Источники гражданского права в РФ

Название работы: Источники гражданского права в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и виды источников гражданского права….. 6

1.1. Сущность понятия ”источники права” 6

1.2. Законодательные и подзаконные акты 13

1.3. Законодательство о хозяйственной деятельности 15

1.4. Международные договоры 17

1.5. Обычаи имущественного оборота 18

1.6. Нормы наследственного права (ч.3. ГК РФ) 22

2. Гражданское законодательство: понятие, система применение 26

2.1. Понятие гражданского законодательства 26

2.2. Система нормативных актов гражданского права 29

2.3. Гражданский кодекс 32

2.4. Иные федеральные законы (гражданское законодательство) 34

2.5. Иные правовые акты 36

2.6. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти 37

2.7. Применение источников гражданского законодательства. 39

2.8. Толкование источников гражданско-правовых норм. 40

3. Действие гражданского законодательства 47

3.1. Официальное опубликование и вступление нормативного акта в силу 47

3.2. Действие гражданского законодательства во времени 51

3.3. Действие гражданского законодательства в пространстве и по кругу лиц 52

3.4. Применение гражданского законодательства по аналогии 53

Заключение 56

Список сокращений……………………………………………………………..59

Библиография 60

Приложение 1: Система нормативно-правовых актов ……………………….63

Приложение 2: Действие гражданского законодательства…………………..64

Приложение 3: Система Гражданского кодекса РФ………………………….65

Приложение 4: Принятие и вступление в силу источников гражданского права……………………………………………………………………………..66

Приложение 5: Применение источников гражданского права………………67

Приложение 6: Применение гражданского законодательства по аналогии..68

Приложение 7: Толкование источников гражданско-правовых норм………69

Выдержка:

Введение:

Гражданское право является юридической формой экономичес¬ких отношений. Оно не только дает форму базисным явлениям, так как имеет дело с отношениями производства, распределения, обмена и потребления, получающими отражение в волевых отношениях, но и ищет новые формы для этих развивающихся явлений.

Под гражданским правом понимают: 1) отрасль права как систему норм; 2) гражданское законодательство как систему нормативных актов; 3) науку как систему знаний о гражданско-правовых явлениях (в статике) и как деятельность по производству новых знаний (в ди¬намике); 4) учебный курс как систему информации о гражданско-пра¬вовых знаниях.

Как и любое общественное явление, право имеет определенные формы своего выражения. Под формой права в самом широком смыс¬ле (правовая форма) понимается нормативный характер права как рав¬ного масштаба, применяемого к участникам общественных отношений. В таком понимании право является исторически обусловленной фор¬мой организации общественных отношений. В этом аспекте право вы¬ступает в качестве формы определенных экономических отношений и социальных интересов, которые рассматриваются как содержание права.

Предмет гражданского права — основанные на равенстве, автоно¬мии воли и имущественной самостоятельности участников, а в случа¬ях, прямо предусмотренных действующим законодательством, и на властном подчинении одной стороны другой имущественные отноше¬ния, а также основанные на равенстве, автономии воли и имуществен¬ной самостоятельности участников, связанные с имущественными личные неимущественные отношения, и личные неимущественные от¬ношения, не связанные с имущественными, если иное не вытекает из сути этих отношений.

Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы. Согласно теории права, Конституции РФ (в первую очередь, п. «о» ст. 71) и ГК РФ различают следующие источники отечествен¬ного гражданского права:

Нормы международного права и международные договоры Рос¬сийской Федерации (ст. 7 ГК).

Гражданское законодательство: 1) Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 3 ГК); 2) принятые в соответствии с ГК иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК).

Иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права: 1) Указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК); 2) постановления Правитель¬ства РФ (п. 4 ст. 3 ГК); 3) нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3 ГК).

Глава 3:

Это традиционное для всякого развитого правопорядка положение знает, однако, и ряд необходимых исключений. Прежде всего, сам гражданский закон может предусмотреть распространение своего действия и на отношения, возникшие до вступления его в силу. Так, Закон о введении в действие части второй ГК (ст. 12) распространил действие новых правил о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (в том числе повышающих объем возмещения), на случаи причинения такого вреда, происшедшие за три года до вступления в силу соответствующих правил Кодекса (если указанный вред остался невозмещенным).

Этот же Закон (ст. 11) распространил действие новых правил об охране прав и интересов вкладчиков на отношения, связанные с привлечением денежных средств во вклады, также возникшие до принятия второй части ГК (и сохранившиеся на момент введения его в действие).

Едва ли, однако, можно безоговорочно согласиться с распространением данного положения на действие подзаконных актов. Представляется, что эти последние в принципе не должны содержать указаний о придании им обратной силы, если только такая возможность не основана на прямом указании закона.

Другая ситуация связана с длящимся характером многих гражданских правоотношений. Если, например, закон изменил продолжительность давностного срока по какому-либо требованию, возникшему до введения его в действие, но предъявленному в суд после этого момента, то какой срок — старый или новый — должен в этом случае применяться (разумеется, при отсутствии специальных прямых указаний закона на этот счет). В соответствии с общим правилом п. 2 ст. 4 ГК новый закон применяется также к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его в действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений. Следовательно, требование, предъявленное в суд после введения в действие нового закона, подпадает под действие новых давностных сроков, хотя его основой и служит ранее возникшее правоотношение.

Особые правила предусмотрены для договоров, заключенных до введения в действие нового закона (устанавливающего в этом отношении обязательные, императивные предписания), но исполняемых после этого момента. С тем чтобы обеспечить точное, надлежащее исполнение взятых на себя сторонами договора обязательств, отражающее важнейший принцип договорного права, закон сохраняет здесь силу за условиями ранее заключенного договора (п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 422 ГК), несмотря на их противоречие новым императивным правилам. Тем самым, в сущности, как бы продлевается действие старого, ранее действовавшего законодательства, на котором основывались условия заключенных договоров.

Конечно, в новом законе может быть прямо предусмотрено распространение его действия и на отношения, вытекающие из ранее заключенных договоров. Например, Закон о введении в действие части второй ГК РФ в ч. 1 ст. 8 распространил действие правил Кодекса об основаниях, последствиях и порядке расторжения договоров отдельных видов на все действующие договоры независимо от даты их заключения. В этом случае общее правило п. 2 ст. 422 ГК не применяется.

Заключение:

Итак, данная работа была посвящена источникам гражданского права. Можно подвести основные итоги:

Термин «источник права» пришел в современное правоведение из римского права. В теоретической литературе отмечается его многозначность. В данном случае речь идет о форме выражения правовых норм, имеющей общеобязательный характер. Установление или признание государством того или иного источника (формы) права имеет важное юридическое, в том числе правоприменительное, значение. Ведь только выраженные в таком источнике нормы права могут применяться для регулирования соответствующих отношений. Формально не признанный источник права, как и содержащиеся в нем правила поведения, не имеет юридического (общеобязательного) значения.

В современных развитых правопорядках господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В гражданско-правовой сфере они традиционно охватываются понятием гражданского законодательства. В прежнем отечественном правопорядке, основанном на огосударствленной экономике, нормативные акты, принятые или санкционированные государством, считались единственным источником гражданского права. Поэтому данное понятие исчерпывалось категорией гражданского законодательства.

Активное включение современной России в мировую экономику потребовало более полного, чем ранее, учета в ее национальном законодательстве международно-правовых положений. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и п 1 ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Они, следовательно, должны также учитываться в качестве источников ее права

В сфере имущественного оборота в силу его сложности и других особенностей известную роль всегда сохраняет обычай. Ярким свидетельством этого является правовое оформление международного торгового оборота, в котором для регулирования взаимосвязей участников широко применяются различные международные торговые обычаи и обыкновения.

Похожие работы на данную тему