Проблемы наследственного права на современном этапе

Название работы: Проблемы наследственного права на современном этапе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Значение наследования 4

Законодательство о наследовании 6

Действие законодательства о наследовании 10

Реформа наследственного права 12

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Выдержка:

Введение:

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. Конкретизируя понятие наследования, сразу же подчеркну два обстоятельства: во-первых, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное; во-вторых, к наследникам переходят все права и обязанности наследо¬дателя, кроме тех, переход которых в порядке наследования не допу¬скается ГК и другими законами либо противоречит самой природе этих прав и обязанностей.

В период первобытнообщинного строя, особенно на ранних этапах его развития, когда потребности людей и средства их удовлетворения были более чем скудными, наследования в современном понимании еще не существовало просто потому, что наследовать было нечего. Конечно, и в тот период от отца к сыну переходили орудия охоты и рыбной ловли, во владении и пользовании рода и племени, а впослед¬ствии семьи оставались средства поддержания домашнего очага, шкуры диких животных, запасы топлива и продовольствия, украшения, знаки принадлежности к роду (племени), кроме тех, которые подлежали захоронению вместе с умершим. Однако возникавшие при этом отно¬шения регулировались не нормами права, которых еще не было, а многовековыми традициями и обычаями. Их соблюдение освящалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а обще¬ственным мнением, в первую очередь авторитетом наиболее влиятель¬ных членов рода (племени). Отступнику грозило изгнание из рода (племени), что зачастую обрекало его на голодную смерть. К тому же он навлекал на себя гнев богов, что воспринималось в древности как самое страшное наказание.

По мере того как хозяйство из присваивающего становится произ¬водящим, что сопровождается ростом имущественной обособленности отдельных семей и ослаблением родоплеменных связей, вопрос о том, кому достанется имущество умершего, все настойчивее стучится к двери. В сущности, зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверж¬дением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, ко¬торый устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возмож¬ных посягательств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собственности и ее необходимому атрибуту – наследованию роль сто¬рожевого пса.

Расцвет частной собственности, освобождение ее от сословно-корпоративных пут приводят к тому, что предметом наследования посте¬пенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей, за исключени¬ем, пожалуй, самой личности, которая объектом наследственного пре¬емства ныне не может быть. Однако для утверждения этих незыблемых устоев современной цивилизации человечеству потребовалось не одно тысячелетие.

..............

Глава 2:

Понятие законодательства о наследовании. Раскрывая содержание указанного понятия, следует исходить из того, что наследственное право является одним из подразделений системы гражданского права. В то же время действие законодательства о наследовании распространяется не только на отношения, возникающие в момент открытия наследства, но и на отношения, которые им предшествуют, а также на отношения, в ходе которых происходит оформление и осуществление наследствен¬ных прав, обеспечивается их защита. Когда гражданин оформляет завещание в нотариальной конторе, он подпадает под действие законодательства о наследовании, хотя до возникновения наследственного правоотношения может быть еще далеко, а сам завещатель его субъек¬том во всяком случае не будет. С другой стороны, когда наследник, принявший наследство, уплачивает пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство или налог, которым облагается наследство, он также находится в сфере действия законодательства о наследовании. Словом, круг отношений, на которые распространяется законодатель¬ство о наследовании, весьма широк. А это неизбежно сказывается на определении указанного понятия. Законодательство о наследовании можно определить как систему правовых актов и включенных в эти акты норм и иных правовых положений, которые регулируют отношения по наследованию, то есть отношения, возникающие в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав.

Законодательство о наследовании носит комплексный характер. В этом законодательстве наиболее высок удельный вес норм граж¬данского права. Нельзя, однако, сбрасывать со счетов и наличие в нем норм иной отраслевой принадлежности. Таковы нормы земель¬ного, финансового, процессуального и ряда других отраслей законо¬дательства и права. Сфера действия законодательства о наследовании несколько шире, нежели наследственного права. Видимо, не случай¬но соответствующий раздел во всех общих гражданско-правовых актах кодификационного типа (начиная с ГК РСФСР 1922 г.) назы¬вается «Наследственное право». И это оправданно. При ином его наименовании гражданское законодательство неизбежно вклини¬лось бы в смежные отрасли законодательства, что нежелательно, поскольку придало бы гражданскому законодательству характер ком¬плексного.

До распада Союза ССР наследственное законодательство относилось к совместному ведению Союза ССР и союзных республик, что нашло отражение в сложившейся к тому времени системе законодательства. Раздел «Наследственное право» был включен как в Основы гражданского законодательства 1961 г., так и в ГК всех союзных республик, в том числе и в ГК РСФСР 1964 г.

Незадолго до событий, вызвавших прекращение Союза ССР, а именно 31 мая 1991 г. Верховный Совет Союза ССР принимает Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, которые дол¬жны были вступить в действие с 1 января 1992 г. В Основы включен раздел VI «Наследственное право». В связи с распадом Союза ССР Основы гражданского законодательства 1991 г. на территории Россий¬ской Федерации вступили в действие лишь с 3 августа 1992 г. в части, не противоречащей Конституции РФ и законодательным актам РФ, принятым после 12 июня 1990 г.

.........

Заключение:

Уже давно общество ждет, что раздел «Наследст¬венное право», как, впрочем, и раздел, посвященный интеллектуальной собственности, будет урегулирован, опираясь на фундаментальные положения нового Гражданского кодекса. К сожалению, эти надежды пока не сбылись. Подготовка части третьей ГК застопорилась, в результате чего правоприменители вынуждены опираться прежде всего на то законодательство, которое на сегодняшний момент является действующим. Сложившееся положение, пожалуй, в наибольшей степени затронуло наследственное право, которое, по существу, не обновлялось почти сорок лет. А если учесть, что наследственное право определяет судьбу имущества умер¬шего после его смерти и что в регулировании имущественных отноше¬ний, в первую очередь отношений собственности, за последнее десятилетие произошли радикальные изменения, которые в наследст¬венном праве прямо не отражены, то именно этому разделу в части третьей ГК предстоит как бы родиться заново. В проекте можно найти немало новелл, которые, как бы к ним ни относиться, должны быть теоретически осмыслены, с тем чтобы, если они станут законом, мы не были бы застигнуты врасплох, как иногда бывает. Именно поэтому моя работа посвящена и проблемам наследственного права в РФ, и грядущей реформе наследственного права. Новые идеи, которыми воодушевлены разработчики проекта, не всегда удалось перевести в плоскость четких, понятных широким слоям на¬селения юридических конструкций. Между тем наследственное право по самому своему назначению рассчитано едва ли не на каждого члена общества.

Трудности в подготовке раздела «Наследственное право» в новом ГК вызваны также тем, что его нормы должны быть состыкованы со смежными отраслями законодательства, в первую очередь с земельным, а такая стыковка до принятия нового Земельного кодекса крайне осложнена.

Изучение раздела «Наследственное право» в проекте части третьей ГК свидетельствует о том, что при несомненных достоинствах, ему присущих, работа над ним должна быть продолжена в целях устранения имеющихся пробелов и недостатков, порой довольно существенных. Пожалуй, основной из них состоит в крайней усложненности целого ряда правовых моделей и конструкций, которые проект предлагает закрепить и которые едва ли граждане смогут усвоить. А ведь именно на граждан этот раздел проекта в первую очередь и должен быть рассчитан

...........

Похожие работы на данную тему