Виды страхования

Название работы: Виды страхования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. 2

1. Имущественное страхование. 4

1.1. Отличие имущественного страхования от личного. 4

1.2. Виды имущественного страхования. 6

1.2.2. Страхование ответственности. 8

1.2.3. Страхование предпринимательского риска. 10

1.3. Страховая стоимость. 11

2. Личное страхование 14

2.1. Отличия от имущественного страхования 14

2.2. Страховые события при личном страховании 15

2.4. Страхование от несчастных случаев и болезней 16

2.5. Страхование на случай других событий в жизни застрахованного 16

3. Обязательная и добровольная формы страхования 17

3.1. Отличие обязательного страхования от добровольного 17

3.2. Правила, по которым ведутся обязательное и добровольное страхование 18

4. Взаимное страхование 20

Заключение. 22

Список литературы: 23

Выдержка:

Введение:

Тема представленной работы – «Виды страхования».

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов страховых фондов, предназначенных для возмещения материального и иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования (объем уставного капитала, не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

Страхование связано с распределением совокупного общественного продукта и части национальных богатств. Для страхования в то же время характерны экономические отношения только по перераспределению доходов и накоплений, связанных с возмещением материальных и иных потерь. Таким образом, страхование связано с вероятностным движением денежной формы собственности.

Во всех странах имеется своя классификация страхования. За рубежом, например, выделяют страхование жизни (life insurance) и страхование, не связанное со страхованием жизни (non-life insurance). В Российской Федерации классификация страхования сложилась исторически и в настоящее время эволюционирует.

В соответствии с законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" всю совокупность страховых отношений можно разделить на 3 отрасли [7]. В основе деления страхования на отрасли лежат отличия в объектах страхования.

..........

Глава 2:

В отличие от имущественного страхования при личном страховании застрахованным лицом может быть только человек, тогда как при имущественном могут быть застрахованы, в том числе, и интересы организаций. Страхователем, конечно, может выступать и организация, но застрахованный интерес при личном страховании - это всегда интерес, связанный с личностью, т.е. с человеком, а не с имуществом. Кроме того, для личного страхования в отличие от имущественного никаких выделенных видов страхования в кодексе нет. Может быть застрахован практически любой интерес, связанный с личностью человека и никаких специальных правил для отдельных видов таких интересов не установлено.

Наступление или ненаступление страхового события причиняет личности вред, например вред жизни или здоровью, но все равно выплаты не носят характера возмещения этого вреда, так как вред личности не всегда может быть оценен в деньгах.

Хотя законом и установлено, что вред причиненный жизни и здоровью граждан должен быть возмещен тем, кто его причинил, имеется в виду при этом лишь то, что причиненный вред должен быть хоть как-то компенсирован, хотя бы деньгами. Т.е. может быть оценена только ответственность за причиненный вред, как мы видели в предыдущем разделе, но не сам вред. Поэтому при личном страховании выплаты называют обеспечением в противовес возмещению, которое выплачивается при имущественном страховании.

Особенно это хорошо видно на уже приводившемся примере пенсионного страхования, которое производится на случай дожития до определенного возраста.

...........

Заключение:

Итак, основные виды страхования – личное и имущественное.

Имущественное страхование имеет характер возмещения причиненного вреда, а личное - характер обеспечения. В отличие от имущественного страхования при личном страховании застрахованным лицом может быть только человек, тогда как при имущественном могут быть застрахованы, в том числе, и интересы организаций.

Форма страхования, при которой страховой интерес подлежит защите независимо от того хочет этого кто-либо или не хочет носит название обязательного страхования в отличие от добровольного, которое производится по желанию заинтересованных лиц.

Защита же интересов возможна и без получения прибыли, а просто, путем перераспределения накопленного капитала в пользу того, чей интерес в данный момент пострадал. Такой, бесприбыльный, некоммерческий способ защиты интересов называется взаимным страхованием. Однако, данная форма страхования пока еще в России не получила распространение.

В заключении хотелось бы отметить, что страхованию присущи свои особенности, поэтому счи¬тается, что страховая деятельность базируется:

 на экономике страхования, связанной с оценкой страхового риска, определением оптимального баланса между доходами и расходами страховщиков, регулированием инвестиций и позво¬ляющей страховой компании достичь оптимальных результатов;

 на страховой и финансовой математике, позволяющей предо¬ставить страховщику и страхователю статистические данные, необходимые для расчета страхового тарифа и страховых взно¬сов, оценки достаточности средств у страховщика для возмеще¬ния убытков страхователей и выплаты им страхового возмеще¬ния и страховых сумм, и другую информацию;

.........

Похожие работы на данную тему