Трудовой договор

Название работы: Трудовой договор

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ЕГО ОТЛИЧИЕ ОТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ 10

2. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ 16

3. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 26

3.1. Стороны трудового договора 26

3.2. Условия трудового договора 28

4. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 41

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61

Выдержка:

Введение:

Становление и развитие демократического, правового, социального российского государства должно сопровождаться созданием условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. И прежде всего - его права на труд, на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

С учетом признания приоритета прав и свобод человека и гражданина международным и конституционным правом право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию является основным и неотчуждаемым. Оно и определяет смысл, содержание и применение соответствующих положений трудового законодательства, деятельности законодательной, исполнительной, судебной властей.

Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, последовав¬шие за этим политические, экономические и социальные преобразования характеризуют новый этап развития России, выдвигают новые сложные вопросы в трудовом праве, тре¬бующие глубокого научного обоснования и практического решения. К сожалению, многие современные проблемы тру¬довых отношений еще подлежат правовому регулированию, в первую очередь на основе сложившейся правоприменительной практики и на основе вступившего в силу с 1 февраля 2002 года Трудового Кодекса.

Конституция РФ не только закрепляет основы государст¬венного и общественного строя, но и непосредственно регу¬лирует, в частности, права и обязанности работников, повы¬шает уровень гарантий их трудовых прав в правовой системе Российской Федерации, позволяет критически относиться к некоторым нормам трудового права и стереотипам, сложив¬шимся в правоприменительной практике.

Глава 5:

Учитывая различные правовые последствия при расторжении трудового договора по п. 1 ст. 33 КЗоТ, этот пункт в новом Кодексе разъединен на два самостоятельных основания: п. 1 ст. 81 - ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателя - физического лица и п. 2 ст. 81 - сокращение численности или штата работников организации. Такое же изменение коснулось и прежнего п. 2 ст. 33 КЗоТ. Сейчас выделены несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением и несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Следовательно в последнем случае необходимо проводить аттестацию работнику, которую Кодекс рассматривает в качестве единственного доказательства для признания работника несоответствующим занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации.

На практике возникают проблемы, связанные с увольнением работников филиалов, представительств, прекративших свою деятельность. Работодателем для таких работников является головная организация, поскольку филиалы и представительства согласно Гражданскому кодексу не относятся к юридическим лицам. Поэтому если прекращается деятельность филиала, представительства, работники до последнего времени могли быть уволены лишь по сокращению штата, а работодатель должен был их трудоустроить в других структурных подразделениях организации. Но практически такое трудоустройство неосуществимо или почти неосуществимо, если филиал или представительство организации находится в другой местности. В связи с этим ст. 81 Кодекса предусмотрела, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Заключение:

В заключение своего исследования мне бы хотелось рассмотреть основные нарушения трудового законодательства, имеющие место как в ныне существующей практике, так и ранее при действовавшем КЗоТе.

В большинстве организаций принято писать заявление о приеме на работу и заключать «договор». В отдельных субъ¬ектах Федерации специалисты Федеральной инспекции труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, на мой взгляд, ошибочно привлекают админист¬рацию к ответственности за отсутствие трудового договора в случае, когда работник принят на работу по заявлению, на котором имеется резолюция руководителя организации. Ду¬маю, в этих случаях необходимо следовать межотраслевой аналогии закона ст. 162 и 434 ГК РФ: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на сви¬детельские показания, но не лишает их права приводить пись¬менные и другие доказательства»; «договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного доку¬мента, подписанного сторонами, а также путем обмена доку¬ментами посредством связи».

Широко распространенной ошибкой, допускаемой адми¬нистрацией при приеме на работу, является полное либо час¬тичное несоответствие между заявлением работника, визой ру¬ководителя и приказом. Очень часто в этих случаях приказ о приеме на работу принимают за трудовой договор. Но трудовой договор – это «соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом)». При наличии письменного заявления работни¬ка и резолюции на нем руководителя организации этот доку¬мент и необходимо рассматривать в качестве своеобразного пись¬менного трудового договора. Приказ же о приеме на работу лишь отражает ранее состоявшееся соглашение между работником и работодателем. Подпись работника под приказом свидетельст¬вует о том, что он с приказом ознакомлен (а не согласен, как думают некоторые). Поэтому, на мой взгляд, резолюция руко¬водителя организации должна полностью соответствовать дос¬тигнутому соглашению и заявлению работника.

Похожие работы на данную тему