Этикет делового общения по телефону

Название работы: Этикет делового общения по телефону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение.

1. Понятия «этикет», «деловое общение», «этика делового общения по телефону»

2. Основные принципы и правила делового общения по телефону

3. Основные ошибки при общении по телефону

4. Составление плана разговора по телефону, телефонограммы

Заключение

Список литературы.

Выдержка:

Введение:

Одной из главных проблем российского бизнеса в последнее время стал низкий уровень деловой этики. Именно этот фактор стал решающим в сдерживании роста иностранных инвестиций в страну и ограничения интеграции российского бизнеса в мирохозяйственные связи. И пока отечественные компании воспринимаются за рубежом как носители коррупции и грязных методов борьбы с конкурентами, в приличное общество нас пускать не будут. Да и дома все будет зыбко и опасно. А это не только неприятно, но и не выгодно - узкий внутренний рынок жестко ограничивает рост капитализации отечественного бизнеса, и даже мощные, по мировым меркам, российские компании оказываются сильно недооцененными.

Современную деловую жизнь невозможно представить без телефона. Благодаря ему многократно повышается опера­тивность решения множества вопросов и проблем, отпадает необходимость посылать письма, телеграммы или совершать поездки в другое учреждение, город для выяснения обстоя­тельств какого-либо дела. По телефону можно сделать очень многое: провести переговоры, отдать распоряжения, изложить просьбу и т.д. Очень часто первым шагом на пути к заключе­нию делового договора является телефонный разговор.

Человечество пользуется телефоном уже более века. Казалось бы, времени вполне достаточно для того, чтобы научиться разумно пользоваться этим техническим средством... Но умение говорить по телефону по наследству не передается. Искусством общения при помощи этого аппарата овладевает каждый. Хорошо, если есть толковые наставники или удачные объекты для подражания, у которых можно научиться правильно разговаривать по телефону. Соответствующие курсы, различные методические пособия по этой теме широко распространены в различных странах мира.

..........

Глава 2:

Прежде, чем позвонить, подумайте, о чем вы хотите сообщить или какие сведения вам нужно получить (продумайте содержание, определите цель звонка, подберите вопросы, сделайте необходимые заметки, которые будут находиться перед глазам и во время звонка).

Заранее постарайтесь узнать Ф.И.О. вашего будущего собеседника. Приготовьте ручку и бумагу на случай, если придется что-то записывать. Ваш абонент ответил. Если Вам не сказали, куда вы дозвонились, уточните это.

Поприветствуйте Вашего собеседника. Обращайтесь к нему по имени - отчеству. Этим Вы сразу создаете доверительную атмосферу общения, создаете благоприятное впечатление о себе и серьезности своих намерений. Если Вы не договорились о звонке и не уверены, что это удобно, выяснить это необходимо ("Я не помешал Вам?) Вы можете уделить мне несколько минут?"), и только при положительном ответе можно продолжать разговор.

Если это звонок другу или подруге, то родители гораздо охотнее позовут его или ее в ответ на вежливое: "Здравствуйте, будьте добры Е" Или выдадут информацию, куда ушел ребенок и когда вернется.

Если трубку на том конце никто не снимает, не нужно держать свою возле уха полчаса, даже когда вы уверены, что этот человек дома. Ну не хочет человек ни с кем общаться - имеет право. Когда вы звоните по межгороду, то должны помнить, что примерно после 6-8 безуспешного "би-и-па" вам засчитывают минуту разговора и присылают за нее счет.

Но бывают также и случаи, когда вы набираете совершенно правильный номер, а в трубке слышен совсем незнакомый голос. Постарайтесь удержаться от вопроса: "А это кто?" Лучше спросить: "Это номер такой-то?" Тут-то и выяснится, что вы набрали неправильно номер или неточно сработала телефонная связь. А если звонят по вашему номеру телефона, придерживайтесь тех же правил в "зеркальном отражении". Допрашивать незнакомца, позвонившего кому-то из ваших близких, кто он такой, не слишком тактично, зато вполне уместно спросить, что передать отсутствующему.

Еще одно золотое правило - обязательно назовитесь. Даже если вы абсолютно уверены, что ваш голос узнали, даже если вы звоните в течение часа третий раз - НАЗОВИТЕСЬ. Большая ошибка - после приветствия, не назвавшись, задать вопрос: "С кем я говорю?" или "Это кто?" или "Кто у телефона?" Почему ошибочны подобные формулировки? Психологи отвечают, что у абсолютного большинства людей реакцией на такую форму вопроса является желание ответить вопросом: "А вы кто?" Уже создана возможность конфликта.

...........

Заключение:

Телефонный разговор - самый быстрый способ связи в современной жизни. Но разговор по телефону требует определенных навыков общения и соблюдения общеустановленных правил.

При деловом разговоре по телефону необходимо соблюдать ряд следующих правил:

1. Поднять трубку до четвертого звонка телефона.

2. Говорить: «Доброе утро (день)», представиться и назвать свой

отдел.

3. Спрашивать: «Чем я могу вам помочь?»

4. Концентрировать внимание на одной беседе и внимательно слушать.

5. Предложить перезвонить, если это требуется для выяснения деталей.

6. Использовать бланки для записи телефонных разговоров.

7. Записать номер звонящего и перезвонить ему.

8. Записать информацию и пообещать клиенту перезвонить ему.

.......

Похожие работы на данную тему