Политический терроризм и его разновидности

Название работы: Политический терроризм и его разновидности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Определения понятия “Политический терроризм”.

2. Предыстория современного политического терроризма.

3. Исторические и современные формы терроризма.

4. Возникновение и существования терроризма в современной мире.

5. Типы террористической деятельности.

6. Направление современного терроризма.

7. Террористические организации.

8. Борьба против терроризма в современном обществе.

Выдержка:

Основная часть:

Термин “терроризм” происходит от слова “террор”, что в переводе с латинского означает “страх”, “ужас”. Именно это обстоятельство и определяет террор как особую форму политического насилия, характеризуюшуюся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью. Эти особенности определили широкие использование террора на протяжении человеческой истории в качестве средства политической борьбы в интересах государства, организаций и отдельных групп лиц. Терроризм – это метод политической борьбы, который состоит в систематическом применении ничем не ограниченного, не связанного с военными действиями физического насилия для достижения определенных целей путем устранения политических противников(убийства политических лидеров, военных или рядовых граждан, взрывы, нападения на банки, склады оружия, угон самолетов, автобусов и т. д.)......

Можно назвать три группы причин и условий, которые определяют возникновение и существование терроризма в современном мире.

Первой предпосылкой, несомненно, можно назвать кризисные процессы, происходящие во многих развитых странах. Не случайно огромный размах терроризма приходился на 70 – 80 гг. Экономический кризис и безработица, рост военных расходов и цен, преступности осложняет положение во многих странах мира. Ушли в прошлое социальные мифы и иллюзии, стала заметно изменятся социальная ситуация ряда общественных слоев и групп, в частности тех, кто является социальной базой современного политического экстремизма.

Вторая группа предпосылок связана с революционными процессами современной эпохи, с мировым рабочим и демократическим движением. Эта группа факторов тесно связано с предшествующей, поскольку современные революционные процессы и освободительная борьба являются ”обратной стороной” экономического и политического кризиса. Борьба против социального и национального гнета порождает не только революционные освободительные силы, но и псевдоосвободительные движения.

Третья группа предпосылок связана с классовой заинтересованностью правящей элиты в различных сферах терроризма как орудия внешней и внутренней политики.

Терроризм – удобный инструмент борьбы с прогрессивными и оппозиционными силами, а также неудобными политическими режимами. Поэтому его практикуют и используют или применяют по отношению к нему двойной стандарт, одной рукой борясь, другой – поддерживая.

.................

Различают два типа террористической деятельности: государственный и оппозиционный.

Разница между ними состоит в том, что государственный террор осуществляется органами государственной власти, господствующего класса, а оппозиционный терроризм – насилие и устранение – антирежимными группировками.

Основным оружием государственного террора являются репрессии, оппозиционного – террористические акты. Число жертв при первом типе террора значительно больше, чем при втором. Оба типа взаимосвязаны между собой, провоцируя друг друга. Государственный террор стимулирует появление оппозиционного терроризма, делая невозможным другие методы борьбы, поскольку он жестоко подавляет всякую оппозицию.

Политический анализ показывает, что государственному террору чаще прибегают нестабильные режимы с низким уровнем легитимности власти, они не могут подерживать устойчивость системы экономическими и политическими методами. Стабильные же режимы прибегают к террору в тех случаях, когда они представляют собой “закрытые” системы, изолировавшие сами себя от всего мира.

........

Похожие работы на данную тему