Инвестиционная политика предприятия

Название работы: Инвестиционная политика предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ, ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ 6

1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ 6

1.2. ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 10

1.3. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ И ОТБОРА ЛУЧШЕГО ВАРИАНТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВЛОЖЕНИЙ 27

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 31

2.1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 35

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАМЫСЛА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ 51

2.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА 52

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ» В ГАЗОТУРБИННУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ 57

3.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ. ОБЗОР ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРОДУКЦИИ 57

3.2. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИНВЕСТИЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ» В ГАЗОТУРБИННУЮ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Выдержка:

Введение:

Углубление кризисных явлений в российской экономике вызывает неуклонное ежегодное снижение объёмов капиталовложений. Старение основных фондов предприятий вызывает падение объёмов промышленного производства продукции, ухудшение её качества, что отражается на жизненном уровне населения. Полная хозяйственная самостоятельность предприятий не способствует выводу из эксплуатации старой и изношенной техники. Воспроизводство основных фондов остаётся крайне низким в сравнении с соответствующими показателями в развитых странах, что в значительной степени обуславливает возрастание общего износа средств труда. В подавляющем большинстве отраслей народного хозяйства износ оборудования достиг сверхкритических значений – более 60%. Для сравнения, в развитых странах аналогичный показатель составляет менее 30%.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что непременным условием начала экономического роста для любой страны является возрастание активности в инвестиционной деятельности. Необходимы прямые инвестиции в реальный сектор российской экономики. Дефицит российского финансового капитала можно ликвидировать за счёт привлечения иностранных инвесторов.

Привлекательность наших предприятий, как для отечественных, так и зарубежных инвесторов с одной стороны зависит от стабильности макроэкономических и политических условий в стране. С другой стороны, для определения выгодности вложений инвестору необходим детально разработанный бизнес-план (или технико-экономическое обоснование) инвестиционного проекта, показывающий все преимущества данного проекта по сравнению с альтернативным использованием имеющихся у него финансовых ресурсов.

Значимость и актуальность проблемы привлекают внимание отечественных ученых и специалистов, среди которых выделяются работы: Раджива Кохли, В. М. Коновалова, Асват Дамодарана, Глазьев С., Вишнякова Г.В.

Цель выпускной квалификационной работы – на основе глубокого теоретического анализа научной экономической литературы, законодательных и нормативных документов, ряда статей средств массовой информации раскрыть основные понятия об инвестициях и инвестиционных проектах, привести характеристики важнейших показателей, отражающих привлекательность инвестиционного проекта и обосновать эффективность капитальных вложений ОАО «Газпром» в разработку и приобретение газотурбинных электростанций.

Глава 3:

В качестве примера расчёта эффективности инвестиционного проекта взят проект вложений ОАО "Газпром" в создание и приобретение газотурбинных электростанций ГТЭС-2,5. ОАО "Газпром" вложило средства в ОАО "Моторостроитель" на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), а также планируется приобретение данных электростанций с целью их эксплуатации на своих объектах. Необходимость такого шага со стороны ОАО "Газпром" вызвана политикой снижения собственных издержек по добыче и транспортировке природного газа, где издержки на электрическую и тепловую энергию составляют значительную долю.

ГТЭС-2,5 является новым, современным продуктом, обладающим высоким коэффициентом полезного действия, что позволяет достичь значительной экономии ресурсов по сравнению со старой техникой.

Таким образом, ОАО "Газпром" отказываясь от закупок старой, низкоэффективной техники, вкладывает свои средства в создание и приобретение новой техники, такой как электростанция ГТЭС-2,5.

Эксплуатируя ГТЭС-2,5 на своих объектах, ОАО "Газпром" получает экономический эффект от снижения эксплуатационных издержек электростанций, который позволяет в достаточно короткие сроки окупить инвестиции в НИОКР и некоторое превышение затрат на закупку новой техники по сравнению со старой (изменение капитальных вложений).

Ниже приводится технико-экономическое обоснование применения газотурбинных электростанций ГТЭС-2,5 производства ОАО "Моторостроитель" на объектах ОАО "Газпром", которое согласовывается и утверждается заказчиком - ОАО "Газпром" и исполнителем - ОАО "Моторостроитель". На основании данного документа принимается решение о размещении заказа и инвестировании средств в предприятие-исполнитель.

Сведения о предприятии и продукте

Откpытое акционеpное общество «Моторостроитель» - является ведущей фиpмой России по пpоизводству газотуpбинных двигателей для гpажданской и военно-тpанспоpтной авиации. Свыше семидесяти лет «Моторостроитель» остаются кpупнейшим пpоизводителем авиационных двигателей.

Постоянные партнеры и заказчики ОАО «Моторостроитель» - это более 40 предприятий России и СНГ, зарубежные фирмы, авиакомпании, эксплуатирующие организации.

Заключение:

Привлекательность наших предприятий, как для отечественных, так и зарубежных инвесторов с одной стороны зависит от стабильности макроэкономических и политических условий в стране. С другой стороны, для определения выгодности вложений инвестору необходим детально разработанный бизнес-план (или технико-экономическое обоснование) инвестиционного проекта, показывающий все преимущества данного проекта по сравнению с альтернативным использованием имеющихся у него финансовых ресурсов.

Работа базируется на основных понятиях об инвестициях и инвестиционных проектах. В ней даются характеристики важнейших показателей, отражающих привлекательность инвестиционного проекта.. Предметом исследования является расчёт эффективности капитальных вложений ОАО «Газпром» в разработку и приобретение газотурбинных электростанций ГТЭС-2,5 производства ОАО «Моторостроитель», вырабатывающих электрическую и тепловую энергию, использующих в качестве топлива природный газ, с дальнейшей их эксплуатацией на своих объектах.

В выполненной работе приведён реальный пример расчёта эффективности капитальных вложений, используемый в практике работы предприятий.

Другие, более детальные варианты расчётов можно выполнить с помощью компьютерных имитирующих систем, используемых для оценки инвестиционных проектов.

Это - пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (PROject Profile Screening and Pre-appraisal INformation system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, а также отечественные пакеты "PROJECT EXPERT" и "Альт-Инвест" фирмы "Альт" (г. Санкт-Петербург) и другие.

В основе всех указанных программных продуктов лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований.

Активизация инвестиционного процесса в нашей стране будет способствовать наращиванию объёмов валового национального продукта, что в конечном итоге вызовет постепенное повышение жизненного уровня населения и выход из затянувшегося экономического кризиса.

В этом важную роль должно сыграть правильное направление вложения денежных средств для инвестирования. Основными критериями вложений средств инвестора (или предпринимателя) должны стать критерии экономической выгоды. Как помочь инвестору выбрать правильное направление вложения средств и как определить важнейшие показатели эффективности проекта - ответы на эти вопросы являются основной целью разработки и оценки эффективности инвестиционного проекта.

Похожие работы на данную тему