 9,10 ГК.

Действующая на российском страховом рынке с 1991 года тенденция роста валовой страховой премии, собираемой российскими страховщиками по всем видам страхования, продолжается и до сих пор. Российские страховщики практически без потерь прошли финансовый кризис 1998 года. Им удалось сохранить численность компаний на рынке, достаточно быстро восстановить величину активов, частично утраченных в связи с неисполнением обязательств по государственным ценным бумагам и неплатежеспособностью крупнейших российских банков, и, главное, без громких конфликтов с клиентами завершить кризисный год.

Похожие работы на данную тему