Внешнеэкономическая деятельность

Название работы: Внешнеэкономическая деятельность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Глава 1. Сущностные основы внешнеэкономической детельности фирмы 5

1.1. Понятие, содержание и особенности внешнеторговой деятельности 5

1.2. Виды и содержание внешнеторгового контракта 9

1.3. Риски при осуществлении внешнеторговых операций 24

1.3.1. РИСК ВРЕМЕНИ И РАССТОЯНИЯ. 24

1.3.2. ВАЛЮТНЫЙ РИСК 26

1.3.3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ РИСК 31

Глава 2. Анализ внешенэкономической деятельности ООО «авто-лайн» 34

2.1. Общая характеристика ООО «Авто-лайн» 34

2.2. Анализ организация внешнеэкономических операций ООО «Авто-Лайн» 43

Глава 3. Совершенствование мероприятий по внешнеторговой деятельности ООО «Авто-Лайн» 54

3.1. Оптимизация международных расчетов 54

3.1. Рекомендации по снижению валютных рисков 63

Заключение 69

Список литературы 74

Выдержка:

Введение:

Участие России в международном разделении и расширении внешнеэкономических связей (ВЭС) всегда было важным фактором ее экономического развития.

Современному российскому предприятию необходима внешнеторговая стратегия, определяющая перспективы его участия в международном разделении труда.

Для повышения эффективности внешней торговли необходимо совершенствование управления внешнеторговой деятельностью предприятия. Совершенствование рекламной, выставочно-ярморочной, маркетинговой деятельности по освоению внешних рынков. Определение наиболее результативные меры стимулирования экспорта.

В связи с большим вниманием, которое уделяется сегодня внешнеторговым операциям со стороны субъектов экономической деятельности, возникает потребность в анализе особенностей процесса международной торговли и факторов, влияющих на ее конечный результат для каждой из сторон. Поэтому, представляется необходимым определить наиболее оптимальные условия внешнеэкономического контракта как с точки зрения экспорта, так и импорта.

Таким образом, целью данной работы является исследование основных особенностей внешнеэкономической деятельности фирмы.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы организации внешнеторговой деятельности фирмы.

- проведен анализ деятельности сети автосалонов ООО «Авто-лайн»

- разработаны мероприятия направленные на улучшение внешнеторговой деятельности ООО «Авто-Лайн».

Глава 3:

Импортеру же при инкассовой форме расчетов следует стремиться к варианту оплаты документов против акцепта с максимально возможной отсрочкой платежа.

До наступления срока платежа по инкассо импортер вправе ознакомиться в банке с инкассовыми документами. Однако, эти документы остаются в распоряжении банка до момента их оплаты (акцепта тратт) и в случае неоплаты возвращаются банку экспортера с указанием причин неоплаты (неакцепта). Тем не менее, это преимущество не всегда реализуется на практике. Так, импортер может получить товар (например, по одному из оригиналов коносамента, высланному экспортером вместе с товаром) к моменту представления ему документов. Тогда повышается риск необоснованной задержки платежа покупателем.

Инкассовая форма расчетов особенно выгодна импортеру, поскольку она подразумевает оплату действительно поставленного товара, а расходы по проведению инкассовой операции относительно невелики.

Расчеты в форме инкассо позволяют банкам осуществлять контроль за своевременностью осуществления платежей. хотя банки не имеют реальных рычагов воздействия на импортера с целью ускорения оплаты или акцепта документов.

Основным недостатком инкассовой формы расчетов является длительность пробега документов через банки и, соответственно, периода их оплат, который может занимать от нескольких недель до месяца и более. Кроме того, импортер вправе отказаться от оплаты представленных документов.

В этом случае экспортер понесет расходы, связанные с хранением груза, продажей его третьему лицу или транспортировкой обратно в свою страну.

Заключение:

Практика работы российских предприятий на мировом рынке показывает, что в сфере развития финансового менеджмента внешнеэкономической деятельности этих предприятий имеются большие неиспользованные резервы, поскольку теория и практика финансового менеджмента вообще, и его применения к внешнеэкономической деятельности в частности, долгое время развивались преимущественно в развитых капиталистических странах.

Внешнеэкономическую деятельность необходимо также рассматривать в качестве существенного фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности, как на уровне отдельных предпринимательских структур, так и в масштабах страны, который, вместе с тем, не может не соответствовать общему состоянию и особенностям развития всей воспроизводственной сферы.

Международная торговля порождает более высокие риски для торговых партнеров по сравнению с торговлей внутри страны. Однако, экспортно-импортные операции часто более выгодны, хотя и требую дополнительных организационных и финансовых затрат. Вопрос же снижения рисков при внешнеэкономической деятельности напрямую зависит от того, какие условия торговли предусматривает внешнеэкономический контракт и того, насколько эффективно стороны умеют использовать существующие финансовые инструменты международных расчетов.

В рамках исследования был проведен анализ внешнеэкономической деятельности ООО «Авто-лайн». В результате анализа было выявлено, что предприятие занимает стабильное положение на автомобильном рынке Северо-Западного региона. Увеличение рентабельности продаж свидетельствует о финансовой политике руководства направленной на сокращение затрат и максимизацию прибыли.

Похожие работы на данную тему