Архивное дело в России в XVIII веке

Название работы: Архивное дело в России в XVIII веке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . .. ... ..3

ГЛАВА1.

§ 1. Основные направления реорганизации архивного дела в

связи с общей реформой Государственного аппарата……….……..5

§ 2. Организация архивов при новых, высших, центральных

и местных учреждениях…………………………….…….….………9

§ 3. Изменения в постановке архивного дела, их положительные

и отрицательные стороны………….….….…………………………14

ГЛАВА 2.

§ 1. Образование Петербургского и Московского

государственных архивов старых дел…………………….…..……17

§ 2. Разрядно-Сенатский и Поместно-Вотчинский архивы………18

§ 3. Положение и деятельность Московского архива

Коллегии иностранных дел. Научная обработка и

использование документов в XVIII в………………………………21

Заключение…………………………….…..………….…..…………25

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . … . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .26

Выдержка:

Введение:

Изучение истории архивного дела в России в XVIII в. необходимо для того, что она окажет помощь архивистам в разрешении таких существенных проблем, как оптимизация Государственного архивного фонда СССР, совершенствование сети наших архивных учреждений и качественное улучшение научно-справочного аппарата. Опыт прошлого является аргументом для успешного развития архивного дела, он поможет избежать ошибок, выбрать правильное направление в планировании архивного строительства практической деятельности отечественных архивистов. Знание истории архивного дела в России в XVIII веке даст возможность историкам в огромном, документальном массиве, которым является Государственный архивный фонд СССР, полнее и шире привлекать его документальные богатства. И, наконец, даст возможность лучше и глубже понять сущность преобразований в области архивоведения, которые были проведены после победы Великого Октября. Изучение истории архивного дела в России в XVIII веке интересно тем, что узнаешь как развивалось архивное дело, какие положительные и отрицательные стороны были, какие архивы появились и какова была их организация и деятельность.

Целью курсовой работы является изучение истории архивного дела в России в XVIII веке. Задачами являются формирование архивов при новых, высших, центральных и местных учреждениях, образование Петербургского и Московского государственных архивов Разрядного и Вотчинного, положение и деятельность, Московского архива Коллегии иностранных дел.

Дошедшие до нас документы позволяют планомерно проследить проявление научного интереса, начиная с того периода, когда Петр I, по выражению В.И. Ленина, стал ускорять перенимание западничества варварской Русью. Преодолевая отсталость России и экономическую, и политическую, и военную, и культурную, Петр I неизбежно должен был обратиться и в архивы за ответами на вопросы о природных богатствах страны, об удобных торговых путях на восток, о возможностях сообщений по Ледовитому океану, о прежних военных и мирных договорах, о прошлом страны и т.д. Ответы на эти вопросы требовали изучения таившихся в архивах материалов. Но чтобы произвести эти изучения, необходимо было знать архивы, их состояние, накопленные в них архивные материалы, т.е. их историю и прошлое.

...........

Глава 2:

Введение новых губернских учреждений растянулось на ряд лет. В Петербургской губернии реформа была осуществлена в течение 1780 г., и к концу его коллегии, конторы и канцелярии, которые находились в Петербурге, были ликвидированы.

Поступление в новый архив материалов сначало шло очень туго: архив требовал сдавать материалы неповрежденные и в упорядоченном состоянии «прономеря по листам, с обстоятельными реестрами и с показанием годов, месяцев и чисел…».(М. Клочков, С-Петербургский госуниверситет. Архив старых дел.// Журнал Министерства народного просвещения., 1993. - № 10. – стр. 12) Упраздненные учреждения не были в состоянии выполнить эти требования. Поэтому Сенат распорядился принимать все материалы в том виде, в каком их застал указ 1780 г.

По приблизительному подсчету, произведенному архивом впоследствии в 1830 г., здесь были сконцентрированы материалы 49 ликвидированных центральных и местных учреждений общей численностью около 829770 дел, 33596 книг и 7751 связки, т.е. всего свыше 1 миллиона единиц хранения контор-коллегий: Вотчинной, Экономии, Коммерц, Мануфактур, Петербургской соляной конторы, конторы Главного магистрата.

Московский государственный архив старых дел также возглавляло присутствие, в состав которого входили советник и два асессора. Штаты архива были несколько меньше Петербургского, но зато он имел право принимать «приказных служителей… сверх штата на свое содержание… впредь до освобождения вакансии».

Плохо обстояло дело с помещением. В начале 1783 г. архиву отвели пять «покоев» в Потешном дворце в Кремле. Архивистам приходилось работать в тяжелых условиях. Широкое распространение получили заболевания («в голове и ногах болезни», «тусклое зрение и внутренняя болезнь» и др.), из-за чего некоторые сотрудники оставили службу. Лишь в 1787 г. «архив был помещен в новом кремлевском здании».

В мае 1802 г. был принят комплекс документов Московского отделения тайной экспедиции Сената, вместе с которым поступили материалы Тайной канцелярии, Московской конторы тайных розыскных дел и др. Дела передали в 52 сундуках, в которых они и хранились в архиве, запечатанные сенатской и архивной печатями.

Поступившие в архив документы оказались в лучшем состоянии, чем в Петербурге. Но были случаи сдачи попорченных материалов. Так, от Юстиц-коллегии поступило 10 сундуков с делами, обгоревшими во время пожара 1773 г. Много ценных фондов, представляющих научный интерес, из-за нехватки помещений были сложены в подвалах. Это материалы Ревизион-коллегии, часть дел Камер-коллегии, Соляной конторы, Берг-конторы и др. Только в 1808 г. эти фонды перенесли в верхние этажи.

Концентрация фондов в Петербургском ..........

Заключение:

Итак, в XVIII в. произошли существенные изменения в архивном деле. Архивы отделились от канцелярий, возникли новые архивы при высших, центральных и местных учреждениях. Произошла частичная концентрация материалов, имеющих особое значение для самодержавия (по истории классовой борьбы, внешним сношениям, экономике и т. д.). Предпринимались попытки произвести концентрацию документов на местах.

Большим шагом вперед явилось создание исторических архивов, хранивших важную документацию. Материалы этих архивов значительно шире, чем других архивных учреждений, привлекались исследователями и публиковались в научных целях, что обогатило источниковую базу исторической науки.

Прогресс в области архивного дела в значительной степени был обусловлен развитием отечественной культуры и исторической науки.

До начала XVIII в – это был этап в развитии архивного дела. Хронологически он соответствует периоду складывания и развития Русского централизованного государства. Следующий этап (начало XVIII в – 1907 г.) характеризуется тем, что архивы превратились в самостоятельную структурную часть учреждений. Такие изменения вызваны реорганизацией государственного аппарата, которая проводилась правительством Петра I.

........

Похожие работы на данную тему