Правоотношения

Название работы: Правоотношения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Понятие правоотношений и его состав. 3

2. Структура правоотношения 5

2.1. Субъект правоотношения 5

2.2. Объект правоотношений. 14

2.3. Субъективное право 16

2.4. Юридическая обязанность 19

3. Юридические факты 21

4.Предпосылки правоотношений 24

Заключение 26

Список используемой литературы 28

Выдержка:

Введение:

Правоотношение представляет собой отношение, урегулированное правом.

Если последовательно развивать подобное понятие правоотношения, то придется признать, что правоотношение всегда порождается правом и что право способно превратить в таковое любую житейско-бытовую связь.

Существует множество форм взаимодействия между людьми, которые правом не регулируются. Более того, их свойства таковы, что они принципиально не могут быть объектом юридического воздействия. Межличностные отношения быта, дружбы, соседства, интимные отношения между супругами и т. д. правом не регулируются.

Норма права общеобязательна. Это значит, что она воздействует не на все поступки и формы связей людей, а лишь на те, которые имеют значения для функционирования социального целого, то есть являются не межличностными, а общественными. Таковыми же они становятся не сразу, а лишь после того, как в результате многократного повторения обретают свойства регулярности, отрываются от своих непосредственных носителей и превращаются в типичные, в образцы для всех, кто оказывается в аналогично социально значимой ситуации, и, таким образом, утрачивают свой межличностный характер. Только после этого им можно придать общеобязательность, только тогда они могут стать правовыми.

...........

Глава 2:

Субъект права – это лицо, признанное по праву способным вступать в правоотношения и приобретать права и обязанности.

Необходимо, чтобы лицо было юридически признано субъектом права. Лишь только после этого лицо становится таковым, или как принято говорить в теории, приобретает правосубъектность.

Это юридическое качество может быть присуще как индивидуальным, так и коллективным субъектам права.

Индивид, чтобы быть субъектом права в данном государстве, не обязательно должен быть его гражданином. Правосубъектностью обладают и иностранцы, и лица без гражданства, сохраняющие способность вступать в правоотношения.

В теории права под индивидуальным субъектом права понимают – лицо, которое юридически признается способным вступать в правоотношения или в качестве гражданина, или в качестве носителя определенных социальных функций, связанных с его позицией в коллективном общественном образовании.

Коллективное образование как субъект права также является единым лицом, то есть имеет единые цели, возможность обеспечивать взаимодействие членов своего коллектива для достижения этих целей, способность выражать единую волю, принимая решения и действуя как одно целое.

Теория определяет коллективного субъекта – это такое общественное образование, которое способно обеспечить единство целей, воли и деятельности и которое признается правомочным вступать в юридические отношения.

..........

Заключение:

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми.

Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей.

В своей курсовой работе я выяснила, что одни отношения охватываются правовым регулированием, а другие нет.

Так, в семейной жизни юридическую форму приобретают, как правило, материальные взаимосвязи – отношение же людей к религии, к самому себе находятся вне сферы правового регулирования.

Отсюда следует, что правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Из вышеизложенного можно определить характерные признаки правоотношений:

Во-первых, правоотношение представляет собой такую форму фактического общественного отношения, которая складывается на основе правовых норм;

Во-вторых, участники правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями;

..........

Похожие работы на данную тему