Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ . . . . . . . . . . . . . . 5

1.1. Понятие и значение наследования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

1.2. Основные понятия наследственного права. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО

ЗАКОНУ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

15

2.1. Круг наследников по закону. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.2. Наследование по закону нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

22

2.3. Обязательная доля в наследстве. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

ЛИТЕРАТУРА . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Выдержка:

Введение:

В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим род-ным и близким. Развитие института права собственности и появление у зна-чительного числа граждан новых прав и обязанностей должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти.

Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Особенно остро встает вопрос о наследст-ве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Имен-но в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между наслед-никами, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения на-следственного права.

Появление у многих граждан дорогостоящей собственности делает небезразличным для них вопрос о судьбе этого имущества после их смерти, что приводит к увеличению случаев оформления завещаний, когда еще при жизни собственник распределяет свои имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности между наследниками.

До недавнего времени правовое регулирование на¬следственных пра-воотношений осуществлялось преж¬де всего на основе ГК РСФСР 1964 г. , многие положе¬ния которого давно устарели и не отражали современ¬ных тен-денций развития имущественного оборота. С 1 марта 2002 г. вступила в дей-ствие третья часть Гражданского кодекса РФ , раздел V которой содержит нормы, регулирую¬щие наследственные правоотношения. Несмотря на то что основополагающие принципы наследственного пра¬ва в целом сохранены, в ГК РФ привнесено немало но¬вых положений. По сравне¬нию с прежним ГК РСФСР количество норм о наследовании возросло более чем в два раза: так, раздел V нынешне¬го ГК содержит 76 статей, объединяющих 5 глав: «Об¬щие положения о наследовании»; «Наследование по завещанию»; «Наследование по закону»; «Приобре¬тение наследства», «Наследование отдельных видов имущества». Для сравнения: ГК РСФСР 1964 г. на¬считывал всего 35 статей в разделе VII «Наследствен¬ное право».

.................

Глава 2:

В соответствии с новым ГК РФ, «наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, ус-тановленных настоящим Кодексом» (п.2 ст. 1111 ГК РФ). К иным случаям относятся такие, как признание заве¬щания недействительным, признание на-следника по завещанию не имеющим права наследовать, отказ наследника по завещанию от на¬следства в пользу наследника по закону, приращение на-следственных долей и т.п.

Сохранив очередность призвания наследников по закону к наследо¬ванию, новый ГК РФ довел число этих очередей до восьми.

В ГК РСФСР 1964 г. были предусмотрены лишь две очереди наслед-ников по закону. К первой очереди были отнесены дети (в том числе усынов¬ленные), супруг и родители (усыновители), а также ребенок умершего, ро¬дившийся после его смерти. Ко второй очереди были отнесены братья и се-стры умершего, его дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны ма-тери.

Такое положение существовало до того, как Законом РФ от 14 мая 2001 г. , который вступил в силу со дня его опубликования, т.е. с 17 мая 2001 г., число очередей наследников по закону было увеличено с двух до четырех, причем две первые очереди изменениям не подверглись, они ос¬тались такими же, какими были по первоначальной редакции ст. 532 ГК 1964 г. Соответственно этому к моменту принятия части третьей ГК РФ, т.е. к 26 ноября 2001 г., в ГК РСФСР 1964 г. были закреплены четыре очереди наслед¬ников по закону.

К первой очереди были отнесены дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, ро-дившийся после его смерти; ко второй очереди - братья и сестры умер¬шего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери; к третьей оче-реди - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети на¬следодателя); к четвертой очереди - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

.............

Заключение:

Подводя итог данной работы, можно сделать следующие выводы.

Радикальная реформа от¬ношений собственности является ключевым вопросом современных преобразований в экономике России. Обусловлено это тем, что отношения собственности состав¬ляют основу любой экономиче-ской системы.

Для перехода к рыночной экономике необходим ряд условий, среди которых важнейшим является наличие многообразных форм собственности. В связи с этим важнейшее значение приобретает возмож¬ность собственника имущества распорядиться им на случай смерти по своему ус¬мотрению.

Важным представляется определение на уров¬не закона понятия на-следства, под которым понимают «принадлежавшие наследодателю на день открытия на¬следства вещи, иное имущество, в том числе имуще¬ственные права и обязанности». Суще¬ственным следует признать уточнение о том, что не входят в состав наследства права и обязанности, нераз¬рывно связанные с личностью наследодатедя, в частно¬сти право на алименты, право на возме-щение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Серьезным нововведением ГК РФ является расширение круга наслед-ников по закону. Если ГК РСФСР предусматривал две очереди на¬следников по закону, то действующий ГК РФ предусматривает восемь очередей.

В реализации наследственных прав важную роль играет наследование по праву представления, целью которого является передача потомкам нажи-того иму¬щества. Если по ГК РСФСР 1964 г. возможность насле¬дования по праву представления предоставлялась толь¬ко внукам (правнукам) наследода-теля, то по действу¬ющему ГК РФ круг субъектов права представления рас¬ширен за счет племянников (племянниц), а также дво¬юродных братьев и сес-тер наследодателя.

............

Похожие работы на данную тему