Иск в арбитражном процессе

Название работы: Иск в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ..........................................................................

Глава 1. Понятие, элементы и виды исков ...................

1.1. Понятие иска .....................................................

1.2. Элементы иска ..................................................

1.3. Виды исков .......................................................

Глава 2. Реализация права на иск .................................

2.1. Право на иск .....................................................

2.2. Встречный иск ..................................................

2.3. Обеспечение иска ..............................................

Глава 3. Предъявление иска ………………………............

3.1. Порядок предъявления иска и последствия его нарушения .……………………………...................

3.2. Иск и порядок исправления его недостатков .....

3.3. Принятие иска и основания для оставления его без рассмотрения ………………….......................

Заключение ..........................................................................

Литература ..........................................................................

Выдержка:

Введение:

Деятельность арбитражного суда по рассмотрению и разрешению споров о праве осуществляется в установленной законом процессуальной форме, которая, с одной стороны, обеспечивает заинтересованным в исходе спора сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и процессуальных обязанностей, а с другой – обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права (а также и материального права), устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения.

Большинство дел, подведомственных арбитражному суду, рассматриваются по правилам искового производства, которое является основным видом арбитражного судопроизводства.

В настоящее время наблюдается рост заявлений, поступающих в арбитражные суды, по жалобам на действия судебных приставов-исполнителей . Возрастает количество дел, возникающих из административных правоотношений.

Процессуальный порядок рассмотрения и разрешения последних и их сущность дает основания для вывода о том, что рассмотрение требований происходит как административных исков в рамках искового производства .

Наряду с делами искового производства, для которых присуще наличие спора о праве и спорящих сторон, арбитражные суды рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Для этих дел характерно отсутствие спора о праве. В этих делах нет истца и ответчика.

Наряду с делами искового производства в арбитражных судах разрешаются дела о банкротстве.

Дела об установлении юридических фактов и дела о банкротстве возбуждаются в суде путем подачи заявления, а не искового заявления.

Глава 3:

Наличие только одного повода для возбуждения дела в арбитражном суде является недостаточным. Для принятия дела к производству арбитражного суда необходимо проверить, соответствует ли по своей форме и содержанию исковое заявление требованиям закона, а также установить, имеются ли в наличии требуемые законом документы. Проверка реквизитов искового заявления и приложенных к нему документов должна предшествовать возбуждению дела и принятию искового заявления к производству арбитражного суда.

Соблюдение надлежащей формы искового заявления и соответствие его содержания требованиям закона имеют существенное значение для подготовки арбитражного дела к разбирательству, а также для последующего правильного и быстрого рассмотрения его в заседании арбитражного суда.

Исковое заявление подается обязательно в письменной форме и подписывается истцом или представителем истца.

Закон требует строгого соответствия искового заявления тем реквизитам, которые отражены в ст. 125 АПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Заключение:

Итак, иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права.

При этом есть все основания говорить о дальнейшем развитии и углублении арбитражной исковой формы защиты права при разрешении споров в арбитражном судопроизводстве.

Об этом свидетельствует наличие в нормах арбитражного процессуального права всех основных наиболее существенных черт исковой формы защиты:

• рассмотрение споров в арбитражном процессе происходит в строго регламентированном законом процессуальном порядке;

• рассмотрение и разрешение споров осуществляется особо управомоченным на то органом, каковым является арбитражный суд;

• участникам процесса обеспечены существенные правовые гарантии;

• решение арбитражного суда должно являться законным и обоснованным.

Для исковой формы защиты права в арбитражном процессе характерны те признаки, которые присущи исковой (процессуальной) форме защиты права, существующей в иных органах при рассмотрении споров о праве:

• наличие требования одного лица к другому, вытекающего из нарушенного или оспариваемого права и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном процессуальном порядке, установленном законом (наличие иска);

• наличие спора о праве.

Производство в арбитражном суде носит характер спорного искового производства, проходящего в строго определенной процессуальной форме, для которой характерно наличие спора о праве и наличие спорящих сторон, законность и обоснованность требований которых проверяется в четко определенной законом последовательности и порядке.

Похожие работы на данную тему