История болезни по акушерству (на крупный рогатый скот)

Название работы: История болезни по акушерству (на крупный рогатый скот)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Другое

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ 2

АНАМНЕЗ (anamnesis) 3

ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 5

Определение болезни 13

Лечение 17

Заключение 20

Список литературы 21

Выдержка:

Основная часть:

1. Происхождение животного: доморощенное.

2. Характеристика среды обитания:

а) условия содержания – помещения светлые, относительно сухие, по-лы деревянные, посыпают опилками, уборка навоза ручная (скребком), а из навозных желобов – механизированная; содержание привязное, состоя-ние выгулов загрязнены навозом, моцион пассивный.

б) кормление: тип кормления групповой, качество кормов: у сена и концентрата - хорошее, у силоса – удовлетворительное. Режим кормле-ния: сено разнотравное – 3 раза в сутки, силос – 3 раза в сутки, концентра-ты (ячмень) – 2 раза в сутки.

в) поение: источник водопоя – артезианская скважина, количество во-ды – вволю из автоматических поилок. Санитарное состояние источников водопоя – удовлетворительное; режим поения – регулярное; вода – про-хладная, прозрачная, бесцветная, запах отсутствует.

г) назначение и эксплуатация животного – корова дойная; количество отёлов – 3, от коровы получено 3 телёнка. Корова новотельная. Суточный удой – 13 кг., годовой удой – 3300 кг.

Корова отелилась в ночь на 25 марта 2002 года. Со слов скотника роды проходили нормально.

Эпизоотологическое состояние хозяйства: хозяйство неблагополучное по инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота.

Санитарное состояние помещений удовлетворительное. Проводились диагностические исследования на туберкулёз.

...........

Задержание последа (Retentio placentae, s. retentio secundinarum) – за-держание в матке плодных оболочек по истечении определённого времени после рождения плода. В норме время, в течении которого должен отде-литься послед, составляет у коровы 6-8 часов, но по мнению других авто-ров 10-12 часов, у кобылы более 35 минут, у овец и коз – 5-6 часов, у со-бак, кошек и кроликов – 2-3 часа.

Задержание последа может быть у животных всех видов, но чаще на-блюдается у коров, что объясняется прежде всего своеобразием структуры плаценты и взаимосвязи между ее плодной и материнской частями. Осо-бенно часто оно наблюдается как осложнение после аборта, при бруцелле-зе.

Различают: полное задержание последа, если все плодные оболочки не выделяются из родовых путей, и неполное (частичное), когда в полости матки остаются отдельные участки хориона или одиночные плаценты (у коров). У кобыл в матке остаются сосудистая оболочка и наружный слой аллантоиса, алланто-амнион почти всегда изгоняется вместе с плодом.

.........

Лечение направлено на быстрое удаление задержавшихся плодных обо-лочек, борьбу с инфекцией, повышение тонуса матки и всего организма.

Предложено много способов отделения последа как консервативных, так и оперативных, ручных.

Лучшим лечебным средством является выпаивание роженице около-плодных вод (Н. А. Флегматов) в дозе 1-2 л через рот, уже через 30 мин повышает тонус мускулатуры матки и учащает её сокращения. Около-плодные воды действуют постепенно; максимальное воздействие их про-является через 4-5 ч и сохраняется до 8 ч. Околоплодную жидкость при-меняют с профилактической и лечебной целью при задержании последа.

Но при задержании последа рекомендуется выпаивать околоплодные воды через 6-7 ч после рождения плода в количестве 5-6 л. Если отсутст-вуют сращения плацент, как правило, по прошествии 2-8 ч послед отделя-ется.

В.А. Кленов синтезировал из околоплодной жидкости препарат амнис-трон; его вводят внутримышечно в дозе 2 мл, при необходимости инъек-ции препарата повторяют через 10 ч. Амнистрон повышает тонус матки, способствует отделению последа, предотвращая развитие послеродового эндометрита.

.........

Корова взятая на курацию была подвергнута комплексу лечебных, про-филактических и зооветеринарных мероприятий.

Проведённое лечение осуществлял четыре дня, и к концу четвёртого дня курации можно сказать о улучшении в состоянии организма коровы, но дать заключение о хозяйственной пригодности коровы можно в после-дующем.

..........

Похожие работы на данную тему