Этика науки и нравственная ответственность ученого

Название работы: Этика науки и нравственная ответственность ученого

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение с.3

1.Проблема нравственного в науке с.4

2.Новое в постановке проблемы в конце ХХ - начале XXI века с.8

3.Нравственность экономической науки с.12

Заключение с.21

Литература с.22

Выдержка:

Введение

Избранная для реферата тема представляется актуальной ввиду горячего обсуждения разнообразных научных открытий в свете морали и набирающего популярность пессимистического мнения о «повреждении нравов» в результате расцвета мировой экономики за несколько десятилетий после Второй Мировой войны.

Этика экономики – довольно редкая тема исследований. Существует некоторое количество книг и статей на данную тему, но не существует пока серьёзного всеохватного труда о нравственности экономики. Хотя в 1984 году увидела свет книга М.Антонова так и названная: «Нравственность экономики» (см. список литературы), в ней и в её аналогах нет ясных обобщающих выводов о сочетании этики и экономики. К тому же книги, написанные в советские годы безнадёжно устарели, т.к. в них совершенно наивным образом превозносится плановая экономика и очерняется рыночная.

1.Проблема нравственного в науке

Проблемы этики имеют непосредственное отношение ко многим сторонам современной науки, к широкому спектру её связей с общественной истории. Наука не только может испытывать моральные ограничения, но и сама по себе оказывает воздействие на мораль. Например, в Средневековье с точки зрения морали считалось предосудительным исследовать внутренность человеческого трупа, т.к. это как бы «оскверняло» его в глазах средневекового человека. Однако с развитием медицины ситуация изменилась, ведь именно изучение человеческого тела в анатомическом театре способствует процессу образования врача, который, в свою очередь призван избавлять людей от страдания, и эта благая цель теперь уже как бы «освящает» ту же самую аутопсию. Если космологические взгляды Коперника и Галилея воспринимались их современниками как полуересь, то сегодня информация о том, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля – вокруг Солнца звучит так же нейтрально, как и констатация того факта, что 2+2=4.

Похожие работы на данную тему