Единая Россия: стратегия и тактика предвыборной борьбы

Название работы: Единая Россия: стратегия и тактика предвыборной борьбы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Данные партии «Единая Россия»

2. Особенности предвыборной ситуации в 2003г

3. Специфика избирательной кампании партии «Единая Россия»

3.1. Противостояние «Единой России» и КПРФ

3.2. Ставка «Единой России» на региональный административный ресурс

3.3. Проблемы предвыборного позиционирования

«Единой России»

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Темой данной реферативной работы является «Единая Россия: стратегия и тактика избирательной борьбы».

На сегодняшний день «Единая Россия» представляется одним из наиболее влиятельных политических субъектов в нашей стране. Довольно молодая, в сравнении с другим российским партиями, «Единая Россия» сумела занять среди них лидирующее положение. Современный этап политической жизни страны характеризуется укреплением позиций «Единой России». В связи с этим, особенную актуальность приобретает рассмотрение стратегии предвыборной кампании «Единой России», позволившей получить ей подавляющее большинство голосов на парламентских выборах 2003г. Актуальность очерченной тематики мотивировала меня к её более подробному изучению.

В качестве цели в данной работе выступает изучение и анализ вопросов, касающихся избирательной борьбы партии «Единая Россия» в 2003г. Задачами, разрешение которых необходимо для достижения намеченной цели, являются следующие:

Во-первых, необходимо проследить этапы формирования «Единой России» и особенность среды, в которой зарождалась партия.

Во-вторых, следует рассмотреть специфические особенности предвыборной ситуации 2003г.

В-третьих, важнейшей задачей является рассмотрение и анализ элементов предвыборной стратегии «Единой России».

В качестве объекта данного исследования выступает партия «Единая Россия»......

Глава 2:

В предвыборной борьбе 2003г. принимали участие 23 партии. Для выявления особенностей и составления четкой картины предвыборной ситуации необходимо рассмотреть и проанализировать основных участников гонки.

Бесспорным лидером предвыборной борьбы явилась партия «Единая Россия». По прогнозам специалистов наибольшими шансами на победу обладала данная партия.

Иначе ситуация складывалась у лидера оппозиции КПРФ. Дело в том, что принцип "оппозиционность – любой ценой" значительно сузил поле для предвыборного маневра, и соответственно – для привлечения нового электората. Также суровую ошибку КПРФ допустила попыткой установления связей с представителями крупного олигархического капитала. Данный шаг заставил отказаться от традиционных электоральных предпочтений массивную часть приверженцев КПРФ.

Что касается правого фланга, то необходимо сказать о предпринятой попытке усиления своих позиций при помощи объединения "Яблока" и СПС. Но, данный шаг не увенчался успехом.

Лидеры СПС, позиционируя себя как партия либерально-буржуазная, сами себе отрезали многие пути: редко какая ультра-право-буржуазно-капиталистически-консервативная партия на Западе не может себя позиционировать как "капиталистическая" или "буржуазная", она все равно старается объяснить, чем ее установки и постулаты полезны и выгодны для всего народа и общества. То есть, удаляясь от интересов народных масс, партии "Яблоко" и "СПС" рисковали, по мнению аналитиков, не набрать нужного количества голосов избирателей. Впоследствии эти предсказания оправдались.

Значительными успехами уже на старте предвыборной кампании увенчались действия ЛДПР. По данным исследований, которые проводились в период предвыборной борьбы, из всех тех избирателей, которые твердо решили пойти голосовать, 10 процентов склонялись в сторону партии Жириновского. Жириновский - безусловно, самый яркий из российских публичных политиков, вследствие этого значительная часть протестного электората высказала намерение поддерживать его. Стоит также отметить, что значительная часть бывшего электорального контингента, отстранившегося от КПРФ, перешла на сторону ЛДПР.

.........

Заключение:

В завершение проделанной работы необходимо сказать следующее. «Единая Россия» является сравнительно молодой политической партией официально образованной в декабре 2001г. Процесс формирования партии можно подразделить на пять основных этапов, на протяжении которых был сформирован ее положительный образ. На сегодняшний день «Единая Россия» является самой многочисленной и влиятельной политической организацией. В каждом российском регионе имеются структурные подразделения партии.

Окончательное закрепление влиятельных позиций за «Единой Россией» произошло после парламентских выборов в 2003г., когда партия получила 37% голосов избирателей, что явилось абсолютным большинством. Исходя из этого, можно сделать вывод об эффективной стратегии избирательной кампании партии. Грамотная расстановка «Единой Россией» политических акцентов определила конечный результат борьбы.

Стоит также отметить выигрышное положение партии на старте предвыборной гонки, которому способствовало выступление Президента России Владимира Путина на предвыборном съезде партии. Многие оппоненты узрели в данном явлении нарушение предвыборного законодательства. Однако ЦИК отклонил подобные жалобы и заявления. Таким образом, поддержка партии правительственными структурами способствовала повышению ее рейтинга.

Анализируя сложившуюся на сегодняшний день политическую ситуацию, следует отметить факт закрепления за «Единой Россией» звания пропрезидентской партии.

На современном политическом этапе «Единая Россия» продолжает укреплять свои позиции. Значительную роль в этом процессе сыграла расстановка сил в Государственной Думе. Отсутствие сильной оппозиции может привести к формирования однопартийной системы.

.........

Похожие работы на данную тему