Расторжение брака

Название работы: Расторжение брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….….……….3

1. История расторжения брака………………….……………..……….6

1.1. До Петровский период………………..….….……………….6

1.2. Период царской России до 1917 года……….….…………..11

1.3. История расторжения брака после 1917 года……….…..…17

2. Современный порядок расторжения брака……………….……..…27

2.1. Понятие «расторжение брака» и его отличие от

признания брака недействительным……………………….……27

2.2. Расторжение брака в органах ЗАГСа…………….…………34

2.3. Расторжение брака в судебном порядке……………………42

3. Классификация споров о расторжении брака……………...………53

3.1. Споры о расторжении брака, связанные с разделом

общего совместно нажитого имущества……….…….………….54

3.2. Споры о расторжении брака, связанные с разделом

имущества при условии существования брачного договора…..61

3.3. Споры о воспитании детей и определении

их места жительства при расторжении брака….…….…………65

3.4. Споры, связанные с исполнением алиментных

обязательств……………………………………………………….70

Заключение……………………………………….……….….…………76

Список литературы……………………………..………………………79

Выдержка:

Введение:

Основой семьи в большинстве случаев является брак. Брак - это особый социальный институт, союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе, создание определенных гарантий сущест¬вования стабильного семейного союза, в рамках которого могло бы быть обеспечено необходимое содержание и воспитание, подготовка к самостоятельной жизни в обществе несовершеннолетних детей, по¬скольку с помощью иных средств решение этих социальных задач в полной мере невозможно.

Брак - это сознательное, основанное на взаимном межличностном притяжении соединение жизненных судеб мужчины и женщины. Всту¬пая в брак, люди преследуют гораздо более широкий круг интересов, нежели только создание и поддержание на определенном уровне мате¬риальной основы своей жизни. Брак представляет, собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание се¬мьи. В каждом случае брак является конкретным правоотноше¬нием, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности личного и имущественного характера.

Брачное правоотношение порождает у супругов субъективные права и обязанности личного и имущественного характера и носит бессрочный характер, длится вплоть до смерти одного из супругов. Однако это не означает, что брак не может быть прекращен при жизни супругов. Правопрекращающим супружеское правоотношение фактом может быть развод (расторже¬ние брака) (п. 2 ст. 16 СК). В широком, социологическом смысле, раз¬вод представляет собой необратимый распад супружеского союза вследствие недостижения цели, для которой он был создан, - создания семьи. В юридическом значении этого слова развод представляет собой прекращающий брак, юридический факт, в содержании и оформлении которого отражается реально сложившаяся социальная ситуация, ука¬зывающая на невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения общей семьи.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества. Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики. Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. За последнее десятилетие в РФ наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества рас¬торгаемых браков, которая безусловно приводит к гибели семьи, росту численности детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Глава 3:

Сам факт рождения ребенка является основанием для возникно¬вения комплекса имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей родителей. При этом закон особо подчеркивает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отно¬шении своих детей.

Особенностью родительских прав является то, что они ограниче¬ны временем; по достижении детьми полной дееспособности роди¬тельские права и обязанности прекращаются. Кроме того, родитель¬ские права одновременно являются и обязанностями.

Родители обладают преимуществом перед другими лицами на осуществление своих прав. Право и обязанность родителей по воспитанию детей закрепле¬ны в Конституции РФ (ст. 38) и конкретизируются в СК (п. 1 ст. 63). Одним из важнейших прав и обязанностей родителей является право на воспитание. Право на воспитание позволяет родителям целеустремленно и систематически воздействовать на психологию ребенка для того, чтобы привить ему необходимые, с их точки зрения, качества.

Для того чтобы реализовать право на воспитание, необходимо постоянное общение с ребенком, позволяющее родителям непо¬средственно воздействовать на его сознание. Мать и отец обладают равными правами и обязанностями по воспитанию своих детей и поэтому все вопросы и разногласия, свя¬занные с воспитанием, должны решаться по соглашению родителей

При разводе, право на общение с детьми не прекращается, так как общение ребенка с родителями, родителей со своими детьми служит удовлетворению жизненно важных потребностей как несовершеннолетних, так и взрослых членов семьи. К тому же это право и тех и других. Но если п.1 ст.55 СК говорит о праве на общение ребенка в широком контексте, то ст.66 СК посвящается праву на общение с ребенком родителя, который живет от него отдельно. Это обстоятельство делает невозможным постоянный ежедневный контакт одного из родителей со своими детьми. К тому же ребенок любого возраста должен иметь единый режим воспитания, жить сообразно сложившемуся в его семье укладу, иметь привычную среду обитания. В противном случае может пострадать его воспитание. Тем не менее общение с ребенком родителя, живущего отдельно от него, предполагает существование постоянного, систематического контакта между ними, а не эпизодических неожиданных встреч. Общение к тому же не может носить формального характера, должно приносить пользу ребенку, служить источником его полноценного воспитания.

Постановке вопроса об обеспечении права на общение родителя не обязательно должно предшествовать разрешение судом спора о месте жительства ребенка. Проживание ребенка с одним из родителей может быть результатом их договоренности. Если же такой договоренности нет, проживающему отдельно родителю принадлежит право выбора: ставить ли вопрос об общении или просить суд решить, с кем из родителей должен проживать ребенок.

Другой формой осуществления родительских прав лицом, которое не проживает со своим ребенком, является участие в его воспитании. Это участие предполагает использование различных способов положительного воздействия на ребенка, оказывающих благотворное влияние на формирование его личности. Для этого используются не только личные контакты (общение), но и телефонная связь, переписка и т.п.

Заключение:

История расторжения брака на Руси в период христианства уходит своими корнями в Византию. Первый законный судебник Кормчая книга появляется в XV веке, дальнейшее же развитие законодательных актов по делам расторжения брака происходит в соответствии с исторической эпохой.

Современные причины расторжения брака связаны со многими социальными проблемами в обществе. По данным социологических исследований можно выделить следующие причины разводов: пьянство супругов, отсутствие общих взглядов и интересов, несоответствие характеров, отсутствие нормальных жилищных условий и другие.

Примечательной особенностью норм семейного права, касающихся развода, является их гибкость. Они не только не устанавливают даже примерного перечня оснований к разводу, но и делят способы развода на судебный - более или менее сложный и ответственный, и упрощенный, осуществляемый в органах записи актов гражданского состояния (административный порядок).

Под административной формой расторжения брака понимается обращение супругов в органы загса по месту их жительства (или по месту жительства одного из супругов) либо по месту государственной регистрации заключения брака и оформление развода непосредственно в этих органах.

Необходимо отметить, что установление момента прекращения брака при его растор¬жении имеет очень важное правовое значение, поскольку именно с этого времени между супругами прекращаются личные и иму¬щественные правоотношения, возникающие со дня государствен¬ной регистрации заключения брака в органе загса, за исключе¬нием случаев, предусмотренных законом.

Судебный порядок предусматривает расторжение брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей, причем новый Семейный кодекс указывает на различные правила для расторжения брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака и для расторжения брака при взаимном согласии на это супругов. В целом, проанализировав основания расторжения брака, мы пришли к выводу предложить ст. 21 п.3 Семейного кодекса в новой редакции: «Расторжение брака производится в судебном порядке в случае изменения одним из супругов пола». Это связано, в первую очередь с появлением случаев изменения пола супругов в период брака и несоответствием законодательства.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Похожие работы на данную тему