Информатика (ответы на вопросы)

Название работы: Информатика (ответы на вопросы)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Вопросы

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Билет №1: Устройства Компьютера. Его основные блоки и их назначение.

Билет №2: Клавиатура. Основные комбинации клавиш и их назначение.

Билет №3: Программные обеспечения. Основные типы и их характеристика.

Билет №4: Понятие и функции DOS.

Билет №5: Загрузка DOS

Билет №6: Внутренние команды DOS

Билет №7: Файлы и каталоги, их разновидности

Билет №8: Назначение и функции Nortona Comandera

Билет №9: Работа с файлами в режиме NC

Билет №10: Работа с каталогами в режиме NC

Билет №11: Функциональные клавиши NC

Билет №12: Меню NC (Клавиша F9).

Билет №13: Возможности, вызов, главное меню Lexicona

Билет №14: Форматирование текста в Lexiconе

Билет №15: Операции с участками текста в Lexiconе

Билет №16: Ввод и корректировка текста в Lexiconе

Билет №17: Работа с окнами, использование различных шрифтов в Lexiconе

Билет №18: Информационная строка Lexiconа

Билет №19: Загрузка, очистка и сохранение текста. Выход из Lexiconа

Выдержка:

Основная часть:

«Computer» - вычислительная машина (вычислитель). Его предназначение: принимать, перерабаты-вать, хранить и выводить информацию, следуя поступающим от человека командой. IBM PC включает следующие устройства:

1)Процессор – основная часть компьютера, выполняющая управление компьютером, вычисления и т.д. (ЦПД – центральное процессорное устройство). Это то, что может понимать и выполнять указания. Если компьютер намеривается сделать какую-либо работу, ему нужно рабочее пространство, т.е. па-мять. «Память» – то место, куда компьютер помещает информацию. Это та часть аппаратуры, которая хранит данные и программы в то время, когда ЦП (центральный процессор) выполняет вычисления. Память состоит из 2-х частей: Оперативная память (ОП) и Внешняя память (ВП). В ОП можно быстро записать и быстро извлечь информацию. Во ВП обычно записывают ту часть информации, кото-рая реже используется в ходе решения задач. ВП может быть построена на магнитных: лентах (анало-гия обычного магнитофона), дисках, барабанах. Чтобы воспользоваться необходимой информацией хранящейся во ВП необходимо сначала вызвать эту информацию в ОП. Для этого с неё снимается ко-пия, т.е. информация оказывается в ОП, но она сохраняется и во ВП. Причём информация сохраняется в ОП до тех пор, пока на это место не будет заслона какая-нибудь новая информация, тогда старая ин-формация бесследно исчезает. Аналогично происходит пересылка информации из ОП во ВП. Память обычно измеряется в килобайтах (кб). 1 кб = 1024 б. Байт – единица информации. 1 Мб = 1024 кб. ОП IBM PC с процессором (Intel 8088 (8086) (IBM PC. ХТ)) может иметь размер не более 1 мб. Как правило оперативная память занимающее устройство имеет размер 640 кб.

2)Клавиатура – позволяющая вводить символы в компьютер. Состоит из алфавитно-цифровых клавиш и клавиш со знаками пунктуации, а также из большого числа специальных клавиш.

3)Монитор или дисплей. Для изображения текстовой и графической информации.

...........

Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах или директориях. КАТАЛОГ – спе-циальное место на диске в котором хранятся имена файлов, сведения о размере файлов, времени их последнего обновления, св-ва (атрибуты файла) и т.д. Если в каталоге хранится имя файла, то говорят, что этот файл находится в данном каталоге. На каждом магнитном диске может быть несколько катало-гов. В каждом каталоге может быть много файлов. Но каждый файл всегда регистрируется только в 1-ом каталоге. Имя каталога не более 8 символов. Каждый каталог имеет имя и он может быть зарегистри-рован в другом каталоге. Если каталог Х зарегистрирован в каталоге Y, то говорят, что Х – подкаталог, Y – надкаталог или родительский каталог для Х. На каждом магнитном диске имеется главный или кор-невой каталог ( \ - корневой каталог). В нём регистрируются файлы и подкаталоги (каталоги 1-го уров-ня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го порядка и т.д. Итак, на каждом из дисков имеется корневой каталог, к которому можно добавить другие каталоги. Каждый новый каталог ответвляется от родительского каталога и каждый в свою очередь может иметь внутри себя сколько угодно других каталогов. Такой вид ветвления – иерархический тип или древовидной системной ка-талогов. Можно ответвлять каталоги от каталогов без ограничения создавая сложную древовидную структуру. Можно использовать эту способность для создания детальной, логической структуры файлов. Создаются основные каталоги для основных областей применения, внутри них подкаталоги для боль-шей детализации.

Подкаталоги предназначены для использования только в системах на высокоскоростном жёстком дис-ке очень большой ёмкостью. Если на диске нет пока большого числа файлов нет файлов. Необходимо делать структуру дерева каталогов как можно проще, т.е. лучше поместить все каталоги в корневой ка-талог диска и не создавать ветвлений от кроме корневого, если для этого нет действительно важных причин.

В создании большого числа каталогов есть и преимущества и недостатки. Когда имеется много катало-гов из которых содержит мало файлов легче следить за файлами принадлежащие к какой-то конкретной категории, но одновременно использовать файлы находящиеся в разных каталогах более сложно, так что разбиение файлов на множество каталогов может стать неудобным. К томуже чем больше катало-гов, тем сложнее управлять всем количеством файлов.

Каталог с которым в настоящее время работает пользователь называется текущим. Если в команде DOS указать имя файла, то этот файл будет отыскивать или создаваться в текущем каталоге. Когда ис-пользуется файл не из текущего, необходимо указать в каком каталоге этот файл находится. Это дела-ется с помощью указания пути к файлу. Если ветвящиеся каталоги с древовидной структуры сложны требуется способ указания того какая часть дерева нужна, то как вы (или DOS) пробирается к опреде-лённому подкаталогу на диске называется путём. Путь отслеживает перемещение от корневого катало-га диска до некоторой точки ветвящегося дерева каталога. Описание пути называется маршрутом. Ес-ли указан маршрут начинающийся с косой черты (« \ »), то этим сообщаем DOS, что маршрут начинает-ся с корневого каталога. Если впереди маршрута не стоит косая черта, то путь начинается прямо там, где мы находимся (в текущем каталоге). Существует ещё 2-а специальных имени помогающие переме-шать по вервям дерева каталога: • •• . Эти специальные имена используются для обращения к теку-щему каталогу и каталогу называемому родительским каталогом и находящегося на один уровень выше текущего каталога...........

С помощью режима меню “Текст” можно окончить редактирование одного документа и перейти к ре-дактированию другого, сохранить документ и т.д. Сохранение текста: чтобы сохранить редактирован-ный документ надо выбрать в меню пункты “Текст”, “Сохранить”. Lexicon предложит ввести имя файла в который будет записываться текст. Можно сохранить текст под его старым именем или ввести новое имя. Если введено недопустимое имя файла или на диске нет места для записи файла Lexicon сообщит об этом. Чтобы сохранить документ под другим именем используются пункты меню: “Текст”, “Перепи-сать”. Уничтожение текущего текста: для уничтожения надо выбрать в меню пункты “Текст”, “Очи-стить”. Текст уничтожится только в оперативной памяти компьютера. Файл на дисках при этом не из-менится. После этого можно на место уничтоженного текса загрузить другой документ с диска исполь-зуя пункты меню “Текст”, “Загрузить” или же начать набирать новый текст. Загрузка нового текста: Чтобы загрузить в текущее окно новый документ с диска надо выбрать в меню пункты: “Текст”, “Загру-зить”. Lexicon откроет окно “файлера”. Выполнение этой операции возможно только если имеющийся в окне текст не был изменён или если окно только что было очищено операцией “Текст”, “Очистить”. Выход из Lexiconа: для выхода [F10] долее [], [End] «выход» и [Enter]. Если редактированный текст небыл изменён Lexicon окончит работу, но если текст изменялся на экране появиться сообщение: “В ок-не не сохраненный текст”. Варианты нажатия клавиш: [Enter] – сохранить. [Esc] – выход без сохранения. [Probel] – не выходить из документа. Если Lexicon не знает в каком файле следует сохранить отредак-тированный текст, от он об этом спросит.

.........

Похожие работы на данную тему