Договор бытового проката

Название работы: Договор бытового проката

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………….…………….…………....…....……3

1. Понятие и содержание договора бытового проката………………………...5

1.1.Понятие договора. Особенности правового регулирования……………....5

1.2. Элементы договора бытового проката………………………………….….7

1.3. Особенности содержания договора бытового проката………………..…..9

2. Ответственность и условия прекращения договора бытового проката…...13

2.1. Ответственность сторон по договору бытового проката…………….…..13

2.2. Прекращение договора проката…………………………………………....19

Заключение…………………………………….….…....…...…............…….......23

Список литературы…………………………….………….….......….…..…..…25

Приложение 1…………………………………………………………………....27

Выдержка:

Введение:

Прокат в гражданском праве традиционно рассматривается как разновидность договора аренды (имущественного найма).

Тем не менее договор проката получил особое закрепление в гл. 34 ГК РФ, что существенно повысило уровень и значимость его правового регулирования. Правила, содержащиеся в параграфе 2 гл. 34 ГК, достаточно полно регулируют отношения по прокату.

Старшее поколение, помнящее советские "ателье проката", уверены, что, кроме искалеченных велосипедов и изношенных швейных машинок, искать там нечего. Они даже не подозревают, что производитель готов им дать широчайший ассортимент товаров, включая новую технику. Но для этого производителю нужны три вещи: заявки, работающая схема проката и состоятельный партнер. В противном случае спрос будут удовлетворять частники, сдающие в прокат одну, максимум, две позиции из требуемого. Соответственно цены на услуги у них будут предельно высоки изза расходов на рекламу, ремонт, невозврата и розыска необязательных клиентов.

Прокатом открывается перечень отдельных видов договора аренды (ст. 625 ГК), что обусловлено, по-видимому, не столько его социально - экономическим назначением, сколько стремлением законодателя придать единую структуру тем главам ГК, в которых в качестве одной из разновидностей выступает публичный договор (ст. 426 ГК).

Договор проката относится к числу консенсуальных, возмездных, двусторонне обязывающих. Основной его особенностью является публичный характер (п. 3 ст. 626 ГК), что означает распространение на соглашение правил ст. 426 ГК: он должен быть заключен с каждым, кто обратится к арендодателю - коммерческой организации, и на одинаковых для всех условиях (п. 2 ст. 426 ГК). При необоснованном уклонении от заключения публичного договора коммерческой организацией арендатор вправе обратиться в суд с требованиями о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков (ст. ст. 15, 445 ГК).

........

Глава 2:

Договор проката относится к категории публичных договоров (п. 3 ст. 626 ГК РФ). Это означает, что коммерческая организация, выступающая в роли арендодателя, при наличии возможности предоставить в прокат требуемое имущество не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в заключении договора проката или оказать предпочтение кому-либо в отношении заключения договора . Условия договора проката, в том числе об арендной плате, должны устанавливаться одинаковыми для всех арендаторов, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Потенциальные арендаторы вправе передать на рассмотрение суда споры как о понуждении арендодателя к заключению договора, так и о разногласиях по отдельным условиям договора.

Учитывая публичный характер договора проката, Гражданский кодекс возлагает на арендодателя ряд дополнительных обязанностей. В частности, арендодатель, заключивший договор проката, должен в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, ознакомить арендатора с правилами его эксплуатации либо передать вместе с имуществом инструкцию о правилах его использования. Арендодатель обязан устранить обнаруженные арендатором недостатки в сданном в аренду имуществе не позже чем в 10-дневный срок со дня получения заявления арендатора либо заменить его аналогичным имуществом в исправном состоянии. Правда, если арендодателю удастся доказать, что недостатки в арендованном имуществе возникли в результате нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, он вправе потребовать возмещения за счет арендатора стоимости ремонта и транспортировки имущества. На арендодателя также возложена обязанность осуществлять ремонт имущества (п. 1 ст. 631 ГК).

Что касается обязанностей арендатора по договору проката, то они сводятся к своевременному перечислению арендодателю арендной платы и соблюдению правил пользования арендованным имуществом. Арендные платежи определяются в договоре проката в твердой сумме и вносятся арендатором периодически или единовременно.

.........

Заключение:

Таким образом, договор проката – самый массовый из видов договоров аренды. Это обусловлено, прежде всего, предметом договора.

Специфика такой разновидности договора аренды, как прокат, является прежде всего субъектный состав данных правоотношений. Так, в соответствии с п. 1 ст. 626 арендодатель осуществляет сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности. Объект же проката используется для потребительских целей. В соответствие с данным договором, арендодатель обязуется предоставить арендатору движимое имущество во временное владение и пользование. В основном это вещи, используемые в потребительских целях: предметы бытовой техники, радио- и телевизионная аппаратура и пр. Объектом проката могут быть и другие вещи, например приборы и некоторые виды оборудования, используемые, в частности, научно-исследовательскими организациями, некрупными предприятиями, строительными и другими организациями. Как правило, это дорогостоящая техника, покупать которую невыгодно, т.к. потребность в ней может возникать на сравнительно небольшой срок.

Использование сдаваемых напрокат вещей в потребительских целях не предполагает обслуживание лишь граждан, так как юридическое лицо также может употреблять имущество в этих целях, в частности для удовлетворения интересов своих работников (например, холодильник в офисе для хранения продуктов, принадлежащих сотрудникам). Но на практике службы проката отказываются заключать подобные договоры с юридическими лицами, что, несомненно, является нарушением законных прав последних.

В отличие от общих положений об аренде договор проката не может быть заключен на неопределенный срок. Более того, в отношении проката в законе установлен максимальный (предельный) срок - один год. Если срок превышает предельный, то договор будет считаться заключенным на один год.

.......

Похожие работы на данную тему