Управленческие реформы Петра 1 и Екатерины 2

Название работы: Управленческие реформы Петра 1 и Екатерины 2

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ИГП

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ ЕКАТЕРИНЫ ВТОРОЙ 4

1.1. Губернская реформа 1775 г. 4

1.2. Положение крестьянства. Апогей крепостного права 5

1.3. Просвещение. Литературное движение. Появление интеллигенции 7

2. РЕФОРМЫ ПЕТРА I В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ 10

2.1. Проведение областной реформы 10

2.2. Реформы местного самоуправления 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

Список литературы 21

Выдержка:

Введение:

Кризисное положение и все более нарастающее отставание экономического, политического и культурного развития России от европейских государств еще в допетровские времена остро ставило вопрос о модернизации страны. Петровские реформы значительно ускорили экономическое развитие России, поставили ее в ряд крупнейших держав Европы, но вместе с тем, в них же коренились и причины последующего отставания страны. Вопрос о петровских реформах до сих пор остается спорным. С одной стороны, некоторые историки считают их оптимальной моделью российского реформаторства, приведшей к возвышению России на мировой политической и экономической арене. С другой стороны, методы его реформирования приводили к торможению развития капитализма в России.

В любом случае, в постпетровскую эпоху, эпоху дворцовых переворотов и споров о престолонаследии, многие из его достижений были разрушены и забыты, что привело к усилению отставания России от Запада.

Необходимость модернизации страны получила свое продолжение лишь в годы правления Екатерины II. Разумеется, ее деятельность можно оценивать по разному. С одной стороны, в годы ее правления наивысшей точки достигает закрепощение крестьян, дворянство получает неограниченные права и свободы, что никак нельзя назвать либеральными реформами. Но с другой стороны, в эпоху Екатерины в России происходит целый ряд изменений, которые значительно ускоряют развитие страны.

Итак на рубеже XVII-XVIII вв. Россия стояла на пороге преобразо¬ваний. Эти преобразования могли происходить в разных формах и привести к различным результатам. Здесь (в выборе форм развития) огромную роль сыграла личность реформаторов.

.........

Глава 2:

В первой четверти XVIII в. в России были проведены реформы в области управления. Основной смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монархией.

В 1708 – 1710 гг. была проведена областная реформа органов власти на местах – областная реформа. Причиной ее был подъем классовой борьбы горожан и крестьян, на плечи которых легла вся тяжесть реформ. Во главе Петербургской и Азовской губерний стояли генерал-губернаторы Меньшиков и Ф. Апраксин. Остальными управляли губернаторы, в руках которых находилась вся полнота административно-полицейской и судебной власти. Губернаторы также ведали сыском беглых крестьян, производили рекрутские наборы, обеспечивали провиантом рекрутские полки, ведали сбором налогов. Губернская реформа нанесла удар по приказной системе. Многие приказы прекратили свое существование, их обязанности перешли к губернской администрации.

Указом 22 февраля 1711 г. был учрежден новый государственный орган - Правительствующий сенат. Все его члены были назначены царем из числа его непосредственного окружения (Трое являлись представителями знати – князья М.В. Долгорукий, Г.И. Волконский, П.А. Голицын, трое – бывшие члены Боярской думы и трое – из дворян. Все назначения и отставки сенаторов происходили по именным царским указам•.

Сенат не прерывал своей деятельности и был постоянно действующим государственным органом. Сенат учреждался в качестве коллегиального органа, в компетенцию которого входило: отправление правосудия, решение финансовых вопросов, общие вопросы управления торговлей и другими отраслями хозяйства. Таким образом, Сенат был высшим судебным, управленческим и законосовещательным учреждением, которое выносило на рассмотрение различные вопросы для законодательного разрешения монархом. Указом от 27 апреля 1722г. «О должности Сената» Петр I дал подробные предписания по важным вопросам деятельности Сената, регламентируя состав, права и обязанности сенаторов, установил правила взаимоотношений Сената с коллегиями, губернскими властями и генерал-прокурором. Издаваемые Сенатом нормативные акты не имели высшей юридической силы закона, Сенат принимал лишь участие в обсуждении законопроектов и давал толкование закона. Сенат возглавлял систему государственного управления и был по отношению ко всем другим органам высшей инстанцией. Коллегии ежемесячно подавали в Сенат ведомости о входящих и исходящих делах.

.........

Заключение:

Судебная система периода петровских реформ характеризовалась процессом усиления централизации и бюрократизации, развитием сословного правосудия и служила интересам дворянства.

В стране не только сохранялись, но укреплялись и господствовали крепостнические отношения со всеми сопутствовавшими им порождениями как в экономике, так и в области надстройки. Однако изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, постепенно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую империю. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные перемены. Коренным образом изменились место России и ее роль в международных отношениях того времени.

Издание либерального «Наказа» основанного на теории «естественных прав» во многом способствовало осознанию всей остроты проблемы крепостного права. Однако, по мнению многих историков, в данный исторический момент и в социально-экономических условиях того времени либеральные идеи Екатерины не могли осуществиться в полном объеме. Но даже те попытки модернизации, которые были предприняты, поставили Россию на более высокую ступень развития. И прежде всего это касается формирования гражданского общества и правового государства, которому способствовало развитие самоуправления и привлечение к нему всех слоев населения.

Большое значение, уделяемое Екатериной образованию, сыграло важную роль в культурном развитии государства, распространении либеральных идей, приверженности к западному пути развития государства и просто к элементарному увеличению грамотного населения. Большое значение имеет также и внешнеполитические достижения Екатерины. ..........

Похожие работы на данную тему