Планирование финансовой деятельности предприятия

Название работы: Планирование финансовой деятельности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Планирование, прогнозирование

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Методология финансового планирования на предприятии 6

1.1 Объекты, цели и задачи финансового планирования 6

1.2. Методы и виды финансового планирования 16

1.3. Дефицит оборотного капитала при планировании финансовой деятельности предприятия 28

Глава 2. Диагностика финансового состояния предприятия с целью определения эффективности управления оборотным капиталом (на примере Общества с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз») 35

2.1. Характеристика Общества с ограниченной ответственностью «Стройтрансгаз» 35

2.2. Анализ финансовых показателей ООО «Стройтрансгаз» 36

2.3. Анализ оборотного капитала ООО «Стройтрансгаз» 43

2.4. Анализ технико-экономических показателей деятельности ООО «Стройтрансгаз» 45

2.5. Общая оценка финансового состояния ООО «Стройтрансгаз» 52

Глава 3. Перспективное планирование финансовой деятельности предприятия в условиях дефицита оборотного капитала 55

3.1. Определение стратегии развития предприятия в рамках перспективного финансового планирования деятельности ООО «Стройтрансгаз» 55

3.2. Разработка плана финансовой деятельности в рамках бизнес-плана развития ООО «Стройтрансгаз» 59

3.3. Эффективность перспективного финансового планирования деятельности ООО «Стройтрансгаз» 70

Заключение 75

Список используемой литературы: 82

Приложения

Выдержка:

Введение:

Планирование – это одна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора це¬лей организации и путей их достижения. Пла¬нирование обеспечивает основу для всех управленческих ре¬шений, функции организации, мотивации и контроля ориен¬тированы на выработку стратегических планов. Процесс планирования обес¬печивает основу для управления членами организации.

Планирование представляет собой на¬бор действий и решений, предпринятых руководством, кото¬рые ведут к разработке специфических стратегий, предназна¬ченных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс планирования является ин¬струментом, помогающим в принятии управленческих реше¬ний. Его задача обеспечить нововведения и изменения в ор¬ганизации в достаточной степени. [18, С. 16-17]

Актуальность темы «Финансовое планирование» очевидна в нынешних условиях российской действительности. Связано это, прежде всего с переходом от командной модели экономики, при которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования. Основными факторами возрастающей роли планирования в современных условиях являются:

• увеличение размеров фирмы и усложнение форм ее деятельности;

• высокая нестабильность внешних условий и факторов;

• новый стиль руководства персоналом;

• усиление центробежных сил в экономической организации.

Каждый менеджер, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере настолько, насколько это касается его деятельности.

Чтобы эффективно управлять народным хозяйством или любым его структурным звеном, необходимо четко знать, какими должны быть воздействие на экономику и его последствия.

В странах с развитой рыночной моделью экономики прогнозирование и планирование являются важнейшим инструментом государственного регулирования экономики. Нацелено применяя такой инструмент, эти страны, как известно, добились большого успеха в техническом прогрессе, повышении уровня жизни населения и других социально-экономических областях.

Глава 3:

Таким образом, с условием принятых допущений, мы узнали объем оказываемых услуг каждым из предприятий-конкурентов.

Как мы видим, при определенных условиях можно осуществлять стратегию горизонтальной интеграции. Этим условием должно быть согласие конкурента либо на поглощение его ООО СТГ, либо на выкуп доли акций с решающим голосом. При поглощении предприятия-конкурента у ООО СТГ появится возможность увеличить объем собственной выручки за счет использования в производстве основных и оборотных средств поглощенного конкурента.

Но для того, чтобы просчитать возможность поглощения, необходимо знать рыночную стоимость предприятия-конкурента. В нашем случае можно это узнать, сделав еще одно допущение – так же как и в случае с определением объема реализации конкурентов, используя данные о долях на рынке и данные о стоимости всех средств ООО СТГ рассчитать условную стоимость каждого из обозначенных предприятий-конкурентов.

Нельзя сказать, что полученные такими способами данные о стоимости предприятия и его объеме реализации являются достоверными, однако в настоящее время получить другим способом эту информацию не представляется возможным: таких данных нет в свободном доступе в связи тем, что они представляют коммерческую тайну предприятия. Но в данной работе не стоит цель с точностью до копейки определить рыночную стоимость предприятий-конкурентов. Нам необходимо проанализировать целесообразность предлагаемых мероприятий в рамках перспективного финансового планирования, а для этого достаточно и таких условных данных.

Если бы сейчас пришлось продать ООО СТГ, то его стоимость составила бы 1261487,5 тыс.руб., в том числе 970375 тыс.руб. – стоимость имущества предприятия, 291112,5 тыс.руб. – цена сделки (30%) с учетом деловой репутации, квалификации персонала и т.д. [2, С. 47]

Заключение:

Планирование дальнейшей деятельности носит несколько абстрактный характер из-за непредсказуемости ряда внешних факторов, но дает возможность учесть те изменения, которые не всегда очевидны на первый взгляд.

В этой связи первоочередной задачей финансового ме¬неджера становится обоснование и построение рациональ¬ной организации финансового планирования в соответ¬ствии с общими правилами и спецификой функционирова¬ния соответствующего субъекта хозяйствования. Общие правила организации предполагают, прежде всего, определе¬ние цели намечаемых действий, затем установление их последовательности и используемых методов, инструментов, намечаемых контрольных действий и способов оценки дос¬тигнутых результатов.

В данной дипломной работе рассмотрены все аспекты финансового планирования.

В первой главе были обозначены и изучены такие вопросы, как методы, виды финансового планирования, а также исследован вопрос влияния дефицита оборотных средств на финансовую деятельность предприятия.

Во второй главе проведен анализ финансового состояния строительно-монтажного предприятия ООО «Стройтрансгаз» с помощью метода финансовых коэффициентов и сделаны следующие выводы.

Дефицит оборотного капитала сковывает производственную деятельность. Сокращение объемов производственной деятельности приводит к снижению прибыли предприятия. Таким образом, можно сделать вывод, что величина прибыли предприятия напрямую зависит от наличия оборотного капитала у предприятия.

У ООО СТГ также нет в достаточном объеме свободных финансовых ресурсов для приобретения МТЦ. Предприятие, функционируя в режиме нехватки оборотных средств, вынуждено сокращать объемы производственной деятельности. Так как руководством не принимается никаких мер по улучшению общей ситуации на предприятии, даже при простом сведении производственно-технологических показателей за два года воедино становится ясной наметившаяся негативная тенденция сокращения производственной деятельности ООО СТГ.

В 2005 году произошло снижение (абсолютное) всех статей оборотного капитала, краткосрочные обязательства же выросли в части кредиторской задолженности. Снижение показателей ликвидности свидетельствует об уменьшении количества относительно мобильных финансовых ресурсов для погашения задолженности предприятия.

Похожие работы на данную тему