Совершенствование организационной структуры предприятия

Название работы: Совершенствование организационной структуры предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 5

Глава 1 Теоретические основы развития и совершенствования организационных структур 8

1.1 Принципы организации систем 8

1.2 Виды организационных структур 16

1.3 Функции организационных структур 18

1.4 Классификация организационных структур 24

1.5 Проблемы развития и совершенствования организационных структур 27

Глава 2 Анализ организационной структуры предприятия 32

2.1 Характеристика предприятия и основные показатели его финансово-хозяйственной деятельности 32

2.2 Анализ организационной структуры предприятия 40

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры предприятия 47

Глава 4 Организационно-экономическая часть проекта 54

Глава 5 Экологическая и правовая часть проекта 58

5.1 Анализ состояния охраны труда на ООО «Мегаполис Плюс» 58

5.2 Анализ травматизма на производстве и ущерба от него 60

5.3 Анализ влияния деятельности ООО «Мегаполис Плюс» на состояние окружающей среды 64

Заключение 67

Список использованных источников 72

Приложения 75

Выдержка:

Введение:

По мере увеличения производства компьютеров и насыщения рынка резко повышаются требования к системе управления предприятием в условиях возросшего интереса покупателей к качеству компьютеров и модельному ряду. В условиях, когда дефицит на компьютеры отсутствует, особое значение приобретает системный подход в изучение текущей и перспективной потребности в компьютерах и спроса на них.

Гибкость в торговле всегда позволяет вовремя реагировать на изменение потребности рынка, что дает возможность всегда оставаться конкурентоспособными в данном сегменте рынка.

Разработка данной темы является актуальной в настоящее время для менеджеров торговых предприятий города Ульяновска, поскольку обострение конкуренции на рынке требует искать новых методов управления и организационных структур, поэтому необходимы глубокие знания в этой области.

В современных условиях содержание процесса совершенствования организационной структу¬ры в значительной мере универсально. Оно включает в себя форму¬лировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), раз¬работку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления.

Основной целью дипломного проекта является анализ организационной структуры торгового предприятия и выработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры с целью развития предприятия.

Новизна поставленной цели заключается в том, что организация XXI века должна быстро адап¬тироваться к изменениям отраслевых рынков и внешней среды.

Глава 5:

Охрана природы - проблема социально-экономическая. На планете, в том числе и в нашей стране, ежегодно увеличивается число жителей, следовательно возрастают и потребности в продуктах питания, жилье, одежде, обуви и т.д.

Удовлетворение их находится в тесной связи с состоянием природной среды. Можно сказать, охрана природы затрагивает социальные и экономические стороны жизни общества, его материальные и духовные потребности, поэтому развитие и направление экономики должны идти по пути оптимального взаимодействия с охраной окружающей природной среды.

Различают две основные проблемы охраны природы глобального масштаба, от решения которых зависит дальнейшее развитие цивилизации.

Первая проблема - это охрана от истощения, восстановление и воссоздание природных ресурсов, необходимых для осуществления человеческого общества и его производства. Вторая проблема - это охрана от загрязнения отбросами производства самой среды обитания человека как существа живущего на нашей планете, то есть обеспечения сохранности таких качеств окружающей среды, которые бы удовлетворяли наряду с материальными потребностями здоровья, эстетики и отдыха людей.

В ООО «Мегаполис Плюс» производственная зона расположена обособленно от жилых помещений, что обеспечивает безопасность производства. Природоохранные службы еще ни разу не отмечали случаев нарушения предприятием экологических требований. Такие производственные объекты, как склад запчастей, стоянка автомобилей расположены в местах, которые не способствуют загрязнению окружающей среды.

Предприятие имеет баки для производственных отходов органического содержания. Они находятся в отдельном месте, из которого нет выхода сточных вод ни в какие источники. Бытовые отходы сбрасываются через канализационную систему, оборудованную в соответствии с ГОСТ. Однако, требуется капитальный ремонт отдельных участков канализационной системы.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются места хранения бытовых отходов, которые хранятся в двух специализированных баках с хорошим подъездом. Ответственность за сохранность несет зав. складом. Выдача протирочных жидкостей производится под строгую отчетность ответственных лиц. Площадка расположена в местах, закрытых для сточных вод.

Состояние экологии в ООО «Мегаполис Плюс» отвечает соответствующим требованиям по основным показателям.

На основе анализа экологической обстановки можно предложить следующие мероприятия по улучшению состояния вышеназванных сфер деятельности предприятия (таблица 14).

Выполнение всех вышеперечисленных мероприятий будет способствовать улучшению экологической обстановки в ООО «Мегаполис Плюс». Вследствие чего экономический ущерб существенно снизится.

Заключение:

В результате выполнения дипломного проекта решены задачи и достигнуты поставленные цели.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Разработка и введение новых структур управления стало характерной чертой последнего десятилетия XX в. В ходе этих экспериментов нередко используются самые разнообразные комбинации известных видов и типов структур, приспосабливаемых организациями к конкретным условиям их функционирования. Но все же главная тенденция состоит в том, что каждая последующая структура становится более простой и гибкой по сравнению с ранее действовавшими.

Растущая самостоятельность российских предприятий вызывает интерес их работников к вопросам организации и управления и изучению опыта стран с развитой рыночной экономикой. Российские предприятия стали больше уделять внимания организации производства, формированию структур, обеспечивающих четкое разделение работ, контроль выполнения и стимулирование исполнителей по результатам труда.

Организационная структура предприятия отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы, организующие работу по реализации продукции.

Таким образом, действия по разрешению проблем, связанных со структурой, необходимо предпринимать как можно раньше. Хотя обычно никто не считает, что это дело крайне срочное, поскольку организация довольно успешно работала в течение последнего года или двух. Даже те, кто думает, что проблемы важны и требуют времени и усилий по серьезному пересмотру структуры и взаимоотношений в организации, не стали бы утверждать, что это нужно делать немедленно. Это - общая характеристика проблемы организационной структуры: они являются хроническими, но не острыми. Руководитель всегда можете мириться с ними еще некоторое время, если нужно, в тайне надеясь, что за этот срок они ослабнут или исчезнут совсем. На самом деле хуже всего то, что момент никогда не будет казаться подходящим для того, чтобы взяться за решение этих проблем. В соответствующее время порождаемые проблемы и напряженность станут неизбежными факторами жизни, в отношении которых было бы наивно предполагать, что с ними можно что-то сделать.

На современном этапе любому руководителю уже должно быть ясно, что организационная структура должна чутко отзываться на все изменения, происходящие как во внешней по отношению к предприятию среде, так и внутри него. Все изменения, происходившие в России в последние годы, должны были находить свое отражение в изменениях организационной структуры предприятий. И чем дольше организационная структура предприятий оставалась неизменной (а на многих предприятиях она остается таковой и по сей день), тем болезненней будет происходить процесс корректировки на том этапе, когда другого пути выживания предприятия уже не будет.

Похожие работы на данную тему