Договор имущественного страхования

Название работы: Договор имущественного страхования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Общая характеристика договора имущественного страхования по современному российскому законодательству.

1.1. Понятие и правовая природа договора имущественного страхования……………………………………………………….…7

1.2. Участники страховых отношений………………………………..17

Глава 2. Основные элементы договора имущественного страхования.

2.1. Содержание договора имущественного страхования………..….31

2.2. Форма договора имущественного страхования………………....42

2.3. Права и обязанности сторон. Ответственность за нарушение страхового обязательства…………………………………..……..48

2.4. Прекращение договора имущественного страхования и его последствия………………………………………….……………..64

Глава 3. Виды договора имущественного страхования.

3.1. Договор страхования имущества…………………………………68

3.2. Договор страхования ответственности за причинение вреда…..75

3.3. Договор страхования ответственности за нарушение договора………………………………………………………...….85

3.4. Договор страхования предпринимательского риска…………....89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..………….99

Список используемой литературы…………………………….………………104

Выдержка:

Введение:

На сегодняшний день в условиях нашей непредсказуемой жизни и неуверенности в завтрашнем дне страхование получает все большую актуальность. Жизнь, особенно в это непростое время, полна неожиданностей. Человек может оказаться жертвой катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты предпринимателя на получение прибыли. В этих и множестве других случаев возникает необходимость заранее обезопасить себя от их вредоносных последствий либо свести их к минимуму.

Необходимость страхования в современных условиях социальной и деловой активности не вызывает никаких сомнений, поскольку является наиболее удобным и гибким инструментом для быстрого возмещения ущерба и потерь, возникающих в различных сферах жизнедеятельности. Широкая страховая защита требует, чтобы сфера действия страхования распространялась на все области общественной жизни, чтобы все физические и юридические лица имели право пользоваться страхованием и в случае наступления ущерба это право обеспечивало бы им достаточную компенсацию в денежной форме. Границы права на страховую защиту определяются объективными условиями и общими интересами членов общества.

В последнее время все большее значение для защиты имущественных интересов участников гражданского оборота приобретает имущественное страхование как один из способов защиты от неполучения прибыли или несения убытков при осуществлении хозяйственной деятельности.

Страховые отношения - это отношения, связанные с удовлетворением имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий - страховых случаев - за счет денежных фондов, формируемых страховыми компаниями (страховщиками) из уплачиваемых страхователями страховых взносов .

Каждый собственник, владелец заинтересован в сохранности принадлежащего ему имущества. Величина такого интереса прямо пропорциональна стоимости последнего.

К сожалению, в сравнении с практикой мирового страхового бизнеса, в России далеко не все благополучно. Некоторые виды страхования, используемые в зарубежной страховой практике, для нас по-прежнему являются редкостью.

По мнению многих специалистов, работающих сегодня на страховом рынке России, действующее законодательство, регулирующее правоотношения в данной области предпринимательства, явно отстает от осуществляемых на практике страховых операций, что, безусловно, негативно отражается на темпах развития страхового дела. Одновременно с этим обращает на себя внимание и тот факт, что отдельные страховщики не имеют полного представления о действующей нормативной базе, являющейся основой функционирования рынка страховых услуг.

Глава 3:

Предпринимательская деятельность - это постоянное сравнение потенциальных доходов с рисками, с которыми сопряжено их извлечение, и поиск минимизации этого риска.

Важнейшим «инструментом» минимизации рисков в бизнесе является страхование. Нормами ГК РФ допускается «страхование предпринимательских рисков».

До настоящего времени практически отсутствует единое понимание того, что представляют собой предпринимательские риски. Если в Условиях лицензирования страховой деятельности на территории РФ от 19 мая 1994 г., (приложение 2) в Классификации видов страховой деятельности выделялись только финансовые риски, то в Законе от 10 декабря 2003 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» предусматривается в качестве видов страхования «страхование предпринимательских рисков» и «страхование финансовых рисков».

Не позволяет с необходимой конкретизацией определить состав предпринимательских рисков и содержание нормы п. 3 ч. 2 ст. 929 ГК РФ. В данной статье в качестве подлежащих страхованию имущественных интересов назван «риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменение условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск». Здесь уместно заметить, что отождествление в ч. 2 ст. 929 ГК РФ понятий «имущественный интерес» и «риск» не является правомерным . Это не синонимы, а самостоятельные понятия. Риск - это все-таки предполагаемое (вероятное), случайное событие, при наступлении которого проводится страхование. А имущественный интерес юридического, физического лица представляет собой заинтересованность владельца материальных ценностей (включая доходы от их использования), нематериальных благ в их сохранности (в том числе в недопущении убытков, непродуктивных расходов), восстановлении, замене при возможном наступлении страховых случаев и в наличии дополнительного источника денежных средств для возмещения ущерба .

Предметы страхования - это материальные ценности и нематериальные блага (ценности) физических и юридических лиц (их объединений), обеспечивающие им необходимые условия существования и развития и поэтому оберегаемые, сохраняемые ими от неблагоприятных, опасных событий, действий людей и их негативных последствий, а при наступлении таковых - восстанавливаемые и заменяемые . Из сказанного можно определить, что относится к предметам страхования рисков предпринимательской деятельности:

Заключение:

Констатируя все выше изложенное в рамках настоящей дипломной работы, следует сделать следующие выводы.

Под договором имущественного страхования понимается договор, по которому, одна сторона обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне или иному лицу, в пользу которого заключен договор, причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя в пределах определенной договором суммы.

Договор имущественного страхования относится к группе договоров об оказании финансовых услуг. Он реальный, двусторонне обязывающий, возмездный. Вывод о реальности договора страхования следует из п. 1 ст. 957 ГК РФ, согласно которому договор страхования вступает в силу с момента уплаты страховой премии или страхового взноса, если договором не предусмотрено иное.

Понимание предмета страхового договора как отношений между его сторонами оптимально для практики, так как позволяет с минимальными изменениями использовать уже имеющиеся в законодательстве формулировки для его определения.

В этой связи надо признать правильной точку зрения Ю.Б. Фогельсона, который считает, что именно п. 1 ст. 929 ГК РФ содержит определение объекта договора имущественного страхования. Действительно, эта норма описывает суть отношений, возникающих между страховщиком, страхователем и выгодоприобретателем в связи с заключением страховой сделки.

Поэтому представляется целесообразным во всех стандартных правилах страхования в сфере имущественного страхования указывать несколько измененную формулировку п. 1 ст. 929 ГК РФ, а именно: «По договору страхования... (имущества, или гражданской ответственности, или предпринимательского риска) страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) возместить страхователю (выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки в... (застрахованном имуществе или в связи с имущественным интересом освобождения от возмещения причиненного вреда либо возмещения неполученного дохода) в пределах страховой суммы, указанной в договоре».

В договорах имущественного страхования эта формулировка могла бы выглядеть следующим образом: «По настоящему договору страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в статье... настоящего договора события (страхового случая) возместить страхователю (выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки в... (застрахованном имуществе или в связи с имущественным интересом освобождения от возмещения причиненного вреда либо возмещения неполученного дохода) в пределах страховой суммы, указанной в статье настоящего договора».

Похожие работы на данную тему