Институт судебно-процессуального права в русском государстве по судебнику 1497 года

Название работы: Институт судебно-процессуального права в русском государстве по судебнику 1497 года

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Проанализируйте институты судебно-процессуального права в русском государстве (по Судебнику 1497 года). 2

2. Задача 10

3. Список используемой литературы 11

Выдержка:

Основная часть:

XIV – начало XVI века – важный период истории Русского государства и права. В это время закладывается фундамент государства, которое станет в ряд ведущих мировых держав. Происходит коренное изменение организации государственного единства: отношения сюзеренитета-вассалитета начинают заменяться отношениями подданства. Побеждает наиболее типичная для феодализма форма правления – монархия, поглощающая феодальные республики. Образованию централизованного государства соответствуют заметные сдвиги в развитии права. Появляются новые крупные законодательные акты, важнейший из которых – Судебник 1497 года.

В недрах раннефеодального государства созревают условия и появляются признаки перерастания в новую форму – сословно-представительскую монархию.

Первым опытом кодификации являлся Судебник Ивана III 1497 года. То была эпоха установления московского единодержавия. Рядом с объединением политическим совершается объединение юридическое, составляется общий сборник юридических норм для всего Московского государства. Составлен сборник дьяком Владимиром Гусевым и санкционирован царем и Боярской думой.

Главное содержание Судебника – постановления процессуальные. Они заимствованы из уставных грамот. Здесь нет ничего нового, но важно то, что разбросанные в разных княжеских грамотах процессуальные постановления были соединены в один кодекс. Среди норм процессуального права есть постановления уголовные. Их немного. Некоторые, очевидно, являлись результатом законодательной деятельности Ивана III – «о лихоимстве», «об отказе в правосудии», «о лжесвидетельствах» и другие.

Вторая, меньшая часть Судебника состоит из норм гражданского права – «о давности», «о наследстве», «о купле-продаже», «о займе», «о холопстве» и другие. Эти постановления заимствованы из Псковской судной грамоты.

Источником Судебника была и «Русская Правда».

Согласно Судебнику отправление правосудия совершать должны «добрые люди», то есть представители класса феодалов и наиболее зажиточные купцы.

Система наказаний стала более жестокой по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

Имущественные наказания отходят на второй план. Судебник знает такие наказания как смертная казнь, битье кнутом, денежные взыскания.

...........

Кузнец тюменского завода «Механик» Загваздин В.Ф. в 1940 году ссылаясь на семейные обстоятельства подал заявление об увольнении с предприятия, но не получил согласие администрации. Тогда он отработав 30 дней самовольно покинул предприятие и уехал на жительство в деревню Каменка.

Должен ли был Загваздин В.Ф. понести какое-либо судебное наказание?

..........

Похожие работы на данную тему