Налоговый аудит

Название работы: Налоговый аудит

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

103 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАЛОГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ 6

1.1. НАЛОГИ КАК ОБЪЕКТ НАЛОГОВОГО УЧЕТА И АУДИТА 6

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ АУДИТА С НАЛОГАМИ 19

1.3 НАЛОГОВЫЙ АУДИТ КАК СПЕЦИАЛЬНОЕ АУДИТОРСКОЕ ЗАДАНИЕ 27

ГАЛВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО АУДИТА 37

2.1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К НАЛОГОВОМУ АУДИТУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ. 37

2.2 ЭТАПЫ ПРОВЕРКИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЫ ОСНОВНЫХ, НАЛОГОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ 41

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АУДИТА НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ПРАВИЛЬНОСТИ УПЛАТЫ НДС 55

3.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 55

3.2. ОБЪЕКТЫ АУДИТА 55

3.3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АУДИТА 56

3.4. ПРОГРАММА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 57

3.5. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ АУДИТЕ 61

3.6. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ АУДИТЕ 64

3.7. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 66

3.8. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ПРАВИЛЬНОСТИ УПЛАТЫ НДС 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования.

Использование налогов - один из способов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий с федеральным, региональными и местными бюджетами, регулируется внешнеэкономическая деятельность, стимулируется привлечение иностранных инвестиций. Налоговые платежи являются основным источником поступления денежных средств, с помощью которых государство осуществляет свои общественные функции. За счет налогообложения определяется система социального обеспечения и конечное распределение доходов между населением,

В России при переходе от административно-директивных методов управления экономикой страны к рыночным, резко возросли роль и значение налогов как регулятора экономики, поощрение и развитие приоритетных отраслей народного хозяйства. Посредством налогов Россия стала проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Именно налоговая система оказалась главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, а также острой критики.

Необходимо отметить и актуальность проблемы соотношения налогового и бухгалтерского учета.

В выпускной квалификационной работе мы рассмотрели лишь ту сторону налоговых взаимоотношений, при которой хозяйствующий субъект сталкивается с независимыми негосударственными проверяющими органами:

Глава 3:

1.2 Анализируются выявленные нарушения на предмет их существенности. Используется РД. Полученные результаты по проверке НДС сопоставляются с уровнем существенности, что позволяет сделать вывод о существенности выявленных нарушений. Это будет служить основанием для выражения аудитором мнения о достоверности либо недостоверности отчетности в части расчетов по НДС.

1.3 По результатам выявленных искажений составляется отчетный документ по Форме ОД-3.1.01

2. Составление отчета

2.1 После анализа всех существенных искажений, аудитором составляется отчет, не менее чем в двух экземплярах: один экземпляр передается под расписку только и исключительно лицу подписавшему договор, другой остается в распоряжении аудиторском фирмы и приобщается к общей рабочей документации аудитора.

2.2 Несогласие получателя отчета с содержанием его окончательного варианта не может служить основанием для отказа в получении этого документа.

2.3 Окончательный вариант отчета по аудиторской проверке составляется с учетом оценки исправлений, внесенных клиентом в данные налоговой отчетности и бухгалтерского учета.

2.4 Отчет оформляется по Форме ОД №3.2.02

3. Составление аудиторского заключения

3.1 По окончании проверки составляется аудиторское заключение в соответствии с федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторское заключение о финансовой (бухгалтерской отчетности»

Заключение:

В данной дипломной нами предложена и разработана, методика проведения аудита расчетов с бюджетом .

Предлагаемая методика аудита расчетов с бюджетом построена на основе общих принципов проведения обязательного аудита на предприятии. Основной целью методики является определение способов практического выполнения аудиторскими фирмами и аудиторами, работающими самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей, специального аудиторского задания по выражению мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней, установленным законодательством. Данная методология может быть активно использована аудиторами и аудиторскими компаниями при организации аудита расчетов с бюджетом на предприятии.

Особой внимание было уделено разработке Положения но налоговому учету, как наиболее перспективному направлению среди оказываемых услуг. Это связано с тем, что с введением в действие второй части Налогового кодекса Российской Федерации, определилась четкая тенденция разделения учета на бухгалтерский и налоговый.

Проведенное исследование позволило сделать ряд следующих выводов и предложений.

1. Рассмотрена история развития налоговых взаимоотношений в государстве

и проведен анализ развития существующей налоговой системы на уровне бюджетных отношений с момента начала экономических реформ в 1992 году и до принятия первой и второй части Налогового кодекса Российской Федерации. В результате проведенных исследований был сделан вывод, что реформирование налоговой системы положительно сказывается на экономике России, а существующие принципы налогообложения оптимально приближены к международным стандартам,

Похожие работы на данную тему