Организация базы данных по номенклатуре деталей

Название работы: Организация базы данных по номенклатуре деталей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. 5

2 Технико- экономическое обоснование 8

2.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА 8

3 Техническая часть 10

3.2 Специфицированные нормы материалов. 14

3.3 . Таблица специфицированных норм ПКИ. 14

3.4 Таблица специфицированных трудовых норм. 14

3.5 Таблица ценников материалов 15

3.6 Таблица материалов. 15

3.7 Таблица ценников ПКИ 16

3.8 Таблица ценников по кооперации. 16

3.9 Таблица коэффициентов по видам работ. 16

3.10 Исходные данные на примере реального предприятия 17

4 АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 18

Библиографический список 21

Выдержка:

Введение:

В настоящее время при развитии рыночных отношений значительно изменяются условия работы предприятий с учетом конкуренции, динамики внешней среды, рационального исполь-зования имеющегося потенциала, методов развития производства и многого другого. Управле-ние производством на современном этапе не может отвечать насущным задачам экономическо-го развития без применения вычислительной техники.

Применение современных компьютеров в рамках автоматизированных систем управле-ния (АСУ) позволяет резко ускорить сбор и обработку информации, разработку различных ва-риантов планов и нахождение оптимальных плановых решений и тем самым повысить эффек-тивность производства. Но эффект автоматизации и компьютеризации управления не исчерпы-вается только повышением производительности управленческого труда. Поэтому упор делается не просто на использовании вычислительной техники в управлении, а на создании автоматизи-рованных систем управления, комплексно автоматизирующих управленческую работу на всех ее стадиях, то есть обеспечение четкого и согласованного взаимодействия всех подразделений предприятия для достижения его общей цели - полного качественного изготовления и реализа-ции выпускаемой номенклатуры изделий.

Важнейшей задачей разработки АСУ часто являются не столько вычисления, сколько процессы сбора, хранения, организации и распределения информации.

Вся номенклатура деталей и изделий на предприятии, как правило, образует базу дан-ных, которая необходима для технологической подготовки производства (проектирования соб-ственно технологического процесса изготовления деталей и изделий, а так же элементов его обеспечения и оснащения).

В настоящее время перед отделом Главного технолога (ОГТ) Рязанского радиозавода (РРЗ) ставится задача создания, обработки и ведения информационной базы технологической подготовки производства (ТПП).

Опыт применения вычислительной техники для построения прикладных систем обра-ботки данных показывает, что самым эффективным инструментом здесь являются не универ-сальные алгоритмические языки высокого уровня, а специализированные языки для создания систем управления данными. Такие средства обычно включаются в состав систем управления базами данных (СУБД). СУБД дает возможность пользователям осуществлять непосредствен-ное управление данными, а программистам быстро разработать более совершенные программ-ные средства их обработки.

........

Глава 2:

На РРЗ существует автоматизированная система технологической подготовки производ-ства (АСТПП), которая постоянно модифицируется и расширяется, то есть составляются новые приложения (программы) по мере возникновения потребности в автоматизированном решении каких-либо задач.

В разрабатываемой в проекте должна накапливаться и поддерживаться в актуальном со-стоянии следующая информация:

1. Состав изделий. (Полная информация о всех ДСЕ, которые производятся на предпри-ятии: наименование, маршрут изготовления, цех-изготовитель, а также состав сборочных еди-ниц, т.е. их структура)

2. Подетальные нормы материалов на ДСЕ. (Информация о том, сколько и какого мате-риала требуется для данного цеха, чтобы изготовить определенное изделие)

3. Подетальные нормы ПКИ. (Содержится полная информация о том, сколько и каких ПКИ необходимо для производства данного изделия)

4. Пооперационные нормы трудозатрат на изготовление всех ДСЕ. (Информация о коли-честве трудозатрат по каждой технологической операции по изготовлению деталей в данном цехе)

5. Классификаторы материалов и ПКИ. (Подробная информация о всех материалах и ПКИ: марка, тип, размер, единица измерения, ГОСТ, вредность материала)

6. Привязка оснастки к ДСЕ. (Какую оснастку необходимо применять при изготовления каждой ДСЕ)

7.Информация о ГОСТах. (Для ДСЕ, материалов, ПКИ, имеющих ГОСТ, заносится под-робная информация о нем).

8. Информация о вредных веществах. (Если вещество является вредным, канцероген-ным, то для него заполняются требования безопасности по работе с ним).

Эта база данных должна быть связана со многими отделами предприятия, образуя сете-вую структуру, которая состоит из одного сервера (вся информация + программы) и шестнадца-ти рабочих мест. На данный момент планируется расширение системы.

Прежде чем переходить к обоснованию выбора СУБД, рассмотрим основные понятия базы данных (БД) и СУБД.

Наибольшее распространение среди способов организации данных в автоматизирован-ных информационных системах получила организация данных в виде БД.

База данных - это совокупность специальным образом организованных данных, описы-вающих определенный класс объектов или предметную область и используемых различными пользователями и приложениями.

БД строится по определенным правилам и должна удовлетворять ряду требований:

а) независимость прикладных программ от структуры хранения данных;

б) безопасность и секретность данных;

в) возможность ведения базы (удаление, добавление, корректировка данных без разру-шения логической структуры);

г) минимальная избыточность данных и т.д.

........

Похожие работы на данную тему