Концепции перехода к рыночной экономике и особенности переходной экономики в России

Название работы: Концепции перехода к рыночной экономике и особенности переходной экономики в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………... 4

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ………………. 6

1.1. Понятие переходного периода………………………………………. 6

1.2. Закономерности переходной экономики…………………………… 10

1.3. Институциональные преобразования………………………………. 11

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИИ ПРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ…………….. 15

2.1. Концепция градуализма…………………………………………….. 15

2.2. «Шоковая терапия»………………………………………………….. 18

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

В РОССИИ………………………………………………………………... 22

3.1. Исходные условия формирования рыночной экономики

в России…………………………………………………………………… 22

3.2. Главные направления перехода к рыночной экономике …………. 25

3.3. Промежуточные итоги рыночных реформ в России…………….... 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………... 31

ПРИЛОЖЕНИЕ. ЭТАПЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ………… 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Выдержка:

Введение:

В конце 80-х начале 90-х годов 27 постсоциалистических государств начали переход от плановой экономике к рыночной. Исследование этих процессов западными транзитологами и отечественными экономистами формирует особое направление экономической науки, в настоящее время уже четко идентифицированное как теория переходной экономики.

Связь между теоретическими концепциями и политикой со¬циально-экономических преобразований, пожалуй, весьма отчетливо проявилась в период трансформации экономики Рос¬сии. Кейнс, заключая свою «Общую теорию», обратил внимание на значимость и влияние идей экономических и политических мыслителей. С известной долей сарказма он писал, что «люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого. Безумцы, стоящие у власти, которые слышат голоса с неба, извлекают свои сумасбродные идеи из творений какого-нибудь академического писаки, со¬чинявшего несколько лет назад». По словам Кейнса, идеи име¬ют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром.

Российский вариант совмещения в одном или нескольких лицах носителей теоретических идей и практических реформа¬торов на ключевых постах в правительстве продемонстрировал не просто значение исходных концепций, по и чрезвычайную сложность, точнее сказать, невозможность их прямой транс¬формации в жизнь. В переходной экономике более, чем где-либо, обнаружилось непредсказуемое влияние идей не только истинных, но и ложных. Это влияние особенно пагубно, когда экономические идеи воспринимаются в виде упрощенной схе¬мы, реализуются без учета реальных условий, знания особен¬ностей экономического порядка, психологии участников, про¬счета вероятных последствий.

........

Глава 2:

Каждая страна уникальна и своеобразна. Тем не менее в тео¬рии в практике проведения рыночных реформ можно выделить две противостоящие друг другу концепции. Одна из них называется «градуализм» (от английского слова «gradual» — постепенный), а вторая — «шоковая терапия». Выражение «шоковая терапия» заимст¬вовано из медицины и не является строгим научным термином для обозначения экономических процессов. Однако оно удачно описыва¬ет характерные особенности радикальных рыночных преобразований и поэтому широко употребляется в экономической литературе.

2.1. Концепция градуализма

Как следует из самого названия, концепция градуализма предполагает проведение реформ медленно и последовательно, шаг за шагом. Но не только это отличает данную концепцию. Источником рыночных преобразований градуализм видит государство. Согласно этой концепции именно государство, руководствуясь долгосрочной стратегической программой реформ, должно постепенно заменять элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. Наконец, еще одной отличи¬тельной чертой градуалистского подхода является стремление смяг¬чить экономические и социальные последствия реформ и избежать резкого снижения жизненного уровня населения.

Классический образец градуалистской политики — Венгрия. Здесь рыночные преобразования начались еще в конце 60-х годов, хотя тогда они и не предполагали смены общественно-политиче¬ского строя. В течение двадцати лет, вплоть до конца 80-х годов, венгерское руководство постепенно расширяло поле для свободного ценообразования и частного предпринимательства. Коммерческие условия деятельности шаг за шагом вводились и в государствен¬ном секторе. Накопление потенциала рыночных реформ позволило новому венгерскому руководству после смены политического режи¬ма на рубеже 80-х и 90-х годов ускорить преобразования путем платной приватизации и создания сильного банковского сектора. В последние годы в Венгрии успешно проводятся программы рефор¬мирования предприятий и привлечения иностранного капитала.

..........

Заключение.:

К числу общеэкономических закономерностей переходной экономики относятся:

1. Неустойчивость.

2. Альтернативный характер.

3. Появление и функционирование особых переходных форм.

4. Особый характер противоречий.

5. Историчность, т.е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы.

Исходные условия для перехода от плановой к рыночной экономике в России сложились неблагоприятно вследствие ряда факторов:

длительное существование административно-командной экономики;

почти полное отсутствие элементов рыночной экономики в советской экономической системе;

огромный размер диспропорций в отраслевой структуре экономики и крайне высокий уровень милитаризации народного хозяйства;

нерыночный менталитет значительного большинства населения.

В России сложились и применялись в ходе формирования рыночной экономики две основные концепции — градуализм (эволюционный путь) и «шоковая терапия» (радикальный путь).

Как следует из самого названия концепции градуализма, эта концепция предполагает проведение реформ медленно и последовательно, шаг за шагом. Источником рыночных преобразований градуализм видит государство. Согласно этой концепции именно государство, руководствуясь долгосрочной стратегической программой реформ, должно постепенно заменять элементы административно-командной экономики рыночными отношениями. Еще одной отличи¬тельной чертой градуалистского подхода является стремление смяг¬чить экономические и социальные последствия реформ и избежать резкого снижения жизненного уровня населения.

.........

Похожие работы на данную тему