Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Название работы: Бухгалтерский учет на предприятиях общественного питания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................... 3

Глава 1 ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ.................................................................................5

1.1 Система нормативного регулирования бухгалтерского учета............................ 5

1.2 Особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания...........................................................................................................................14

Глава 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УЧЕТА В ООО «СТАРЫЙ МОСТ».................... 23

2.1 Специфика деятельности предприятия и организация учета.............................. 23

2.2 Учет денежных средств........................................................................................... 29

2.3 Учет расчетов с поставщиками.............................................................................. 38

2.4 Учет расчетов с подотчетными лицами................................................................. 39

Глава 3 УЧЕТ ИМУЩЕСТВА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.............. 44

3.1 Учет основных средств и материальных активов................................................ 44

3.2 Калькуляция себестоимости продукции............................................................... 55

3.3 Выявление и учет финансовых результатов от продаж....................................... 60

3.4 Основные направления совершенствования учета.............................................. 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................. 69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................................... 74

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................. 77

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет – основное звено формирования экономической политики, инструмент бизнеса, один из главных механизмов управления процессами производства и продажи продукции – способствует совершенствованию организации производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа хозяйственной деятельности.

В настоящее время в рыночной экономике России действуют различные виды организаций. Необходимость адаптировать бухгалтерский учет и отчетность к требованиям новой для нас экономики влекла за собой преобразование всего учета в более оперативную, не обремененную громоздкими регистрами, доступную информационно-управленческую систему.

В результате существенным изменениям подверглись теоретические и методологические основы бухгалтерского учета, а именно: содержание бухгалтерского учета, его объекты, основные задачи.

Все это потребовало принятия новых нормативных актов и методических указаний по бухгалтерскому учету, а также Плана счетов (утвержденного Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000г. №94н), ориентированных на международные стандарты финансовой отчетности, но учитывающих специфику российского бухгалтерского учета.

В международной практике бухгалтерский учет рассматривается как важный инструмент успешного предпринимательства. Данные бухгалтерского учета служат базой для принятия многих экономических решений как внутри организации, так и за ее пределами многочисленными пользователями рынка учетной финансовой информации.

Полноправными участниками экономической жизни страны являются и организации, относящиеся к сфере общественного питания. Перемены, происходящие в экономике России, затрачивают в полной мере и эту сферу: рестораны, кафе, столовые, закусочные и т.д.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение организации бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания: его особенности.

В выпускной квалификационной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся организации бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания на примере конкретной организации: закусочной ООО «Старый мост».

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются особенности бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания, а также нормативное регулирование бухгалтерского учета.

Вторая и третья главы выпускной квалификационной работы непосредственно связаны с изучением организации и ведения бухгалтерского учета в общественном питании.

Глава 3:

В настоящее время определение и группировка расходов в целях бухгалтерского учета осуществляется в данной организации на основании Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. №33н), а в целях налогообложения налогом на прибыль – на основании главы 25 «Налог на прибыль» НК РФ.

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» при формировании расходов по обычным видам деятельности ООО «Старый мост» должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

• материальные затраты, здесь отражается стоимость материальных ресурсов: сырья, полуфабрикатов, товаров – которая формируется исходя из цен приобретения (без НДС);

• затраты на оплату труда охватывает затраты на оплату труда производственного назначения, включая премии за производственные результаты, а также затраты на оплату труда состоящих в штате работников, занятых в основной деятельности;

• отчисления на социальные нужды – отражает все обязательные отчисления по установленным законодательством нормам. Они начисляются с сумм затрат организации на оплату труда работников, которые были включены в себестоимость продукции (по элементу «Затраты на оплату труда»);

• амортизация – отражается сумма начисленной амортизации производственных основных средств;

• прочие затраты, сюда относятся налоги, сборы, платежи, затраты на оплату труда процентов по полученным кредитам, оплату услуг связи, банков, информационных услуг и т.д.

Таким образом, сумма затрат по экономическим элементам определяет общий объем затрат, произведенных организацией за отчетный период на производство и сбыт продукции.

Но для эффективного управления организациям общественного питания необходимо знать размер затрат, определяющих себестоимость выпущенных из производства готовых изделий – блюд и полуфабрикатов.

В основе определения себестоимости продукции в ООО «Старый мост» лежит калькуляция, с помощью которой исчисляется продажная цена изделий.

Калькуляция стоимости блюд данной организации на основании нормативов, установленных сборниками рецептур.

Эти сборники являются нормативными документами, в них указаны расход сырья, выход полуфабрикатов и готовых блюд, приводится технология их приготовления.

Заключение:

Все остальные издержки производства и обращения, входящие в состав затрат предприятий общественного питания, учитываются на счете 44 «Расходы на продажу».

Это не дает возможности по данным учета установить отдельно размер издержек производства и издержек обращения на предприятиях общественного питания.

Финансовый результат от реализации в ООО «Старый мост» формируется на счете 90 «Продажи». При этом по кредиту субсчета 1 «Выручка» отражается непосредственно поступающая выручка, а по дебету субсчета 2 «Себестоимость продаж» учитывается покупная стоимость реализованных товаров и расходы.

Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчету 90-2 и кредитового оборота по субсчету 90-1 определяется финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный месяц.

На основе изучения организации бухгалтерского учета в ООО «Старый мост», можно сделать вывод, что он в целом соответствует предъявляемым требованиям: первичные документы составляются своевременно и в полном объеме, заполняются все необходимые реквизиты; синтетический учет осуществляется в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета; разработан приказ об учетной политике организации; отчеты составляются своевременно и верно. Тем не менее, можно сформулировать отдельные предложения по совершенствованию учета.

В частности:

• при разработке учетной политики необходимо составить и приложить к ней рабочий план счетов;

• разработать график документооборота, вести контроль его исполнения;

• выделить в учетной политике отдельным пунктом налоговую политику;

• внедрить полную механизацию учета.

• описать подробно порядок расчета определения финансового результата от реализации продукции для целей налогообложения;

• установить порядок хранения бухгалтерских документов на предприятии.

Помимо этого, на наш взгляд, необходимо разработать следующие мероприятия и установить пути их реализации:

• обеспечить увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестоимости, повышение качества продукции собственного производства;

• установить строгий контроль за сохранностью выпускаемой продукции и запасов сырья;

• обеспечить контроль за поступлением денежной выручки в кассу предприятия и сдачей ее в банк;

• автоматизировать бухгалтерию специализированной программой по учету в общественном питании.

Для лучшей организации расчетов необходимо, прежде всего своевременно изучать и использовать в повседневной работе все нормативно-правовые акты, издаваемые органами власти, Минфином России и Центральным банком. В этой связи ООО «Старый мост» нужно изыскать средства для приобретения специализированной информационной программы, например, «Консультант +», «ГАРАНТ». Данные программы ежемесячно обновляются, имеют достаточно полный объем нормативных документов, просты и удобны в обращении.

Помимо этого, необходимо компьютеризировать бухгалтерский учет, что позволит устранить имеющиеся недостатки и оперативно обрабатывать учетную информацию.

Похожие работы на данную тему