Учет и анализ собственного капитала организации

Название работы: Учет и анализ собственного капитала организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА НА РЫНКЕ

1.1 Подходы к раскрытию информации о собственном капитале 8

1.2 Учет уставного (складочного) капитала фонда 11

1.3 Учет резервного капитала 15

1.4 Учет добавочного капитала 16

1.5 Учет нераспределенной прибыли 18

2. СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА СОБСТВЕННОГО

КАПИТАЛА КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1 Необходимость и информационная база оценки

финансового состояния 21

2.2 Анализ динамики, состава и структуры источников

формирования капитала предприятия 23

2.3 Оценка стоимости капитала 26

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Общая характеристика ООО «Квадр» 28

4. УЧЕТ И АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ

ООО «КВАДР»

4.1 Учет собственного капитала ООО «Квадр» 33

4.2 Анализ собственных средств ООО «Квадр» 35

4.3 Анализ качества собственного капитала ООО «Квадр» 38

4.4 Анализ заемных средств 43

4.5 Анализ соотношения собственных и заемных средств 45

4.6 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Квадр» 49

4.7 Оценка финансовой устойчивости ООО «Квадр» 54

4.8 Анализ движения собственного капитала 57

4.9 Анализ рентабельности собственного капитала ООО «Квадр» 58

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ООО «КВАДР»

5.1 Рекомендации по укреплению финансового

состояния ООО «Квадр» 60

5.2 Оценка рыночных рисков и их учет в оценке финансового

состояния ООО «Квадр» 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73

Выдержка:

Введение:

В деловых кругах бухгалтерию справедливо считают «азбукой и языком» хозяйст¬венной практики. Такая высокая оценка бухгалтерского учета является позитивным признанием его особой значимости в информационной поддержке системы управления экономической деятельностью пред¬приятия [30].

Социально-экономическая среда современной России динамично изменяется, что отражает процессы перехода страны к принципиально новой модели развития — социально ориентированной рыночной эко¬номике. В этих условиях бухгалтерский учет перестает быть лишь огра¬ниченной системой фиксирования кругооборота и состояния ресур¬сов — счетоводства. Сегодня бухгалтерский учет стремится к расшире¬нию своего представительства в системе управления, которую, однако, уже не удовлетворяют возможности учета, построенного на традицион¬ных принципах. Используя современные учетные методологии и методики, представляющие собой достижения отечественной и зарубежной учетной мысли, бухгалтерский учет пополняется системами, оснащен¬ными мощной компьютерной техникой и разнообразными пакетами прикладных программ. Это, с одной стороны, дает возможность успеш¬но участвовать в информационном обеспечении планирования, нормирования, экономического анализа, контроля и, с другой стороны, использовать экономическую информацию, формируемую указанны¬ми видами управленческой деятельности. Таким образом, бухгалтер¬ский учет создает системную информационную поддержку управлен¬ческих решений, принимаемых администрацией предприятия.

Бухгалтерская информация по определенным правилам, обобщен¬ным в общегосударственном стандарте, трансформируется в бухгалтер¬скую отчетность. Отчетные показатели, воспринимаемые пользовате¬лями как данное, как неоспоримо признанный официальный инфор¬мационный материал, используются прежде всего владельцем инфор¬мации — администрацией хозяйствующего субъекта. Бухгалтерской отчетной информацией пользуются также (каждый в своих интересах) акционеры, состоящие и не состоящие в штате предприятия, инвесто¬ры, уполномоченные банки, налоговые инспекции, налоговая поли¬ция, властные структуры и др.

Глава 5:

Особое внимание при оценке структуры источников имущества предприятия должно быть уделено способу их размещения в активе. В этом проявляется неразрывная связь анализа пассивной и активной частей баланса. Известно, что на наших предприятиях скопилась масса неиспользуемых (или слабо используемых) основных и оборотных средств, завышающих общую величину имущества предприятия. К числу отрицательных последствий указанного явления относится повышенная потребность в дополнительном финансировании, покрывающем отвлечение средств из оборота. Поскольку собственные средства предприятия ограничены, то источником дополнительного финансирования деятельности становятся, как правило, дорогостоящие банковские кредиты.

Для стабилизации финансового положения предприятия руководству и главному бухгалтеру надлежит принять срочные меры по стабилизации финансового положения предприятия.

Практическое использование методик оценки финансового состояния современных предприятий возможно с применением элементов творческого подхода к решению поставленной задачи, исходя в каждом случае из конкретной ситуации. Однако при этом следует иметь ввиду:

-признание предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса еще не означает признание предприятия банкротом. Расчет и оценка критериев носят, профилактический характер, позволяя лишь констатировать собственникам имущества факт неустойчивости предприятия, получить информацию к размышлению;

-при оценке фактической ликвидности активов предприятий должны быть приняты в расчет размеры оборотных средств, которые должны остаться в распоряжении предприятия после погашения текущих долговых обязательств, т.е. чистый оборотный капитал.

Кроме того, необходим учет качества дебиторской задолженности как источника погашения краткосрочных обязательств. Среди дебиторов могут быть неплатежеспособными покупатели и заказчики, а размер их обязательств определяет, насколько значение коэффициента текущей ликвидности выше единицы.

Заключение:

В заключение работы можно выделить следующие аспекты, которые обобщено, характеризовали бы основные моменты. Хотелось бы сразу отметить, что все задачи, поставленные в начале работы, достигнуты, раскрыты, и также достигнута главная цель работы, т.к. на конкретном примере ООО «Квадр» рассмотрены теоретические разработки, необходимые для учета и анализа состояния собственного капитала предприятия.

Итак, по первой части работы можно делать следующий вывод: финансовое состояние предприятия - это способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Оно также может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Анализ ФСП показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в ФСП. А главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения ФСП и его платежеспособности.

В первой части работы были рассмотрены основные аспекты учета собственного капитала в организациях с различной формой собственности, Было выявлено, что собственный капитал складывается из уставного, резервного и добавочного капитала, а также нераспределенной прибыли. Также были рассмотрены основные бухгалтерские проводки по движению собственного капитала и отражение их в учете и учетных регистрах.

Похожие работы на данную тему