Политология (ответы на вопросы)

Название работы: Политология (ответы на вопросы)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Политология

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Предмет политологии. Возникновение и развитие политической науки.

2. Функции социальных институтов.

3. Политические идеи др. Востока и Античности.

4. Социальный контроль и его элементы.

5. Развитие политической мысли в России в 19 – 20 веке. Основные идеи и идеи Чернышевского.

6. Социальные отклонения: девиантное и делинквентное поведение.

7. Основные направления в современной зарубежной политологии.

8. Функции семьи.

9. Сущность и содержание власти.

10. Культурные универсалии. Социальные нормы.

11. Основания и ресурсы власти.

12. Этнические общности.

13. Эффективность и легитивность власти.

14. Малая группа, её формы и структура.

15. Классы и социальные группы, как субъекты и объекты политики.

16. Публика,. Толпа и её типы.

17. Понятие и основные теории политических элит.

18. Социализация и формирование личности.

19. Типы и функции политических лидеров.

20. Десоциализация и ресоциализация.

21. Понятие, структура и типы политических систем.

22. Процесс институционализации.

23. Формы государственного правления.

24. Признаки социального института.

25. Органы государственной власти РФ.

26. Социальные статусы, их разновидности.

27. Политические партии, их типы и роль в политической власти.

28. Социальные роли. Ролевой набор.

29. Сущность и разновидность партийных систем.

30. Социальная стратификация. Признаки.

31. Общественно-политические движения, типы, функции, взаимоотношение с партиями.

32. Формы брака.

33. Становление многопартийной системы в России.

34. Предмет социология. Основные понятия социологии.

35. Политическое сознание. Понятие и основные уровни политической идеологии.

36. История социологии: античность.

37. Основные идеологические течения современности (Либерализм, Консерватизм, Марксизм).

38. Современный этап социализации (Вебер, Маркс, Дюркгейм, Конт).

39. Политическая культура, её типы.

40. Социальное взаимодействие: типы и формы.

41. Политическое поведение и участие (политический протест; депривация; абсентеизм).

42. Разновидности культуры.

43. Конфликт, как социальное явление. Типы конфликтов

44. Социология нового времени (15 – 17 века).

45. Этнополитические конфликты, типы, пути решения.

46. Структура семьи.

47. Сущность, категории и функции геополитики.

48. Причины возникновения конфликтов в семье, причины разводов.

49. Геополитические тенденции. Взаимоотношения России с др. странами.

50. Самоконтроль и общественные мнения.

Выдержка:

Основная часть:

Политология – наука о политике, т.е. об особой сфере деятельности людей, она связана с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действия которых призваны обеспечить функционирование общества, а также взаимоотношения между людьми, обществом и государством. Политология изучает: 1) Политическую теорию с включением историй политических идей. 2) Политические институты: исследование центральных и местных правительств, правительственных учреждений, анализ присущих этим институтам функций, анализ социальных сил, которые создают данные институты. 3) Партии, группы, общественные мнения. 4) Международные отношения. Уровни политики: 1) Низший уровень политики. Это решение местных проблем. Решение жилищных условий, школа, транспорт и т.д. Здесь политическая деятельность осуществляется отдельными политическими индивидуумами. Часть вопросов может решаться определёнными уровнями. 2) Локальный. Этот уровень требует вмешательства государства. Наиболее эффективно политика осуществляется группами и ассоциациями, заинтересованные в экономическом развитии региона. 3) Национальный уровень. Занимает центральное место в политике. Это определяется положением государства, т.к. государство является основным распределителем ресурсов. 4) Международный. На этом уровне субъектом политики выступает суверенное государство. Функции политики: 1) Обеспечение целостности и стабильности общества. 2) Мобилизации и эффективности общей деятельности. ...........

Малая группа – это небольшое число людей, которые хорошо знают друг друга постоянно взаимодействуют между собой. Социология малой группы называют: неформальной, контактной. Малыми группами могут быть: школьный класс, нуклеарная семья (мама, папа, я). Признаки: Ограниченное число группы от 2 до 20. Если группа превышает 20 человек. То она распадается на подгруппы, фракции и клики. Стабильность состава. Малая группа в отличии от большой держится на индивидуальной неповторимости и незаменимости участников. Наличие внутренней структуры – это система неформальных ролей и статусов, это наличие механизма социального контроля. Число связей увеличивается в геометрической прогрессии, если число членов группы возрастает в арифметической прогрессии. Так группа из 3 человек – 6 отношений; из 4 – 11 отношений, из 7 – 120 отношений.  Чем меньше по размерам группа, тем интенсивнее в ней взаимодействие. Размеры группы зависит от характера её деятельности, так финансовые комитеты крупных банков насчитывают 6-7 человек, а парламентские комитеты 14-15. Принадлежность к группе даёт надежду найти в ней удовлетворение личных запросов, т.к. малая группа удовлетворяет наибольшее число жизненно важных потребностей человека. Взаимодействие в группе тогда устойчиво, когда оно сопровождается взаимным подкреплением участвующих. Чем значительней чей-то вклад в успех группы, тем сильнее он стимулирует других поступать также. Группа предоставляет каждому участнику максимум доступа преимуществ, т.к. является объединением равно полезных друг другу индивидов. Формы 1)Диада – группа из 2 человек. У них формируются устойчивые межличностные отношения, основанные на чувствах. Закон межличностных отношений в диаде – это эквивалентность обмена и взаимность. 2)Триада – это активное взаимодействие 3-х человек. В триаде зарождается феномен большинства, а вместе с ним по настоящему рождаются социальные отношения...........

Движения охватывают различные объединения граждан (союзы, организации), которые не входят в партийные и государственные структуры, но становятся субъектами политической жизни (сотрудничество, критика, аппозиция и борьба с государством и политическими партиями). Ориентация движений: шире и расплывчевей, а цели конкретнее, чем у политической партии. У движений отсутствуют: единая программа и устав; сильный центр; единая структура и дисциплина. Движения стремятся воздействовать на власть, но в неё не стремятся. Типы общественных политических движений: По отношению к существующему строю: а)Консервативные. б)Реформаторские. в)Революционные. По идеологической основе: Либерально-демократические; социалистические и т.п. По национальному признаку: Национально-освободительные борющиеся за самоопределение нации; автономию культурно-национальную. По демографическому признаку: молодёжные, студенческие и т.д. По степени организации: стихийные, разрозненные; слабо- и высокоорганизованные. По масштаба: Международные. Региональные. По методам и способам действия: Легальные или Нелегальные; Формальные или Не формальные; ориентирующие на мирные и насильственные действия.

Функции общеполитических движений: Конденсируют интересы и настроения широких разнородных слоёв населения. Выдвигают цели и разрабатывают способы их достижений. Создают крупную политическую силу, сосредоточенную на решении конкретной политической задачи. Руководят массовыми выступлениями. Которые могут быть насильственные или ненасильственные.

Взаимоотношения движений с партиями: Движения могут существовать самостоятельно, не вступая в какие-либо отношения с партиями, если они не удовлетворены деятельностью партии или не хотят связывать себя с партийностью. Некоторые движения могут создаваться партиями, если партия вовлекает в борьбу широкую массу беспартийных или возглавляет стихийно-массовые протесты социальных слоёв. Добившись успеха в поставленной цели движение фактически прекращает своё движение: «Против размещения крылатых ракет в Европе». Движение в партии: «Партия Зелёных». Движения не вытесняют партии. Не превращаются в этапы формирования. Помимо движений и партий существуют политические группы или группы интересов. Они ориентированы на различные сферы деятельности: 1)Экономическая сфера – это предпринимательские объединения, потребительские союзы и т.п. 2)Социальная сфера – объединения защиты социальных прав и др. 3)Сфера досуга и отдыха – спортивные союзы и т.п. 4)Сфера религии, науки и культуры – научные ассоциации и т.п. 5)Общественно-политическая сфера – правозащитные объединения, экологические, пацифистские и т.п.

Группы интересов – это формальные добровольные объединения лиц сплочённые вокруг конкретного интереса. Их задача оказывать давления и влияния на тех, кто у власти. Лобби – используют личные связи. Сфера деятельности экономическая, социальная.

Деятельность групп интересов: Формирование политических требований и целей. Определение последовательности и приоритетности. Доведение до органов власти и др. политических институтов информации о проблеме в решении которой заинтересована группа. Участие в процессе формирования политических элит и властных структур общества.

............

Похожие работы на данную тему