Корпоративная кадровая политика организации

Название работы: Корпоративная кадровая политика организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1 Кадровая политика современной организации 5

1.1 Цели и направления кадровой политики 5

1.2 Принципы формирования кадровой политики 10

1.3 Виды кадровой политики 15

Глава 2. Корпоративная политика организаций в период рыночных отношений 22

2.1 Понятие корпоративности 22

2.2 Корпоративность в российских организациях 25

2.3 Кадровая корпоративная политика – как часть корпоративной политики организации 28

Глава 3. Корпоративная кадровая политика современной организации на примере ОАО «Роспечать» 37

3.1 Общая характеристика ОАО «Роспечать» 37

3.2 Исследование кадровой политики акционерного общества 41

3.2.1 Основные принципы кадровой политики ОАО «Роспечать» 41

3.2.2 Характеристика системы найма и отбора персонала 43

3.2.3 Характеристика организации процесса адаптации персонала 45

3.2.4 Характеристика системы управления кадровым резервом 46

3.2.5 Характеристика системы обучения персонала 48

3.2.6 Характеристика системы аттестации персонала 50

3.2.7. Характеристика системы оплаты труда и системы мотивации 52

3.3 Оценка корпоративности в ОАО «Роспечать» 54

3.4 Предложения по развитию кадровой корпоративной политики 58

3.4.1 Предложения по адаптации новых сотрудников 58

3.4.2 Разработка корпоративных правил 65

Заключение 70

Список использованных источников 73

Приложение 1 75

Приложение 2 76

Выдержка:

Введение:

Осуществляемые в России экономические реформы существенно изменили статус предприятия. Рынок ставит предприятие в новые отношения с государственными организациями, с производственными и другими партнёрами, работниками. Устанавливаются новые экономические и правовые регуляторы. В связи с эти меняются отношения между руководителями предприятий, руководителями и подчинёнными, между всеми работниками внутри предприятия. Меняется отношение к персоналу предприятий, т. к. социальная направленность экономических реформ поворачивает их лицом к человеку, персоналу предприятий. Рыночная экономика ставит ряд принципиальных задач, важнейшей из которых является: максимально эффективное использование кадрового потенциала. Для того чтобы этого достигнуть необходимо управление персоналом организации, которое тесно взаимосвязано со стратегическим управлением всей организацией. Решение этой задачи диктуется потребностями производства в условиях конкуренции на рынках сбыта промышленной продукции. Новый подход к управлению персоналом всё более базируется на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Управление человеческими ресурсами – главная функция любой организации. Кадровая служба по сравнению с другими подразделениями приобретает первостепенное значение в работе организации. Новая кадровая технология – главный источник перемен в организации.

Система управления персоналом является непременной составляющей управления и развития любой организации, она является объективной, т.к. возникает с возникновением самой организации и не зависимо от чьей-то воли. Являясь, по сути, одной из важнейших подсистем организации, система управления персоналом определяет успех ее развития. Изменение, усовершенствование системы управления персоналом представляет собой сложный процесс, требующий учета многих переменных. При этом само изменение системы управления персоналом целесообразно рассмотреть с точки зрения инновации. Потребность в нововведении может быть осознана как под давлением внешних факторов (возросшая конкуренция, изменения в экономике, появление новых законодательных актов и т.п.), так и внутренних (снижение производительности, наличие конфликтных ситуаций и т.д.).

Глава 3:

В рамках процедуры аттестации руководители структурных подразделений или руководители отделов ежеквартально осуществляют оценку текущей деятельности сотрудников структурного подразделения; постановку целей для каждого сотрудника на предстоящий период (3 месяца). Результаты оценки передаются ответственным исполнителям Директору по персоналу.

Отчеты по результатам ежеквартальной оценки, предоставляются ответственными исполнителями в аттестационную комиссию для вынесения заключений по аттестации и утверждения квалификационных разрядов.

Результаты заключения аттестационной комиссии предоставляются Генеральному директору ОАО «Роспечать»; ответственным лицам, указанным в Приказе об аттестации персонала. Персональные результаты аттестации в обязательном порядке доводятся до сведения сотрудников руководителями структурных подразделений. Предоставление результатов оценки и аттестации иным лицам не допускается.

Использование результатов аттестации:

 На основании результатов аттестации формируется реальная потребность в обучении персонала компании.

 Результаты аттестации выступают основой для формирования кадрового резерва и планов индивидуального развития для резервистов.

 На основании присвоенных по итогам аттестации квалификационных разрядов рассчитывается размер переменной части заработной платы сотрудников.

Результаты аттестации выступают основой для принятия следующих управленческих решений:

 об установлении и изменении размера переменной части оплаты труда сотрудника, (метод материальной мотивации персонала).

 о повышении сотрудника в должности;

 по оптимизации работы структурных подразделений ОАО «Роспечать»;

Заключение:

Понимание, что эффективное управление персоналом предприятия является важнейшим фактором эффективности бизнеса в целом, привело к формированию инновационных подходов в этой области, а проблема оптимизации управления персоналом стала важнейшей народнохозяйственной задачей.

Среди тенденций управления персоналом доминирующие позиции принадлежат формированию кадровой политики, опирающейся на современные подходы к управлению персоналом, которые способствуют более рациональному его развитию и использованию.

Кадровая политика - главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия. В этом отношении кадровая политика представляет собой стратегическую линию поведения в работе с персоналом.

В связи с изменением теоретических аспектов управления персоналом изменения претерпела и технология самой работы с кадрами. Процесс управления персоналом все больше основывается на более точной, качественной, объективной и своевременной информации.

Современный подход к определению роли человека в производственном процессе определяет человеческие ресурсы организации в качестве стратегически важных. Поэтому эффективное управление этим видом ресурса имеет прямое влияние на эффективность использования других видов ресурсов, а обоснованные и своевременные положения кадровой политики являются фундаментом технологии управления персоналом.

В реализации кадровой политики возможны альтернативы: она может быть быстрой, решительной (в чем-то на первых порах, возможно, и не очень гуманной по отношению к работникам), основанной на формальном подходе, приоритете производственных интересов, либо, наоборот, основанной на учете того, как ее реализация скажется на трудовом коллективе, к каким социальным издержкам для него это может привести.

Кадровая политика реализуется через кадровую работу. Поэтому выбор кадровой политики связан не только с определением основной цели, но и с выбором средств, методов, приоритетов и т.д.

Похожие работы на данную тему