Дератизация

Название работы: Дератизация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Профилактические мероприятия 3

2. Истребительные мероприятия 3

Механический метод уничтожения грызунов. 3

Биологический метод истребления грызунов. 4

Химический метод уничтожения грызунов. 4

3. Организация и проведение дератизации 11

4. Меры предосторожности при работе с ядами 16

Выдержка:

Введение:

Дератизация – это комплекс мер, направленных на уничтожение мыше-видных грызунов, наносящих ущерб хозяйствам и являющихся переносчика-ми возбудителей инфекционных болезней человека и животных.

Слово дератизация образовано от латинского «rattus» - крыса и француз-ского «de» - отрицательная частица.

В настоящее время на земном шаре насчитывают более 2500 видов грызу-нов, объединенных в 30 семейств. Мышевидные грызуны обитают в жилых домах, складских и животноводческих помещениях, быстро размножаются, т.к. половая зрелость у них наступает рано: у крыс в 3 – 3,5 месячном возрас-те, у мышей – в 1-2 месячном. Продолжительность беременности у серой крысы 21-25 дней и в течение года она способна давать 4-8 пометов по 6-12 крысят в каждом. У полевок беременность длится 18-20 дней, в одном помете бывает по 8-10 мышат. Однако ежегодного чрезмерного размножения мыше-видных грызунов не бывает, производство их популяций достигает равнове-сия в соответствии с условиями окружающей среды.

Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные (от греческого syn – вместе и anthropos – человек) виды – серая и черная крысы, домовая мышь. Поселяясь в животноводческих помещениях или вокруг их, грызуны причиняют огромный экономический ущерб. Жизнедеятельность грызунов в этих условиях приводит к тому, что они поедают, загрязняют и портят корма животных, разнообразные продукты животноводства.

Известно, что серая крыса съедает в течение года 20 кг зерна или эквива-лентное количество других продуктов, а домовая мышь – 1,8 кг. Грызуны по-едают и травмируют молодняк скота и птицы (поросят, цыплят, утят), повре-ждают различные строения, коммуникации, тару и т.д.

Кроме нанесения экономического ущерба мышевидные грызуны имеют большое эпизоотическое и эпидемическое значение. Они способствуют со-хранению и распространению болезней сельскохозяйственных животных, птиц, человека различной этиологии.

Большую роль играют грызуны как источники инфекции в хозяйствах, не-благополучных по бруцеллезу.

Глава 2:

Обязательное звено в комплексе мер борьбы с инфекционными болезнями животных – дератизационные мероприятия. Своевременно проведенное ис-требление грызунов, предусмотренное в планах ветеринарного обслуживания животноводства, предупреждает возникновение инфекционных болезней, пе-редающихся мышевидными грызунами, и способствует сохранению кормов сельскохозяйственных животных.

С целью истребления грызунов применяют механические, биологические и химические методы.

Механический метод уничтожения грызунов.

Для этих целей предложено большое количество систем: капканы, верши, ловушка Тишлеева, ловушки-давилки, бочки-ловушки (крышка вращается, приманка в центре, бочка наполовину заполнена водой), смешивание гипса, цемента с мукой и скармливание грызунам. Успех применения ловушек зави-сит от соблюдения ряда правил, а именно ловушки не должны иметь подоз-рительного для грызунов запаха, приманка должна быть правильно подобра-на.

Биологический метод истребления грызунов.

Данный метод предусматривает использование их естественных врагов (кошки, собаки и т.д.) и применение искусственного заражения грызунов бо-лезнетворными микробами, вызывающими среди них губительные эпизо-отии.

Для истребления грызунов используют культуры: Исаченко, Мережков-ского, Прохорова (5170), Данича. Все культуры относятся к сальмонеллёзной группе. Микробные препараты готовят в ветеринарных лабораториях. Эти культуры вызывают тиф у грызунов, неопасные для человека и сельскохозяй-ственных животных.

Химический метод уничтожения грызунов.

Метод основан на применении ядовитых веществ-ратицидов (родентици-дов). Они выпускаются в порошках, растворах, газообразном виде. Ратициды смешивают с пищевой приманкой, добавляют в питье, опыляют норы. Для приманок используют зерно пшеницы, овса, кукурузы, растительное масло, хлеб, овощи и крупы, муку, мясо или рыбу и т.д. Из химических средств для дератизации используют быстродействующие, обладающие кумулятивным действием, комбинированные яды.

2.1. Быстродействующие яды (острого действия)

Эти яды, как правило, применяют однократно.

Крысид - альфа-нафтил-тиомочевина (C10H7NHCSNH2) – ядовитый по-рошок светло - серого цвета, нерастворимый в воде, обладает ярко выражен-ным избирательным токсическим действием на крыс. После поедания крыси-да у грызунов уже через 2 часа наблюдается нарушение ритма дыхания, из-меняется состав крови, повышается кровяное давление.

Смертельная доза: для крысы 4,5-5 мг; для мыши 0,5-0,75 мг.

Содержание крысида в приманке равно 1-2%, если используют зерно, не-обходимо добавить растительное масло. Гибель крыс наступает через 12-72 часа. Его применяют в хозяйствах с остро протекающими заболеваниями жи-вотных, например: чума, ящур и др. К крысиду создается защитно-оборонительный рефлекс (при попадании в рот животные ощущают его через 5 минут). Препарат используют для опыливания нор. Повторно его можно использовать через 4 месяца , эффективность крысида 60-70%.

Фосфид цинка (Zn3P2) – сильно ядовитый, тяжелый, тонкий порошок темно-серого цвета, в препарате содержится 24% фосфора и 76% цинка. При попадании фосфида цинка в желудок животного, под влиянием соляной ки-слоты желудочного сока происходит выделение фосфористого водорода, ко-торый и вызывает тяжелое отравление и приводит к параличу центров.

Zn3P2 + 6HCl  3ZnCl2 + 2PH3 - фосфористый водород – сильное токсиче-ское вещество.

........

1. Ратициды следует применять согласно наставлению, инструкции.

2. Хранят ратициды в шкафах под замком.

3. К работе по дератизации с ядами допускаются лица, прошедшие специ-альный инструктаж.

4. Ответственный за проведение дератизации, начальник дератизационно-го отряда обязан дополнительно проинструктировать всех лиц, занятых на обрабатываемом объекте.

5. Лица, занятые изготовлением приманок, должны работать в защитных марлевых повязках (с прослойкой ваты), закрывающих рот и нос или в респираторах и резиновых перчатках.

6. Во время работы запрещается курить и принимать пищу. Перед рабо-той и после вымыть тщательно руки с мылом.

7. Столы и посуду, в которую раскладывали приманку, промывают 2%-ным раствором кальцинированной соды.

8. После окончания дератизации не съеденные приманки, а также трупы грызунов, собирают и сжигают.

9. Лица, работающие с антикоагулянтами, должны находиться под систе-матическим медицинским наблюдением и в случае подозрения на от-равление (появление кровоизлияний, кровотечений) обязаны срочно обратиться к врачу.

10. При отравлении сельскохозяйственных животных меры первой помо-щи и лечение заключаются в применении витамина «К» или родствен-ных соединений (викасола, фтиокола, менадиона), также в переливании крови, содержащей нормальное количество протромбина. В легких случаях выздоравливание наступает после скармливания повышенных количеств люцерновой или рыбной муки, содержащей витамин «К».

...........

Похожие работы на данную тему