Совершенствование системы управления персоналом

Название работы: Совершенствование системы управления персоналом

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты системы управления персоналом 7

1.1. Концепция системы управления персоналом и ее цель 7

1.2. Модели, принципы, функции и методы

системы управления персоналом 13

1.3. Анализ принципов управления персоналом,

сложившихся на предприятиях России 23

ГЛАВА 2. Анализ системы управления в строительной

организации ЗАО "СтройАльянс" 32

2.1. Общая характеристика организации 32

2.2. Анализ эффективности системы управления ЗАО "СтройАльянс" 37

2.3. Расчет оптимальной численности

аппарата управления ЗАО "СтройАльянс" 50

ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы

управления персоналом на ЗАО "СтройАльянс" 58

3.1. Развитие персонала строительной организации

как основной фактор её конкурентоспособности 58

3.2. Формирование эффективной системы оплаты труда

в рамках управления персоналом в строительной организации 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ЛИТЕРАТУРА 76

Приложения 80

Выдержка:

Введение:

Проводимые меры по реформированию национальной экономики в переходный период к рыночным отношениям, как известно, сопровождались кардинальными преобразованиями в строительной сфере регионов, которые были предопределены многими объективными предпосылками и условиями внешнего и внутреннего характеров. Факторы внешнего характера вызваны резким сокращением объемов строительно-монтажных работ и диверсификацией производства, особенно строительной индустрии; разрывом межхозяйственных и межотраслевых производственно-технических связей организаций; снижением платежеспособности заказчиков и привлекательности кредитно-финансовой, правовой, налоговой, таможенной политики, износом основных фондов. К числу факторов внутриотраслевого характера развития строительной сферы следует отнести низкий квалификационный уровень управленческого персонала и его слабую восприимчивость к вопросам ускорения научно-технического развития организации; недостаток собственных оборотных средств и низкую инвестиционную привлекательность продукции. Все это привело к утрате отраслью значительной части производственного, научно-технического и кадрового потенциала, вызвало необходимость изыскания новой модели ее экономического развития, новых методов управления.

Главной особенностью настоящего периода функционирования инвестиционно-строительного комплекса резко возросшие требования к необходимости наращивания объемов, темпов и качества работ достижения высокой конкурентоспособности продукции. Старыми методами, такими как завышение цен на конечную продукцию, использование дешевой рабочей силы и устаревшего технологического оборудования, которые исчерпали себя в первые годы рыночных реформ, новых задач не решить.

Глава 3:

Определяя эффективную структуру системы стимулирования работников, как одной из систем управления на предприятии, исходным пунктом возьмем положение экономической теории, согласно которому все многообразие составляющих, учитываемых при оценке различных видов труда, можно свести к трем основным факторам, определяющим его оплату: сложность, интенсивность и условия труда . При этом, интенсивность труда как экономическая категория есть производительный расход жизненных сил работника в единицу рабочего времени. Интенсивность труда выступает фактором его производительности при условии, что расход жизненных сил работников в процессе труда не превышает общественно нормального уровня.

Так, анализ результатов эксперимента О.А. Ерманского , позволяет прийти к выводу, что больший результат достигается не только повышением затрат энергии работников, но в не меньшей мере – творческим отношением к труду, сращиванием и растворением себя в трудовом процессе. С ростом производительности величина энергозатрат должна бы увеличиваться с опережением, однако этого не происходит. Подлинная напряженность потребления рабочей силы – это ее трудовая активность, не сводящаяся к интенсивности труда, а включающая также усиление психологической составляющей трудовых действий без увеличения затрат теплоизмеримой энергии.

Работоспособность и трудовая активность при малых уровнях душевого дохода значительно зависят от него, а при больших – существенно не зависят. К числу социальных условий, определяющих параметры трудового процесса и его оплату, относится состояние рынка труда. Исследования, проведенные И.Н. Рошко , в частности, подтверждают, что для однородной группы подразделений текучесть кадров коррелирует не со средним уровнем заработка данной профессионально-квалификационной группы, а с другим показателем – долей работников, получающих заработную плату ниже определенного порогового уровня, который можно назвать “кадровым минимумом заработной платы”.

Правильные пропорции оплаты труда, ее побуждающее действие зависит от обоснованности применяемых норм труда. При современном уровне развития строительной отрасли сдельная форма оплаты труда не изжила себя, по меньшей мере – в модифицированном виде специального частного коэффициента (в составе мультипликативной премиальной системы). Однако слабым местом данной формы является недостаточная разработанность принципов и процедуры пересмотра норм выработки, значительно подрывающая эффективность сдельщины. В частности, для повышения эффективности данной формы расчета с сотрудниками на ЗАО "СтройАльянс" необходимо соблюдение некоторых принципов, а именно:

Заключение:

Современный период становления и развития рыночного механизма управления инвестиционно-строительным комплексом, отягощенный грузом многих проблем предшествующего реформирования, характеризуется рядом важных предпосылок для определенного роста эффективности производства и повышения качества продукции. Этому способствует увеличение объемов инвестиций для реализации национальных программ о развитии здравоохранения, образования, сельского хозяйства и жилищного строительства, а также объектов энергетического, дорожно-транспортного хозяйства. Одновременно перед строителями поставлены задачи об удвоении в ближайшие годы ВВП, повышении качества их деятельности, достижении мирового уровня. Их решение требует принятия кардинальных мер по совершенствованию управления производством и, прежде всего, управления персоналом, направленных на активизацию инвестиционно-инновационной деятельности организаций и предприятий.

Основная из особенностей современного управления персоналом заключается в том, что теория и практика управленческой деятельности, утратив свои позиции в системном кризисе 1990-х гг. прошлого века, отстают от высоких темпов мирового информационно-технического развития производства, рынка и достижений НТП, с трудностями преодолевают ошибки прошлого периода и вновь возникшие проблемы своего реформирования.

Одним из главных вопросов, определяющим необходимость и возможность повышения эффективности инвестиционно-инновационной деятельности в проектно-строительном производстве, является ускорение научно-технического прогресса. Строительство является сложным комплексом, поэтому технический прогресс в нем следует рассматривать как одновременный прогресс в производстве строительных конструкций, материалов, механизмов и технологии строительного производства.

Решая задачи повышения уровня механизации, совершенствования технологии строительства и работы предприятий строительной индустрии, улучшения инженерной подготовки строительных площадок и разработки проектно-сметной документации, увязанных с системой управления производством и контроля, комплектного обеспечения строек ресурсами и применения прогрессивных форм их организации как в региональном, так и в федеральном аспектах, управленческий потенциал должен находить такие технические и организационные решения, которые обеспечивали бы наивысшие его результаты.

В настоящее время каждая стройка, каждый проект должны выполняться на уровне требований мирового рынка. Неконкурентоспособная продукция - вчерашний день. Сегодня требуется изготавливать продукцию, которая востребована рынком.

Похожие работы на данную тему